Плитвицкие озера в Хорватии

Плитвицкие озера в ХорватииКогда речь заходит об отдыхе в Хорватии, так уж сложилось, что на ум быстрее всего приходит Адриатическое побережье. Но в этой стране есть еще и другие не менее привлекательные для отдыха места. К примеру, уникальные Плитвицкие озера.

Это шестнадцать озер горного происхождения, расположены они каскадами, а между собой соединяются водопадами и различными протоками, при этом создается изумительной красоты картина. Прибавьте сюда живописные гроты, плотины из камней, пещеры – ну чем не природная идиллия! Каждый год на Плитвицкие озера приезжают более миллиона туристов, и хотя такая большая цифра может кого-то напугать, практика показывает, что территория озер так велика, что вполне можно найти себе уединенное местечко, и не одно.

Плитвицкие озера в Хорватии

Доехать до Плитвицких озер можно от Задара, дорога займет не более трех часов, морское побережье с озерами соединяется как рейсовыми, так и туристическими автобусами. Надо сказать, что многие туристы из России отказываются от этой поездке именно из-за приличного расстояния, они говорят, что не хотят тратить время в автобусе, мол лучше подольше позагорать у моря. Безусловно, три часа – путь не близкий, но если вы все-таки выберетесь и посетите Плитвицкие озера, то мы гарантирует, что эта поездка станет самым сильным впечатлением от всего вашего отпуска, к тому же фотографии, которые можно там сделать, будут поистине жемчужиной вашей фотосессии в Хорватии.

Прозрачность разного цвета

Как мы уже говорили, одно озеро природного комплекса переходит в другое, при этом создаются грохочущие пенистые водопады.

Что особенно интересно, у Плитвицких озер есть особенность – вода в них постоянно меняет свой цвет – они могут быть зелеными, серыми, абсолютно прозрачными или ярко-голубыми. Поэтому на одном и том же месте можно сделать совершенно разные снимки, надо просто следить за солнцем.

Плитвицкие озера зимой

Озера расположены на разных уровнях, и перепад между ними может быть до 135 метров, благодаря чему образуются шикарные каскады разной величины. Каждый из них красив по-своему, а вместе создается очень живописный вид.

Плитвицкие озера в Хорватии

Вас время от времени будет обдавать водными брызгами, также следует помнить, что в некоторых местах может быть скользко, все-таки вода кругом!

Сколько стоит отдохнуть в раю?

Если вы захотите побыть у озер подольше и впитать в себя все красоты этого места, вы можете остановиться на пару ночей в отеле. На территории Плитвицких озер есть разные категории гостиниц, и соответственно, разные цены. Вы можете ознакомиться с этой информацией более подробно на официальном сайте национального парка. На нем вы можете также узнать точные цены на отели, и то, что они зависят от того в какой месяц вы собираетесь посетить озера, в разное время цены могут очень существенно отличаться.

Самым дорогим считается индивидуальный отдых у озер в июле и августе, это будет стоить приблизительно 180 кун с персоны, но ведь это пик сезона, массовый наплыв туристов, а значит и цены высокие. Детские и групповые билеты будут дешевле, с малышей, которым не исполнилось семи лет, денег за посещение озер не взымают. Кроме того, по парку можно будет прокатиться на панорамном поезде или на пароме, причем бесплатно, страховка тоже, кстати, включена в стоимость билета.

Ярмоленко В. О.

Пасхальные блюда

Новое на сайте