Аквариум на 100 литров

Аквариум на 100 литровБольшой резервуар должен органично вписываться в интерьер и быть всегда на виду. Аквариумы на 100 литров могут быть разной формы:

Угловые, то есть располагаться в любом углу помещения. Этот вариант идеально подойдёт для офисных и рабочих помещений, учебных/лечебных учреждений и так далее. В этом случае можно регулировать высоту и длину искусственного водоёма. Внутри размещают коралловые рифы, гавани, бухты.

Настенные, их можно располагать непосредственно на стене. Активно применяются как дома, так и на работе. Аквариумисты умудряются создавать невероятные подводные миры прямо на стене.

Панорамные. Это необычный вид аквариумов, который требует длительной работы. Создаётся эффект «присутствия» за счёт того, что переднее стекло немного вогнуто (под специальным углом). Получается, что внутренняя часть аквариума находится далеко, но в то же время можно рассмотреть всё в мельчайших подробностях.

Прямоугольные. Считаются классическим вариантом и подходят для содержания практически всех видов рыб. Подобный дизайн позволяет воплотить в жизнь любой декор подводного ландшафта.

Сколько стоит аквариум на 100 литров, зависит от его формы и сложности конструкции и комплектации. Те из них, которые имеют маленький или небольшой размер, стоят дешевле. Цена на аквариумы 100 литров разная, обычно она колеблется от 5400 рублей до 9300 рублей. В стоимость входит:

Внутренний фильтр и нагреватель воды.

Крышка с вмонтированной в неё осветительной лампой. Но чаще всего для лампы предусмотрено только гнездо и купить её придётся самостоятельно.

Тумба в стоимость для аквариума 100 литров также не входит.

Примеры дизайна

Искусственный водоём на 100 литров — это внушительный объект, поэтому желательно придумать под него надёжную подставку. Что касается возможных обитателей аквариума, то следует помнить, что каждый вид рыб, черепахи и другие подводные животные любит разные виды грунта. Есть, конечно, и универсальные наборы или смеси. Для этого желательно изучить места обитания выбранных экземпляров. Примеры нескольких дизайнов аквариума:

Имитация моря. Псевдоморе подойдёт для спокойных видов рыб или животных. Фон нужен в умеренных тонах: от голубого до нежно-синего. Могут быть рисунки с изображением морской воды, кораллов, развевающихся водорослей, лучей солнца. Важно позаботиться о правильном освещении. Для этого применяют неоновые лампы (холодного/тёплого свечения) или обычные лампочки. Нелишним будет регулирование интенсивности светового потока. Многие рыбы не любят слишком яркий свет. Дно оформляют по желанию, это могут быть как мелкие камешки, так и крупные. Дальше можно заняться строительством подводных замков, гротов, бухт, скал и так далее. Для этого можно использовать кораллы, сухие коряги или частицы дерева. Густота заселения в аквариуме — 7 л на одну особь.

Аквариум на 100 литровИскусственная растительность. Этот вариант оформления можно назвать бюджетным. Потому что искусственные элементы стоят намного дешевле, нежели живые, и они всегда есть в зоомагазине. Также подобные декорации отличаются длительным сроком эксплуатации. Рыбки и животные не смогут нанести элементам декора значительный вред, при этом за декором легко ухаживать. Дно засыпают гравием или другим подобным камнем. Затем приступают к оформлению подводного мира. Тут уже можно дать волю фантазии. Искусственные элементы довольно лёгкие. Заднюю часть аквариума обычно оформляют растениями большого размера. Таким образом создаётся эффект вытянутого сосуда.

Применение сюжетных композиций. Сказочные пейзажи, например, киношные или мультяшные — можно воплотить в жизнь любой сюжет. Активно применяют и комбинируют живые и неживые элементы растений с керамикой, скульптуры, макеты, фигурки и тому подобное. Перед оформлением желательно точно подсчитать размеры будущих внутренних элементов или сооружений.

Биотопный — максимально приближённый к естественной среде обитания рыб или морских животных. В биотопном водоёме важно учитывать всё: грунт, химический состав воды, растения, гидробионты, атмосферное давление, кормовую базу и так далее. То есть, всё то, что есть в природе. В таком аквариуме все обитатели будут чувствовать себя максимально комфортно.

Тонкости оформления

Стоит отметить, что нельзя перегружать аквариум декором и также не рекомендуется оставлять слишком много пространства пустым. Если в нем есть рыбки, которые любят зарываться в грунт, то галькой полностью дно засыпать не надо. Надо помнить, что искусственный водоём необходимо периодически чистить, потому не загромождайте его дополнительными элементами.

Диченко Н. А.

Постные блюда

Новое