Талассотерапия. Лечение морем в домашних условиях

ТалассотерапияТалассотерапия («талассо» — море, «терапия» — лечение) – направление и его продуктов. Сегодня «лечение морем» применяется для релаксации и снижения стресса, предотвращения старения, поддержания здорового кровообращения в организме.

Компоненты талассотерапии и их свойства

Каждый из компонентов, используемых в талассотерапии, оказывает на организм очищающее воздействие, укрепляет иммунитет, способствует регенерации клеток. Естественное и гармоничное влияние морской воды на организм базируется на химическом ее составе, идентичном плазме крови. При купании микроэлементы усваиваются через кожу и вдыхаются в виде аэроионов.

Морская соль активирует кровообращение и усиливает деление клеток. Содержащиеся в ней макро- и микроэлементы ускоряют регенерацию кожных покровов, способствуя их омоложению.

Водоросли – лучшее косметическое средство, предлагаемое морем. Ламинария делает кожу более эластичной, сглаживает морщины, расщепляет жиры. Фукус улучшает кровообращение, выводит излишки жидкости. Дигитата активизирует внутриклеточные процессы, увлажняет кожу, насыщает ее кислородом.

Морская глина и грязь абсорбируют токсины из подкожных тканей, снимают мышечное напряжение. Кроме того они способствуют повышению иммунитета, очищают поры.

SPA-процедуры в домашних условиях

Посещение центров талассотерапии приятно и, безусловно, полезно. Еще больший терапевтический эффект, как в эмоциональном, так и в оздоровительном плане, способна дать поездка к морю на специализированный курорт. Вместе с тем, многие производители косметики включают свой ассортимент средства на основе морских компонентов для домашнего применения.

Начинать сеанс талассотерапии в домашних условиях следует с ванны. Для этого кожу предварительно необходимо очистить при помощи мыла с водорослями. Затем в небольшом объеме воды нужно растворить 400 г морской соли, готовый раствор влить в наполненную ванну под струей воды. Время принятия ванны – четверть часа. После купания остатки соленой воды следует тщательно смыть душем.

ТалассотерапияСостав для пилинга готовится из 1 ложки морской соли, ложки отрубей и питьевой воды. Приготовленным скрабом необходимо массировать тело, не надавливая на кожу. Остатки смеси обязательно смыть руками, без помощи губки или мочалки.

Глиняное обертывание оказывает антицеллюлитное воздействие, повышает эластичность кожи. Необходимое количество разогретой глины необходимо наносить на проблемную зону либо на все тело и закрыть пищевой пленкой. Время воздействия 30-40 минут. После смывания маски необходимо увлажнить кожу.

Обертывание можно сделать, используя новинки рынка косметологии – биоматриксы. Это сухие пластины их водорослей, специальным способом лишенные воды. Применение биоматриксов дает мгновенный эффект увлажнения и лифтинга. В основном, пластины рассчитаны на области декольте, бюста, бедер.

Сухие пластины накладываются на мокрую кожу и увлажняются с помощью ватного диска. Превратившись при соприкосновении с водой в гель, биоматриксы позволяют сделать легкий массаж. После нанесения этого средства на кожу, нужно обернуть тело пленкой и оставить на полчаса. Остатки геля желательно удалить под душем и нанести крем.

Талассотерапия в домашних условиях – это не только эффективный способ ухода за телом, но и приятный досуг.

Игорь

Постные блюда

Новое