5 советов для эффективного изучения испанского языка

5 советов для эффективного изучения испанского языка«Испанский - легкий язык», - нередко такой комментарий можно услышать от людей, которые испанским не обладают. Если вы изучаете этот язык, то понимаете, что свободно разговаривать на испанском - не так уж и просто.

Взять только к примеру склонение неправильных глаголов или «любимую» грамматическую тему всех начинающих «el subjuntivo», - согласитесь, нужен не один год, чтобы начать интуитивно чувствовать ситуации, которые требуют применения данной грамматической конструкции.

Хотя сложным испанский также трудно назвать. Ведь по сравнению с другими языками, на воображаемой «шкале сложности» речь Сервантеса значительно уступать арабскому, китайскому. Давайте поговорим о секретах и «лайфхаках», которые помогут вам лучше разговаривать на испанском.

Каким бы сложным или простым ни был иностранный язык, одно утверждение очевидно - не существует никаких «магических» методов для быстрого и эффективного изучения. Для того, чтобы быть успешным в изучении любого языка, и вообще, для того, чтобы любое серьезное дело, которое бы вы не начинали, увенчалась успехом, нужна только одна вещь - ваше время. Если же к этому элементу добавить щепотку мотивации и регулярности, уже через полгода-год времени ваш уровень владения языком перейдет на более высокую ступень.

Если же вы готовы уделять изучению одному из самых красивых языков мира достаточно времени и усилий, а также планируете делать это регулярно, то следующие советы вам пригодятся.

Мотивируйте себя

Будьте готовы к тому, что выучить испанский за три недели, или за месяц, как обещают множество учебников и мобильных приложений, - нереально. Это процесс длительный и требующий постоянных усилий и совершенствования с вашей стороны. Важно осознать, что на этом нелегком пути вас ждут как белые, так и черные полосы.

Белые полосы - это периоды повышенного настроения, когда испанский будет казаться таким красивым, легким и таким благозвучным ... Обычно, период эйфории быстро завершается и постепенно переходит в период разочарования и отсутствия мотивации. Именно в такие моменты важно не растеряться, распознать «черную полосу» и продолжить регулярно выделять полчаса-час ежедневных усилий. Не забывайте о мотивации. Это счастье открывать для себя новый язык, незнакомую культуру и новых людей!

Не учите правила

Нет таких людей, которым бы нравилось изучение грамматики. Но это скелет, без которого вам будет сложно двигаться дальше. Если вы усвоите основные правила функционирования языка и будете владеть базовыми конструкциями, дальнейшее изучение испанского приносить только положительные эмоции.

И не забывайте, что правила существуют для того, чтобы с ними ознакомиться, и ни в коем случае не для того, чтобы изучать их наизусть! Даже если вы чего-то не понимаете в грамматике, достаточно просто несколько раз перечитать правило и продолжать изучение. Когда ваш словарный запас увеличится и вы лучше будете понимать речь на слух, вернитесь к непонятным правилам, и на этот раз, поверьте, они вам покажутся гораздо легкими.

Изучайте новую лексику в контексте

Все помнят, как в школе на уроках английского нас заставляли заучивать списки слов наизусть. То есть, например, если сегодня мы изучаем тему «Внешность», то завтра мы пишем диктант на эту тему. И накануне нужно было каким-то невероятным образом вложить в голову 30-40 новых слов, связанных с внешностью. Конечно, слова забывались сразу после завершения диктанта.

5 советов для эффективного изучения испанского языкаНа самом деле, «зазубриванию» подлежат только 400-500 первых слов, да и то лишь тогда, когда вы начинаете изучать язык «с нуля», когда еще нет возможности формировать пары слов или ассоциации. Как только ваш уровень владения испанским достигнет отметки «Базовый», забывайте о слове, как самостоятельный элемент языка и привыкайте мыслить словосочетаниями.

Приведем пример. Если вам нужно выучить слово «blanco» (белый), то попробуйте отыскать ему пару - «paloma blanca» (белый голубь) и визуализировать образ белого голубя в голове. Если же вы встречаете незнакомые слова в тексте, выписывайте их вместе со словами, стоящих рядом.

Окунитесь в среду

Заметьте, под «погружением в речевую среду» мы не имеем в виду поехать жить или учиться в Испанию. Бесспорно, провести некоторое время в стране, язык которой изучаете, - незабываемый опыт. Но этот опыт вам абсолютно не гарантирует свободного владения языком.

Создавайте свою собственную искусственную языковую среду. Смотрите фильмы на языке оригинала, читайте статьи в онлайн-газетах и журналах, слушайте подкасты, ищите собеседников онлайн и в реальной жизни.

Делайте ошибки

Самый важный совет - измените ваше отношение к ошибкам! Да, школа научила нас бояться делать ошибки, но важно понять, что только сделав ошибку, вы усвоите урок. Испанцы очень приятные и открытые к общению люди, поэтому не бойтесь ошибаться и, возможно, порой говорить глупости. Вас исправят, поймут, посоветуют или по-дружески посмеются вместе с вами.

Ярмоленко В. О.

Постные блюда

Новое