Как обустроить садовый участок?

Как обустроить садовый участокСовременные темп и ритм, которые диктует жизнь, так стремительны, что место, способное принести психологический комфорт, необходимо каждому. Одним из таких мест может стать сад, разбитый на дачном или приусадебном участке.

Есть много вариантов ландшафтного дизайна – как дорогих профессиональных, так и бюджетных, которые совершенно реально осуществить своими руками. Даже не считая того, что такое местечко будет приносить радость и успокоение, сам процесс его создания – дело весьма увлекательное, хотя и трудоемкое. Самое замечательное здесь заключается в том, что для этого не требуется ничего экстраординарного, только упорство и фантазия. Разумеется, главное в саду – это, прежде всего, растения.

Цветы

Один из способов, которым можно придать посадкам необычный вид, – сочетание разных оттенков и видов, например, белые розы и георгины на одном участке цветника и красные - на противоположном или же, наоборот, смешение на одной клумбе цветов всех возможных оттенков.

Деревья

Зонирование можно выполнить и с деревьями. Так, в саду может быть фруктовый уголок с грушами, яблонями и абрикосами и еще один – с елями, сосенками и пихтами. С одной стороны, будет отличный урожай, а с другой, отдых в прохладной тени. Пополнять свои посадки хорошо как новыми растениями, так и теми, которые уже знакомы и проверены.

Вода

Совершенно изменит сад искусственный водоем, для создания которого тоже не понадобится ничего особенного. Его дном, если нет возможности купить что-то подходящее в магазине специализированных товаров, может послужить даже старая детская ванночка или ненужный больше таз.

Как обустроить садовый участок

Для оформления береговой линии хорошо использовать крупные камни и гравий. Если нет времени регулярно заниматься чисткой и добавлять свежую воду, пусть это будет сухой пруд, заполненный, к примеру, стеклянными камешками или разноцветной галькой.

Аксессуары

Хорошо бы расположить в саду, в самых его разных (иногда неожиданных) местах и мелкие аксессуары, которые придадут ему уют и будут рассказывать его историю: фигурки садовых гномов, птиц и животных. Еще одна отличная мысль – установить на участке гамак или качели. Они будут хороши и для гостей, и для хозяев. Для детей станут подарком красочно оформленные горки или песочница. Необходимы и садовые лавочки, а может быть, стол и несколько стульев для отдыха. Их тоже можно купить, а можно сделать и украсить самостоятельно.

Таинственностью и волшебством наполнят сад специальные садовые светильники, которые работают от солнечных батарей. Над освещением нужно хорошенько подумать. Выбор осветительной техники для ландшафтного дизайна огромен: от самых простых маленьких светильников до огромных различных форм. Даже если ограничиться хотя бы одной-двумя вещами из вышеперечисленного, это совершенно изменит атмосферу дачного участка и гарантирует хозяевам много приятных минут.

А если еще постоянно добавлять к дизайну мелкие детали, не бояться экспериментировать и не ограничивать полет своей фантазии, то невзрачный участок может превратиться в сказочный сад.

Петров А.

Постные блюда

Новое