Природа Ирландии

Природа ИрландииИрландия – это не только страна зеленых просторов, внезапных болот, пастбища с овцами и постоянный дождь. Прежде всего, эта страна покоряет своей первозданной свежестью равнин, побывав в Ирландии, посмотрев на ее природную красоту, чувствуешь себя частью ее истории.

Итак, географически Ирландия в основном – это низменность, устеленная зелеными лугами, с часто встречающимися камнями и бывшими скалами. На юго-западе страны расположены самые высокие горы страны – Керри, скалистая местность встречается у побережья. У восточных склонов Ирландия изрезана глубокими и частыми заливами, которые глубоко уходят в сушу.


Природа Ирландии

Погода Ирландии не отличается особой приветливостью, но в мае и в июне – наиболее хорошее время для туристических визитов. Лето можно скорее назвать нашей «весной», ведь температурный максимум – около 16-18 градусов тепла. Зато зима достаточно мягкая, только в январе или феврале бывает даже -7 градусов мороза. Все остальное время – занято дождливой либо туманной погодой. Солнечно бывает лишь по 4 часа за сутки. Будьте готовы к любым погодным сюрпризам в Ирландии.

Судя по влажному климату Ирландии, не сложно догадаться, что реки здесь полноводны и чисты, а озера – глубокие и большие. Самые известные реки — Барроу, Нор, Шур, Блеквотер: их течение не велико, зачастую некоторые из рек соединяются протоками с озерами, а то и каналами – специально для судоходства. Озера в основном древнеледниковой эпохи, но есть и карстовые, и тектонические, как Лох-Ней. Также к большим озерам Ирландии причисляют – Лох-Моек, Лох-Ри, Лох-Корриб.


Природа Ирландии

Растительный мир Ирландии, не так богат, как в Европе, но не зря ведь эту страну называют «изумрудной». На острове много традиционных деревьев – дуб, ольха, березы, ивы, орехи, ясени. Говорят, что в прошлом, страна была покрыта лесными чащами, но сегодня лесистые области сосредоточенны в основном на востоке и в центре, около 6% общей территории во власти леса.

После главенства деревьев, ирландские просторы заняли торфяные болота, луга, вересковые пустыри. В горах разнообразие зелени шире: хорошо получается уживаться достаточно далеким по растительному родству субтропическим породам деревьев и кустов с северными видами: клен растет рядом с лимоновым деревом например, а лавр с елью.


Природа Ирландии

Интересно в Ирландии посмотреть на красоту природы в десятигектараном Национальном заповеднике «Гленва» на севере страны, горный масив Деррив. Не менее важны для сохранения уникальных видов растений и животных парки Деррен и Коннемара, ведь в последние годы и так исчезли олени, косули, белки, барсуки, лисы, да и сам широколиственный лес теряет свои позиции.

Природа Ирландии

На предмет полезных ископаемых – Ирландия славится добычей торфа, что связано с обильными болотами и торфяниками. Также здесь находятся одни из самих больших залежей свинцово-цинковой руды в мире. В шельфовой зоне добывают природный газ.

Рутич А. М.

Пасхальные блюда

Новое на сайте