Распространенные ошибки родителей при воспитании детей

Ошибки родителей при воспитании детейРодители, воспитывая ребенка, полагаются на свои знания, умения и советы родственников и друзей. Однако, большинство советов можно просто-напросто пропустить мимо ушей, так как они способны не только не принести пользу ребенку, но и даже нанести вред психике малыша.

Всегда лучше знать заранее, как поступить в той или иной ситуации, чтобы не совершить непоправимых ошибок в дальнейшем.

Обещание больше не любить

Когда родители во время процесса воспитания обещают ребенку больше его не любить, ребенок обязательно захочет это проверить. Переставать любить малыша, естественно, никто не будет, но ребенок в дальнейшем будет чувствовать фальшь. Всегда, совершая какие-либо действия, малыш будет знать, что родители все равно не выполняют своих обещаний.

В процессе воспитания для родителей и для понимания ребенком своих ошибок или плохих поступков будет лучшим объяснить малышу причину родительского недовольства. Если все сделать верно, то в дальнейшем ребенок уже будет задумываться о том, хочет ли он расстраивать родителей своим поведением вновь.

Ошибки родителей при воспитании детейПоказывать свое безразличие

Не стоит пытаться добиться от ребенка понимания, показывая родительское безразличие. Если малыш будет видеть, что родители не обращают на его поступки никакого внимания, то он либо продолжит с большим усердием, чтобы проверить величину этого безразличия, либо вовсе начнет совершать еще более плохие действия, так как ему никто не сделает замечание.

В сложившейся ситуации гораздо более эффективным будет найти общую тему с малышом, дать понять, что мама и папа его друзья и что ребенок в любой момент может к ним обратиться.

Чрезмерная строгость

Ни в коем случае не стоит ребенка воспитывать в повышенной строгости, не объясняя ему, зачем нужно делать именно так. Следует следить за поведением ребенка, установить какие-то совместные правила, но обязательно надо рассказать малышу, зачем и почему он должен выполнять их. Например, нужно лечь спать в девять часов вечера для того, чтобы хорошо выспаться, набраться сил, утром с легкостью встать и еще много причин.

Избалованность

Не стоит все время делать что-то за малыша, ограждая его от всего происходящего вокруг. В дальнейшем это может привести к беспомощности и проблемам в будущем, к насмешкам сверстников и, в итоге, к замкнутости ребенка.

Необходимо давать ребенку свободу действия, в той или иной степени. Но нужно объяснить ему, что родители рядом и всегда помогут.

Настроение родителей

Родители должны показать, что их расстраивают плохие детские поступки и приносят радость хорошие. Нельзя что-то запрещать, а потом из-за плохого (или хорошего настроения) разрешить ребенку. У ребенка будет непонимание, почему-то можно, то нельзя.

Родителям ни в коем случае нельзя перемещать на ребенка плохое настроение, проблемы на работе, усталость от множества забот. Лучше сразу объяснить ребенку, что мама или папа сильно устали на работе и хотели бы, что малыш не обижался и постарался их не расстраивать.

Ермоленко К.

Пасхальные блюда

Новое на сайте