Выбираем кухонную мойку: несколько полезных советов

Выбираем кухонную мойкуМойка является одним из самых важных элементов любой кухни, ведь именно около нее производится большая часть кухонных работ. Поэтому она должна быть удобной и отвечать всем необходимым требованиям. Но как выбрать наиболее подходящую модель мойки для своей кухни?

Основные критерии выбора кухонной мойки

1. Форма. В первую очередь необходимо решить, какой формы будет мойка.

• Квадратная форма. Мойки такой формы являются наиболее распространенными. Они удобны для мытья посуды и достаточно вместительны.

• Прямоугольные мойки комфортны в использовании, отлично подойдут для узких столешниц.

• Круглые мойки также достаточно удобные и вместительные, к тому же их значительно легче чистить, так как они не имеют углов.

Иногда можно увидеть в продаже мойки необычной многоугольной формы. Это наиболее современная модель, имеющая боковые крылья, которые и придают изделию нестандартную форму. Такой вариант моек подходит исключительно для просторных кухонь.

2. Материал. Наиболее часто в продаже встречаются мойки, выполненные из нержавеющей стали, керамики или искусственного камня.

Выбираем кухонную мойкуМодели из стали пользуются наибольшим спросом у населения. Они имеют достаточно невысокую стоимость, прекрасно подходят под интерьер любой кухни и имеют хорошую устойчивость к коррозии. Различают мойки из нержавейки с матовой и глянцевой поверхностью. Лучше отдать предпочтение матовой поверхности, так как она имеет меньшую склонность к появлению царапин, но цена такой модели будет выше.

Керамическая мойка имеет фарфоровую или фаянсовую основу с эмалированным покрытием. Такие модели смотрятся очень эффектно, не «боятся» высоких температур, царапин и действия бытовых средств. Но они отличаются большой тяжестью и высокой стоимостью.

Мойки, изготовленные из искусственного камня, очень просты в уходе, стильно выглядят, устойчивы к повреждениям и ударам. Но следует учесть, что цена их выше.

3. Количество чаш. В магазинах можно встретить кухонные мойки, состоящие из одной или нескольких чаш. Наиболее распространены мойки с одной чашей, они самые простые, недорогие и легкие в уходе. Зато мойки из нескольких чаш (обычно их бывает от 2 до 4) более функциональны. В такой мойке можно одновременно мыть посуду, размораживать мясо, чистить овощи и т. д.

4. Способ монтажа. Изделия различаются и способом установки. В продаже встречаются накладные и врезные модели кухонных моек. Накладной тип моек монтируется сверху на поверхность кухонной тумбы. Такой вариант лучше всего вписывается в гарнитуры, состоящие из отдельных модулей. Врезные мойки чаще всего вставляются в специально предназначенное отверстие в столешнице. Такую модель можно вмонтировать как на одинаковом уровне со столешницей, так и под или над ней, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Врезные мойки будут самым оптимальным вариантом, если на кухне одна общая столешница.

5. Аксессуары. При приобретении новой кухонной мойки можно сразу же обратить внимание на дополнительные аксессуары к ней. Это могут быть: специальный модуль для фильтрования воды, сушилки и корзинки для посуды, решетки, дополнительный кран, а также устройство, измельчающее пищевые отходы.

Ориентируясь на эти основные характеристики кухонных моек, определиться с выбором лучшей модели для своей кухни не составит большого труда.

Петров А.

Постные блюда

Новое