Мультифункциональное стекло: что это такое и в чем его преимущества?

Мультифункциональное стеклоКогда какая-нибудь компания предлагает новую версию или новый модельный ряд своей продукции, сразу говорят о том, что технологии не стоят на месте. Обновленный продукт часто стоит дороже своего предшественника, причем многие потребители не совсем понимают то, чем он отличается от того, что было раньше.

Современный рынок буквально напичкан различными новинками, предназначение и польза которых понятны далеко не всем. Именно поэтому многие потребители задают вполне логичный вопрос: чем новая продукция отличается от аналогичной старой?

Мультифункциональное стекло — инновационное стекло

Одной из новинок последнего времени является так называемое мультифункциональное стекло. Окно, как известно, являет собой естественный терморегулятор жилых помещений, поскольку его открывание/закрывание позволяет делать атмосферу более теплой или более холодной.

Начало развития у окон терморегулирующих свойств совпадает с изобретением энергосберегающего стекла, которое за последнее время успело не только хорошо закрепиться на современном рынке, но и полюбиться многим потребителям. Объясняется все это способностью материала экономить электроэнергию и его низкой стоимостью.

Мультифункциональное стеклоПосле энергосберегающего появилось мультифункциональное стекло, положительные качества и достоинства которого изучены пока еще недостаточно. Пластиковые и деревянные окна со стеклопакетами из такого материала можно по праву называть климаторегулирующими. И этому есть объяснение: мультифункциональное стекло обладает превосходными солнцезащитными и теплосберегающими свойствами, обеспечивая при этом максимальную светопропускную способность без каких-либо искажений или затемнений.

Достигается подобный эффект за счет наличия у мультифункционального стекла специального металлического напыления, например, серебряного. Оно создает своеобразный фильтр, уменьшающий количество проникающей в помещение летней жары и сокращающий объем теплопотерь в холодный период года.

Преимущества мультифункционального стекла

Стоит выделить прежде всего такие основные достоинства мультифункционального стекла, как:

1) превосходные защитные характеристики

Этот материал прекрасно защищает помещения от летнего зноя, что наиболее актуально для жилищ с окнами, размещенными на солнечной стороне. Использование мультифункционального стекла сразу демонстрирует свою эффективность, ведь доказано, что охлаждение воздуха в жилой комнате потребляет в 2–2,5 раза больше электричества, чем нагрев;

2) высокий уровень энергосбережения

Мультифункциональное стекло позволяет экономить на дополнительном обогреве в холодный период года. Принцип его работы аналогичен энергосберегающему стеклу, благодаря которому тепло от отопительных приборов отражается обратно в помещение, а не выходит наружу, как это наблюдается при использовании обычного стекла;

3) отличная светопропускная способность

Такая разновидность стекла пропускает через себя весь солнечный свет, не образуя при этом каких-либо искажений или затемнений. В жилище с ним, таким образом, всегда будет светло и свежо;

4) наличие зеркального эффекта

Обычно он проявляется с наружной стороны мультифункционального стекла. Зеркальный эффект возникает за счет наличия вышеупомянутого металлического напыления, придавая окну изысканный и весьма интересный вид.

Фафендык А. Г.

Постные блюда

Новое