Детский сад и на что стоит обращать внимание при его выборе

Детский сад и на что стоит обращать внимание при его выбореВыбор детского сада — это кропотливая работа, которая не терпит пренебрежительного отношения. От детского сада, в который будет ходить ваш ребенок, будет зависеть его характер, коммуникабельные способности и поведение.

Детский сад — это первый коллектив ребенка, в котором он может как найти, так и не найти свое место. Детский сад помогает ребенку развить способность общения с другими людьми. Он позволяет постичь основы заведение друзей и создать понятия о том, как же люди общаются между собой. В последствие ребенок будет использовать те знания, которые он получил в детском саду уже в дальнейшей жизни. Так что родителям стоит заранее задуматься о том, куда же отдать свое чадо.

Детский сад и на что стоит обращать внимание при его выбореСпециалисты уверены в том, что ребенка нужно отдавать в детский сад с трех лет. В это время у ребенка формируется желание к самостоятельности. Малыш начинает постигать себя и осознает свою «отдельность» от матери. Не стоит усмирять порывы маленьких детей к самостоятельности, наоборот поощряйте его за это. За 3-4 недели до начала детского сада приучите ребенка к самообслуживанию и приведите его режим дня в норму.

Первый раз в детский сад

При выборе детского сада обращайте внимание не только на само здание, но и на воспитателей в целом. Делайте ставку на личные и профессиональные качества воспитателей. Не стоит искать просто место для того, чтобы «сплавить» ребенка, нужно найти место, в котором ваш ребенок сможет развиваться и будет счастлив. Выбирайте детский садик, в котором работают люди с опытом, которые могут найти подход к любому ребенку.

Заранее, примерно за год, начинайте подыскивать место для своего ребенка. Опросите соседей, врачей из ближайшей детской поликлиники, знакомых и родителей детсадовцев.

Если вы найдете место, которое вас заинтересует, то сходите на разведку. Запишите все плюсы и минусы разных учреждении, а впоследствии обсудите все со второй половинкой. Вы должны быть уверены в своем выборе и спокойны за безопасность своего чада.

Осмотрите территорию на которой находится здание. Обратите внимание на ограждение, на состояние игровой площадки и самого здания. Посмотрите на меры безопасности: калитка обязательно должна быть закрыта; поблизости не должно быть мусора и острых предметов. Так же не забудьте уделить внимание району, в котором находится учреждение.

Во время осмотра садика обратите внимание: на то как общаются воспитатели; реагируют ли на жалобы маленьких детей; повышают ли тон при разговоре с детьми. Ваша обязанность – понять, будут ли относится к ребенку с уважением и пониманием или нет.

Спросите у воспитателей о меню: узнайте меняют ли они меню во время смены сезонов, есть ли возможность кормить ребенка отдельно если он аллергик, какого качества продукты они используют и как обстоят дела с гигиеной.

Попросите воспитателя рассказать о том, какие занятия, праздники, спортивные мероприятия они проводят. Если в детском саде есть наклонность с изучением иностранного языка, то подумайте нужно ли ребенку в таком раннем возрасте изучение другого языка.

Ермоленко К.

Пасхальные блюда

Новое на сайте