Нанесение рисунка на материал с помощью фруктов и овощей

При этом способе декорирования материалов используют фрукты и овощи с твердой кожурой или твердой мясистой частью, например лимоны, апельсины, бананы, яблоки, капусту, перец и др. Фрукты нарежьте на половинки или четвертинки. Из двух фруктов обычно получается четыре модели для печатания рисунка.

Смазанную краской модель прижмите к материалу. Наиболее подходят для печатания легкие хлопчатобумажные ткани, полульняные ткани или ткани из хлопка и синтетических волокон.

Печатание цветной капустой

Приведем пример декорирования скатерти. Отберите несколько небольших, но твердых головок капусты диаметром 12—15 см. Приготовьте большой острый нож, средней величины тарелку для смешивания красителей, 1—2 бумажные салфетки, кувшин с водой, 1—2 большие щетки с мягкой щетиной и красители для окрашивания (печатания) материала. Лучше всего употреблять специальные штемпельные краски, которые после сушки материала устойчивы к действию воды и света.

Головку цветной капусты разрежьте точно пополам. Одну половинку оставьте целой, а от другой оторвите несколько соцветий так, чтобы вторая половинка стала очень маленькой. Таким образом вы получили три модели для печатания.

Печатайте в данном случае пятью красками, каждая из которых получена при смешении двух цветов. Это золотисто-желтая, бежево-желтая, светло-зеленая, травянисто-зеленая и темно-зеленая краски.

Левой рукой возьмите большую половину капусты, а правой мягкой щеткой нанесите краску на срез.

Материал положите на гигроскопичную подложку. Прежде всего отпечатайте рисунок половинкой головки капусты в золотисто-желтый цвет на расстоянии 5—6 см от края ткани. При этом покрытую краской поверхность головки прижимайте к ткани равномерно обеими руками. После этого с обеих сторон отпечатка сделайте таким же способом два отпечатка меньшими моделями, один зеленой краской, а другой — бежевой. Таким же образом вблизи них сделайте отпечатки разрезанными маленькими соцветиями. По своему вкусу заполните всю поверхность ткани. После высыхания краски ткань отгладьте с изнаночной стороны слабо нагретым утюгом.

Печатание бананами и лимонами

Аналогично ткань можно декорировать и фруктами. Например, возьмите два лимона, из которых один крупный и круглый, а другой маленький и продолговатый. Необходимы еще два твердых, .не полностью созревших банана, две щетки с длинным ворсом, несколько бумажных салфеток, одна тарелка для растворения красок, два флакона золотисто-желтой краски, один флакон светло-красной, один коричневой и один темно-зеленой. При смешивании равных частей золотисто-желтой и темно-зеленой краски получается светло-зеленая; краска,- а если изменить соотношения между красками, можно получить различные тона зеленого цвета.

Круглый (более крупный) лимон разрежьте пополам поперек. Одну половинку оставьте целой, а от другой отрежьте кружок так, чтобы до конца осталось около 2,5 см. Таким образом получаются два кружка различного диаметра. Продолговатый лимон разрежьте пополам вдоль и одну из половинок разрежьте еще пополам также вдоль. Бананы (неочищенные) разрежьте пополам вдоль ровно посередине.

Предназначенную для декорирования ткань положите на гладкую доску из мягкого дерева (липы, тополя, березы) или на гигроскопичную подложку. Возьмите одну половинку банана, выньте мякоть, а разрез кожуры намажьте желтой краской. Стебель банана окрасьте зеленой и коричневой краской. Таким образом подготовленную форму возьмите аккуратно в обе руки разрезом вниз и уроните ее с высоты 0,5 м на ткань. Сделайте такие отпечатки по всей поверхности ткани, но так, чтобы остались пустые участки для отпечатывания лимонов. Вместо желтых некоторые отпечатки банановой кожурой можно делать и светло-зеленой краской.

После окончания работы банановой кожурой начните делать отпечатки лимоном. Возьмите большую половину лимона в левую руку, разрез кожуры и радиально расположенные линии мясистой части смажьте красной краской, а мясистую часть — желтой. Подготовленную таким образом форму накладывайте между банановыми отпечатками.

Теперь возьмите маленькую половину лимона, разрез кожуры и радиальные линии намажьте желтой краской, в которую добавьте немного зеленой, а мясистую часть — красной. Эти отпечатки делайте произвольно на свободных местах. Продолговатые части и кружки лимона окрасьте таким же образом и сделайте ими отпечатки. После высыхания краски ткань прогладьте через полотенце с изнаночной стороны слабо нагретым утюгом.

Если при стирке краска линяет, значит, она непрочно закреплена, поэтому сделайте так называемый фиксаж (закрепление) красителя. Высушенную ткань положите на решетку в кастрюлю для варки под давлением, налейте немного воды и нагрейте ее до получения горячего и обильного пара, кран оставьте открытым. Если у вас нет такой кастрюли, запарить ткань можно и в глиняной кастрюле с отверстием в крышке. Для этого ткань положите в нее на приспособленную решетку, которая не соприкасается с водой.

Печатание картофелем

При данном способе декорирования требуется белый или очень светлый материал, так как в противном случае отпечатки получаются неясными.

Свежие и крепкие картофелины разрежьте в наибольшем месте. Срез подсушите, прижимая его к промокательной или фильтровальной бумаге. Затем нанесите на него рисунок мягким черным или копировальным карандашом и вырежьте острым ножом. Штемпель вырежьте так, чтобы он был выше, чем основание. Штемпели должны быть несложными и с ясным очертанием формы, чтобы их можно было хорошо вырезать. Намажьте штемпель водяной краской и проверьте качество отпечатка на бумаге.

Краски налейте в тарелки и другие плоские сосуды, сверху положите квадратный кусок фетра (например, от старой фетровой шляпы). Фетр впитывает краску и превращается в своего рода тампон.

Штемпель из картофеля слегка прижмите к намоченному краской тампону, а затем отпечатайте рисунок на материале в задуманном порядке. Чтобы получились чистые тона, для каждого цвета используйте отдельный штемпель.

Работу с картофельными штемпелями не следует прерывать, так как они быстро высыхают и сжимаются. После окончания работы материал подсушите в течение 2 ч, затем прогладьте сначала с изнаночной, а затем и с лицевой стороны. При этом следите, чтобы утюг не перегрелся.

Описанный способ печатания можно использовать для украшения занавесок, скатертей, салфеток, полотенец и т. д. Штемпель аналогичным образом можно изготовить и из пробки. Пробки используют и для нанесения круглых точкообразных отпечатков.

Миладинов П. Полезные советы и рецепты для всех

Постные блюда

Новое