Органическое земледелие – возвращение к природе

Органическое земледелиеТрадиционные принципы ведения хозяйства – перекопать, внести минеральные удобрения, посеять, регулярно поливать, пропалывать, опять удобрять. Так же, при необходимости, нужно обработать гербицидами, пестицидами. Все это сложный и ресурсоёмкий комплекс мероприятий. К тому же малопродуктивный: из года в год почвы истощаются, растения начинают болеть и урожай снижается.

Одна из причин этого – неправильное отношение к почве, как к нейтральному носителю, из которого растения берут воду, макро- и микроэлементы. Учёные-почвоведы, агротехники и простые садоводы-огородники доказали, что это не так. Почва – живой симбиотический организм.

Форум о саде и огороде

Помните: мы в школе учили химию? Органическую и неорганическую. И учителя объясняли, что органическая химия – это химия живого. Поэтому органическое земледелие – это комплекс мероприятий, направленный на сохранение и поддержание жизни в почве. Если вы готовы поменять своё отношение к земле и дать ей возможность кормить вас много лет, то вот основные принципы такого способа ведения хозяйства:

Не копать! Все мы знаем, что растениям нужен легкий грунт, корни должны дышать. Однако перекапывая почву, мы нарушаем её экосистему. Почвенные бактерии делятся на аэробные (для их жизни нужен кислород и они живут ближе к поверхности) и анаэробные (для них кислород губителен и они обитают глубже в земле). Перекапывая свой огород по весне, мы переворачиваем пласты почвы и в результате аэробы оказываются внизу и там «задыхаются» от отсутствия воздуха, а анаэробы погибают от контакта с кислородом.

После 3 лет таких манипуляций почва на грядке становится абсолютно безжизненной. В соответствии с принципами органического земледелия почву достаточно рыхлить на глубину 5 сантиметров, для этого не нужна лопата, достаточно тяпки или плоскореза.

Не снимайте дёрн! Многие садоводы, купив участок, который давно не обрабатывался, снимают верхний слой грунта, тем самым лишая себя самого плодородного пласта почвы. Если на вашем участке целина, осенью перекопайте её культиватором и посейте рожь, она будет конкурировать с дикими травами. Весной снова пройдитесь культиватором, так вы получите хорошую удобренную почву.

Органическое земледелиеНе оставляйте землю открытой! Голая земля легко засевается сорняками, что усложняет жизнь садоводу. К тому же она легко теряет влагу, перегревается в жару и, наоборот, промерзает в случае неожиданного похолодания. Чтобы сберечь её, используйте мульчу: органическую (солома, кора, полуприготовленный компост и другое) или искусственную (спандбонд или плёнка).

Не используйте пестициды и гербициды!

Удобряйте правильно! При внесении минеральных удобрений садовые культуры быстро пускаются в рост, принося желанный урожай, но структуру почвы это не улучшает. Стоит перейти на зелёные удобрения – сидераты, такие как клевер, рожь и другие, которые, перемешав с грунтом, станут пищей для почвенных бактерий и червей. Но, если на вашем участке земля сильно истощена, можно добавлять медленно растворяющиеся гранулированные удобрения.

И, главное, изучайте, советуйтесь с опытными коллегами и пробуйте сами. Ведь органическое земледелие помогает сохранить наш самый главный ресурс – землю.

Кудрявцев В. А.

Постные блюда

Новое