Домашние питомцы в семье

Домашние питомцыХлопоты, безусловно, неизбежны: любое живое существо требует заботы и внимания. Однако ради удовольствия ежедневно общаться с "братьями меньшими" многие люди согласны идти на жертвы. Подумайте, готовы ли вы лишиться части свободного времени и спокойного сна ради того, чтобы несколько раз в день выгуливать собаку (чистить клетку или аквариум, "задавать овса" питомцам и т.д.).

Возможно, придется пожертвовать и материальными ценностями, например, испорченными щенком обоями, креслами или тапочками. Не стоит заводить зверька, если вы знаете об аллергических реакциях кого-то из членов семьи.

Во всех остальных случаях можно задуматься: почему бы и не попробовать? Будет полезно обратиться к специальной литературе или к знакомым, имеющим животных, чтобы понять, какой уход требуется этому животному, и взвесить свои возможности. Обсудите этот вопрос заранее. Учитывайте возраст и возможности ребенка, попросите его подумать и определить, какую часть работы он мог бы взять на себя. Конечно, на первых порах вам придется время от времени напоминать сыну или дочери о том, что пора, к примеру, чистить аквариум. Эти советы касаются в основном детей дошкольного и младшего школьного возраста. Подросток в состоянии самостоятельно ухаживать за домашним животным.

Однако если ребенок совершенно потерял интерес к питомцу или открыто отказывается ухаживать за ним, стоит задуматься. Согласны ли вы полностью взять уход на себя? Если нет, лучше будет передать животного более заботливому хозяину. Если вашему ребенку еще нет и года, то поддержание чистоты в доме — одна из главных забот. Животные осложняют эту задачу очень сильно (особенно кошки и собаки). При появлении в доме новорожденного желательно сразу расставить все точки над "i". Постарайтесь добиться того, чтобы четвероногий друг знал свое место. По меньшей мере кровать ребенка, его вещи и пеленальный столик должны стать для животного недоступной зоной. Старайтесь всегда вовремя убирать игрушки животных: кости, замусоленный мячик и т.п., иначе они могут оказаться во рту ребенка-ползунка. Следите, чтобы малыш не ел из миски животного и не устраивался спать на его коврике. В то же время помните, что котенок или щенок — тоже дети, которым хочется играть. Не пытайтесь добиться от них железной дисциплины. Малышам первых лет жизни не всегда понятно, что другие существа могут иметь собственные желания и чувства. Ребенок может неосознанно злоупотреблять терпением животного: дергать за хвост, катать его в кукольной коляске, залезать на него верхом. Как правило, животные с пониманием относятся к проделкам малышей, но иногда стоит оградить Шарика или Мурку от посягательств ребенка.

Наши питомцы

Многое зависит от примера взрослых и от того отношения, которое сложилось к животному в семье. Помогите вашему ребенку осознать, что другие существа тоже могут испытывать усталость или боль. Познакомьте ребенка с "языком зверей": например, если собака виляет хвостом, это значит, что она радуется. У кошки же, наоборот, этот сигнал означает раздражение. Познакомьте ребенка с миром животных. Сходите в зоопарк и посмотрите на дальних родственников вашей кошечки: тигров, львов, манулов. Если при этом вы предложите ребенку поискать их сходства и отличия, то пробудите в нем исследовательский интерес.

Домашние питомцыОтношение к животным в подростковом возрасте может быть тесно связано с проблемами в отношениях с людьми. Подросткам свойственно стремление чем-то выделиться, привлечь внимание окружающих. Приобретение экзотического животного часто служит именно этой цели. Постарайтесь сдержать свои негативные эмоции и посмотреть на крысу глазами своего сына. Не исключено, что вы сможете лучше понять его. Подростковый возраст связан с разнообразными изменениями в жизни ребенка. Это зачастую приводит к взаимному непониманию и конфликтам между подростком и взрослыми людьми. Подумайте, не является ли животное единственным существом, которое безоговорочно принимает своего хозяина? Постарайтесь терпимо отнестись к "причуде" своего сына или дочери. Ведь они уже достаточно взрослые, чтобы самим выбирать себе друзей — как среди людей, так и среди животных. Как правило, выбор домашнего питомца очень сильно зависит от особенностей будущего хозяина.

Некоторым людям важно иметь возможность наблюдать за животным и его образом жизни. Их привлекает скорее эстетическая сторона владения животным. Чаще всего они выбирают рыбок. Если же речь идет о четвероногом друге, то это непременно самый красивый котенок или щенок из всех предложенных. То же относится и к птицам: она должна быть эффектной и оригинальной, а все остальное — второстепенно. Если вы относите себя к таким людям, то вас можно смело назвать "визуалом". "Визуал" — это человек, который воспринимает мир в большей степени с помощью зрительных образов, картинок.

Других же интересует возможность не столько видеть, сколько слышать. Поэтому они чаще приобретают птиц. Если же у них в доме поселяется собака или кошка, они постоянно разговаривают с ними. Зачастую животное приучается поддерживать беседу. Эти люди — "аудиалы ". Они не мыслят жизни в тишине, им необходимы звуки.

А часть людей предпочитает тех животных, которых можно трогать, брать на руки, гладить, двигаться вместе с ними. Как правило, такие люди заводят собак, кошек, хомячков. Эти люди — "кинестетики". Они общаются с миром при помощи разнообразных ощущений, движений, прикосновений. Подумайте, чего именно вы ожидаете от своего питомца? Кто по душе вашему ребенку? Конечно, это не всегда легко определить, поэтому доводы "за” и "против" могут быть самыми разными. Главное — помнить, что вы приобретаете не собственность, а будущего друга.

Вилия

Пасхальные блюда

Новое на сайте