Ariete 132. Описание и характеристики хлебопечки

Ariete 132

Технические характеристики хлебопечки Ariete 132

Мощность 500 Вт

Максимальный вес выпечки 750 г

Регулировка веса выпечки есть

Форма выпечки буханка

Выбор цвета корочки есть

Таймер есть, до 15 ч

Поддержание температуры есть, до 1 ч

Программы

Количество программ выпечки 19

Замес теста есть

Дополнительная информация

Запас памяти при сбое электропитания 10 мин

Материал корпуса металл

Габариты (ШxВxГ) 210x310x275 мм

Ariete 132

Описание хлебопечки Ariete 132

Удобная и надежная

Хлебопечка Ariete 132 очень удобна и проста в использовании. Она имеет мощность 500 Вт, чего вполне достаточно для ее отличной работы. С такой помощницей вы сможете печь хлеб весом 500 и 750 г. Корпус хлебопечки металлический, она отлично будет смотреться на любой кухне. Контейнер для хлеба имеет антипригарное покрытие, поэтому вы можете не беспокоиться о том, что выпечка подгорит. Она – отличный подарок для любителей пирогов, булочек.

Программы и особенности

Купить Ariete132 – приобрести технику, которая поможет готовить хлеб без клейковины. Она имеет 19 предустановленных программ, в том числе программу для приготовления джема. Ваша помощница сможет испечь французский, цельнозерновой, ржаной и многие другие виды хлеба. В комплекте мерный стаканчик, мерная ложка, крюк для теста. Всегда хотели не покупать хлеб в магазине, а печь его дома? Обзаведитесь этим устройством – балуйте домашних вкусной выпечкой.

Идеальная выпечка

Цена Ariete 132 Pane Express 750 Metal – это плата за технику, которая поможет вам готовить идеальный хлеб. Вы сможете выбирать цвет корочки буханки. Через смотровое окошко в корпусе прибора можно наблюдать за процессом приготовления. Важная особенность – функция отложенного старта. Вы можете запрограммировать хлебопечку таким образом, чтобы она начала работу через 15 часов. Если вы забыли о пироге или булочках, не волнуйтесь. Устройство будет поддерживать тепло еще час.

Ariete 132

А Корпус прибора
В Кнопка возрастания/убывания таймера
С Кнопка программирования веса
D Кнопка программирования меню
Е Дисплей
F Отверстия
G Крышка
Н Смотровое окошко
I Лопатка-мешалка
L Форма для выпечки
М Мензурка
N Мерная ложка
О Кнопка вкпючения/выключения
Р Кнопка регулировки степени окрашивания корки

Дисплей

А Окрашивание корки
С Таймер
В Вес
D Выбранная программа

Этот прибор вам позволит сэкономить силы. Основное достоинство этого прибора состоит в том, что все действия по замесу, заквашиванию теста и выпечке хлеба осуществяются в одном месте. Ваша хлебопечка легко и с необходимой частотой испечет вам великолепный хлеб. Достаточно только следовать инструкциям и не забывать о некоторых основных правилах. Прибор не может думать за вас.

Он не может сказать вам, что вы забыли положить какой-нибудь ингредиент или положили неправильный ингредиент или отмеряли его неправильно. Тщательный выбор ингредиентов - это самый важный этап процесса хлебопечения.

Перед использованием прибора

1) Помойте и высушите все части как описано в разделе "ЧИСТКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ".

2) Переключите печку в режим "Выпечка" и заставьте ее работать пустой в течение примерно 10 минут.

3) После того, как хлебопечка охладится, помойте ее еще раз.

Внимание! В течение первого цикла выпечки из прибора может выходить дым или чувствоваться легкий запах горелого. Это абсолютно нормальное явление, которое исчезнет через несколько секунд.

Ariete 132

Руководство по эксплуатации

1) Тщательно вымойте и вытрите все части прибора.

2) Установите лопатку-мешалку (I) на штифт внутри формы (L).

3) Отмерьте ингредиенты с помощью мерного стаканчика (М) или ложечки (N), входящих в комплект прибора, либо взвесьте их и положите в форму (L).

4) Установите форму на соответствующий штифт внутри прибора, поворачивая ее по часовой стрелке до окончательной блокировки.

Внимание! Очень важно последовательно выполнять все действия по добавлению ингредиентов, как это описано в рецепте. Основной порядок добавления ингредиентов: жидкие ингредиенты, вода, мука, яйцо и затем остальные продукты согласно рецепту. Добавляйте дрожжи в последний момент прямо внутрь всех ингредиентов. Старайтесь, чтобы дрожжи не смешивались с жидкими ингредиентами или солью.

5) Закройте крышку (G) и вставьте вилку в электророзетку. На дисплее (Е) появится "3:00" с немигающим двоеточием. В печке автоматически устанавливается программа "1".

6) Нажимайте кнопку (D) до тех пор, пока не установится требуемая программа выпечки.

7) Нажмите кнопку (С) для выбора нужного веса изделия (500г, 750г). Для режимов 8-19 выбор веса изделия не предусмотрен.

8) Выберите нужную степень окрашивания корки (легкая, средняя или темная). Для программ 8-19 выбор степени окрашивания корки не предусмотрен.

9) В случае необходимости задайте значение таймера при помощи кнопок + или - (В). Выпечка начнется по истечении установленного времени. Если время начала работы не было установлено заранее, выпечка начнется сразу.

Будьте особенно внимательны, когда используете таймер со скоропортящимися ингредиентами (например, яйца, молочные продукты и т.д.).

10) Нажмите кнопку включения/ выключения (0). Хлебопечка издаст сигнал и начнет обработка ингредиентов (в режиме таймера обработка начинается по истечении установленного на таймере времени).

Во время выпечки из отверстия под крышкой (G) выходит пар: что является абсолютно нормальным явлением.

11) Если согласно заданной программе предусмотрено добавление ингредиентов (сухофрукты, семечки и др.), то хлебопечка издаст 10 коротких сигналов, которые предупредят о необходимости поднять крышку и добавить нужные ингредиенты. Время может быть разным, в зависимости от заданного режима.

12) Для остановки заданной программы нажмите кнопку включения/выключения (0) и держите ее нажатой в течение 3 секунд.

13) Когда на дисплее (Е) появится время "0:00" - это значит, что процесс выпечки завершен. Хлебопечка 10 раз издаст короткий сигнал и автоматически перейдет в режим "В тепле" на 1 час. Символ будет мигать (за исключением программы "замес").

14) Тесто будет находиться в тепле в течение 1 часа, после чего режим "В тепле" отключится. На дисплее появится символ (©). Для отключения режима "В тепле" до истечения 60 минут нажмите кнопку включения/выключения (О) и удерживайте ее в течение 3 секунд.

15) Выньте вилку из электрозетки и откройте крышку (G)

16) Наденьте рукавицы для печи и крепко держась за ручку формы (L) поверните ее против часовой стрелки, чтобы разблокировать и вынуть форму.

17) Подождите пока хлеб остынет и только вынимайте его из формы при помощи лопатки с антипригарным покрытием, начиная с боков. В случае необходимости переверните форму на охлаждающую решетку или на какую-нибудь чистую поверхность, аккуратно потряхивая ее до тех пор, пока хлеб полностью не выйдет.

Форма может очень сильно нагреваться. Обращайтесь с ней с большой осторожностью и всегда надевайте специальные защитные рукавицы.

Не рекомендуется использовать металлические приборы для выемки хлеба из формы (L), чтобы не повредить антипригарное покрытие.

Отключение электричества

Если отключение электричества продлится менее 10 минут, хлебопечка вновь продолжит свою работу, как только появится электричество. Если отключение длится более 15 минут, печка прекращает свою работу и на дисплее восстанавливаются настройки по умолчанию. В этом случае необходимо отключить печку от сети, дать остынуть, освободить форму, удалить оттуда ингредиенты, почистить и затем вновь запустить процесс.

Обсуждение хлебопечек Ariete

Коды ошибки

В случае нарушения работы прибора на дисплее (Е) могут появиться следующие коды ошибки: -”Н:НН”: слишком высокая температура внутри формы.

1) Нажмите кнопку включения/ выключения (0) и держите ее в течение 3 секунд для остановки программы.

2) Вытащить вилку.

3) Открыть крышку и дать прибору остынуть в течение 10-20 минут.

4) Запустить программу заново.

-”Е:ЕО”: сенсорный температурный датчик отключен или не работает.

Отнесите прибор в Авторизованный сервисный центр для проверки работы сенсорного датчика.

Таймер

таймер, чаще всего, используется для выпекания хлеба ночью, чтобы к утру он был уже готов. Таймер позволяет откладывать выпечку хлеба до 15 часов. Не рекомендуется использовать для приготовления хлеба или замеса теста свежее молоко, йогурт, сыр, яйца, фрукты, лук или любые другие ингредиенты, которые могут испортиться, если их оставить на несколько часов в теплой и влажной атмосфере.

Определите время, когда вы хотите получить готовый хлеб, например, в 6 часов утра. Проверьте, в котором часу вы запускаете программу, например, в 9 часов. Посчитайте количество часов между этими двумя временными точками, в данном случае, это 9 часов. При каждом нажатии на кнопки возрастания/убывания (В) значение таймера будет либо увеличиваться либо уменьшаться на 10 минут.

Невозможно изменить предусмотренное программой время выполнения определенного действия.

Плотность теста при замесе

Наблюдайте за тестом в течение первых 5 минут замеса через соответствующее смотровое окошко (Н). Должен сформироваться гладкий хлеб. В противном случае необходимо проверить еще раз использованные ингредиенты. Если возникнет необходимость открыть крышку (G), то лучше сделать это во время замеса или выдержки теста. Во всех остальных случаях это может повлиять на удачный результат готового хлеба.

Если тесто кажется клейким и прилипает к стенкам формы, насыпьте на него сверху ложечку муки. Если оно слишком сухое, налейте на него ложечку теплой воды. Можно с осторожностью удалить ингредиенты, прилипшие к стенкам прибора при помощи деревянной или пластмассовой лопатки.

Внимание

Не оставляйте дверцу открытой дольше, чем нужно. Подождите пока мука/вода не растворятся полностью в тесте и только потом добавляйте еще.

Закройте крышку (G) до окончания последнего этапа замеса теста, иначе хлеб не сможет подняться.

Хранение хлеба

Хлеб, который продают в магазинах, обычно содержит различные добавки (хлор, известь, краситель из горной смолы, сорбитол, соя и др.). В вашем хлебе не будет ни одного из этих веществ, поэтому у него будет меньший срок хранения и он будет выглядеть по-другому. Кроме того, у него будет другой запах, отличный от магазинного хлеба, и вкус, который должен иметь настоящий хлеб.

Его лучше есть свежим, но также можно хранить в течение двух дней при комнатной температуре, в полиэтиленовом пакете, предварительно удалив оттуда весь воздух.

Для заморозки домашнего хлеба сначала дайте ему остынуть, затем положите в полиэтиленовый пакет и удалите оттуда весь воздух, после чего запечатайте его и уберите в морозилку.

Ariete 132

Как добавлять ингредиенты

- Соблюдайте порядок действий, указанный в рецепте.

- Подготовьте и отложите дополнительные ингредиенты (фрукты, орехи, изюм и др.) в сторону, чтобы добавить их во время второго замеса, после того, как прибор издаст 10 коротких сигналов.

- Сначала добавьте жидкие ингредиенты. Обычно это вода, но может быть также молоко и/ или яйцо. Вода должна быть теплой (37°С), не не горячая. Слишком холодная или слишком горячая вода может препятствовать подъему теста.

- Нельзя использовать молоко, когда работает таймер. Оно может свернуться прежде, чем начнется процесс выпечки хлеба.

- Добавьте сахар и соль согласно рецепту.

- Добавьте другие "жидкие" ингредиенты (мёд, сироп, мелассу и др.).

- Добавьте другие "твердые"ингредиенты (муку, сухое молоко, травы и специи).

- В случае использования таймера не представляется возможным добавить фрукты или орехи во время второго замеса, поэтому добавьте их сейчас.

- В последнюю очередь добавьте сухие дрожжи (или дрожжи в порошке/соду). Сверху добавьте другие ингредиенты - не кладите их прямо в воду, иначе процесс начнется слишком рано.

- При использовании таймера очень важно следить за тем, чтобы дрожжи (порошковые дрожжи/ соду) не соприкасались с водой, в противном случае дрожжи начнут подниматься слишком рано и опустятся прежде, чем начнется процесс приготовления хлеба. В результате получится слишком твердый, грубый и плотный хлеб, похожий по качеству на неупотребимый в пищу кирпич. Рекомендуется сделать углубление в центре горки муки и и в него положить дрожжи.

Мука

Очень важно, какой сорт муки вы используете. Самый важный элемент, содержащийся в муке - это белок под названием глютен, представляющий собой натуральное вещество, которое придает тесту консистенцию, позволяющую его формовать, а также удерживать двуокись углерода, содержащуюся в дрожжах. Приобретайте муку, на которой написано "Тип 0" или "Для выпечки хлеба" (сорт Манитоба). Последний имеет очень высокое содержанием глютена.

Другие сорта муки для выпечки хлеба

Среди них можно назвать цельнозерновую муку и муку из других злаков.

Эти сорта являются прекрасным источником диетических пищевых волокон, но также отличаются более низким содержанием глютена по сравнению с белой мукой. Что означает, что буханки хлеба из цельнозерновой муки скорее всего получатся меньшего размера и более плотные по консистенции по сравнению с белым хлебом. В общих словах, если в рецепте заменить белую муку "типа 0" наполовину на цельнозерновую муку, то можно получить хлеб с ароматом цельнозернового хлеба и консистенцией белого.

Дрожжи

Дрожжи - это живой организм, который растет внутри теста. При контакте с влагой, пищевыми продуктами и теплом дрожжи растут и выделяют двуокись углерода в газообразном состоянии. От газа появляются пузырики, которые остаются в тесте и способствуют его подъему.

Из всех существующих видов дрожжей рекомендуем использовать сухие дрожжи на основе пива. Они обычно продаются в пакетиках и их не надо предварительно замачивать в воде. Существуют также дрожжи "быстрого действия" или "дрожжи для выпечки хлеба". Они представляют собой более "сильные" дрожжи, от которых тесто поднимается на 50% быстрее, чем от обычных дрожжей. Используйте их только в случае выбора настройки "БЫСТРАЯ ВЫПЕЧКА". Дрожжи в паектиках очень чувствительны к влаге, поэтому их не рекомендуется хранить после открытия более суток. В качестве альтернативы можно использовать свежие пивные прессованные дрожжи в брикетика: 1 г сухих пивных дрожжей соответствует 3,5 г свежих пивных дрожжей.

Сухие и свежие дрожжи

(соответствие)

2 г 7 г
4 г 13 г
6 г 21 г
7 г 25 г
Юг 37 г
14 г 50 г
 

Жидкие ингредиенты

Жидкими ингредиентами обычно считаются вода или молоко или их смесь. Вода делает корочку более хрустящей. Молоко делает ее более мягкой и более нежной консистенции. Существуют разные мнения насчет того, какой температуры должна быть вода. Вы можете сами выбрать нужную температуру по мере того, как освоитесь с прибором. Вода представляет собой второй важнейший ингредиент для выпечки хлеба. В общем, наиболее подходящая температура воды должна варьироваться между 20°С и 25°С. Но в случае с опцией супербыстрой выпечки хлеба для ускорения процесса температура воды должна варьироваться между 45°С и 50°С. Очень важно, чтобы вода была хорошего качества и лучше бутилированная, поскольку присутствующая в водопроводной воде известь может помешать достичь хорошего результата выпечки хлеба. Вместо воды можно использовать также свежее молоко или воду с сухим молоком 2% жирности, которое придает приятный вкус и улучшает цвет корочки. В некоторых рецептах упоминается даже фруктовый сок.

Низкое содержание жира

Не используйте различные масла, маргарин и подобные им продукты, имеющие низкий процент жирности. Подобные продукты содержат мало жира, тогда как рецептом предусмотрено его большее содержание, поэтому есть риск не получить желаемый результат.

Сахар

Сахар активирует и питает дрожжи, способствуя их разбуханию. Добавляет вкуса и консистенции, а также способствует образованию румяной корочки. Вместо сахара можно использовать мёд, сироп и мелассу, не забывая учитывать их количество в сумме всех добавляемых жидких ингредиентов. Не рекомендуется использовать искусственные подсластители, поскольку они не не только не подпитывают дрожжи, а некоторые даже уничтожают их.

Соль

Соль помогает регулировать подъем дрожжей. Без соли хлеб может слишком сильно подняться, а затем быстро опасть. Кроме того, она добавляет вкуса.

Яйцо

Яйца придают вашему хлебу более богатый и питательный вкус, красивый цвет, форму и консистенцию. Яйца входят в категорию жидких ингредиентов, поэтому тщательно отмеряйте другие жидкие ингредиенты, если уже используете яйца. В противном случае тесто может получиться слишком жидким и не сможет подняться, как следует.

Травы и специи

Их можно добавлять в самом начале вместе с другими основными ингредиентами.

Травы и специи, такие, как корица, имбирь, оригано, петрушка и базилик, добавят вкуса и порадуют ваш взор. Их надо добавлять в небольшом количестве (1-2 ложечки), чтобы они не перекрыли вкус самого хлеба. Свежие травы, вроде чеснока и шнитт-лука, содержат достаточно жидкости, чтобы нарушить указанную в рецепте дозировку, поэтому внимательно следите за содержанием жидкости в тесте.

Дополнительные ингредиенты

Дополнительные ингредиенты можно добавлять только при запуске тех программ, где они предусмотрены.

Сухофрукты и орехи необходимо резать на мелкие кусочки, сыр - натирать, а шоколад - дробить на мелкие кусочки, а не комочки. Не рекомендуется добавлять ингредиентов больше, чем это указано в рецепте, в противном случае хлеб не сможет подняться, как следует. Осторожнее со свежими фруктами и орехами, поскольку они содержат жидкость (сок и масло). Поэтому их надо учитывать при расчете количества основных жидких ингредиентов.

Программы

- Растительное масло можно заменить на растопленное сливочное.

- Следуйте порядку добавления ингредиентов из соответствующей таблицы.

- Во всех рецептах предусмотрена возможность замены муки с высоким содержанием глютена на безглютеновую муку, а также подбора других ингредиентов для людей с непереносимостью глютена.

Очистка и техобслуживание

Внимание!

Не рекомендуется погружать корпус прибора, штепсель и провод в воду или другие жидкости, для ухода за аппаратом использовать влажную ткань.

Даже когда прибор не включен, необходимо вынуть штепсель из розетки перед тем, как вставить или убрать отдельные детали, а также для осуществления чистки.

Дайте прибору остынуть и затем приступайте к его чистке.

Не рекомендуется использовать металлические приборы для выемки хлеба из формы (L), чтобы не повредить антипригарное покрытие.

1) Чистка формы осуществлятся протирающими движениями с использованием влажной ткани.

2) Если лопатка-мешалка (I) не снимается со моторного вала, то залейте в форму как можно больше горячей воды и оставьте отмокать минут на 30. Затем аккуратно вытрите лопатку-мешалку увлажненной тканью.

3) Помойте мерный стаканчик (М), мерную ложечку (N) теплой водой с мылом.

4) Протрите все остальные поверхности прибора, снаружи и внутри, при помощи влажной ткани. В случае необходимости используйте жидкое моющее средство, не забывая тщательно споласкивать все после его применения, в противном случае остатки моющего средства могут повлиять на качество вашей выпечки.

 

 

Пасхальные блюда

Новое на сайте