Кунжутное масло

Рафинированное и нерафинированное маслоМасло из кунжутных семян обладает сильными оздоравливающими возможностями. Хотя этот продукт известен давно, в последние годы он переживает всплеск популярности. Масло применяется в традиционной кулинарии Юго-Восточной Азии, Японии, Китая и Индии.

Масло кунжута уменьшает давление, поддерживает сердце, стимулирует рост костей, нормализует пищеварение, борется с раком, ослабляет тревожное состояние и снимает воспаление.

Полезные свойства масла используются в косметической промышленности, при приготовлении кремов и мазей для уходя за волосами и кожей.

В составе продукта есть витамины, минералы и активные органические соединения, стимулирующие ток крови и дезинфицирующие полость рта.

Масло помогает сохранить цвет волос и противодействует облысению. Продукт имеет сильные антибактериальные возможности, очищает кожу и уничтожает вредные микроорганизмы.

Цинк является одним из самых полезных элементов для улучшения здоровья кожи. Масло устраняет возрастные пигментные пятна, защищает от солнца и борется с грибковыми поражениями. Масло блокирует преждевременное старение и улучшает эластичность кожи.

Все растительные масла отличаются высоким содержанием природных жирных кислот. Полиненасыщенные жиры, такие как сезамин и сезамол, регулируют количество холестерина и поддерживают здоровье сердца. Кунжутное масло защищает стенки сосудов и уменьшает риск появления атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Рафинированное и нерафинированное маслоДля укрепления костей необходимы важные микроэлементы. Цинк, кальций и медь стимулируют регенерацию костных клеток, ускоряют заживление переломов, блокируют развитие остеопороза и дегенеративных возрастных изменений в тканях.

Входящий в состав масла тирозин непосредственно влияет на производство гормона счастья серотонина. Потребление масла положительно влияет на работу мозга, помогает лечению депрессии, улучшает настроение и снимает беспокойство.

Масло широко применяется в стоматологии для очистки и дезинфекции полости рта. Полоскание рта кунжутным маслом уменьшает зубной налет, блокирует развитие стрептококка, укрепляет зубы и поддерживает здоровье десен. Продукт обладает антибактериальными свойствами и очищает слизистые от патогенных микроорганизмов.

Исследования показали, что входящие в состав масла компоненты имеют антиканцерогенные свойства. Магний помогает уменьшить опасность колоректального рака, а кальций предотвращает рак толстой кишки.

Кунжутное масло стимулирует ток крови и улучшает метаболизм. Медь необходима для производства гемоглобина и увеличения проницаемости капилляров.

Медь является природным противовоспалительным элементом, ослабляющим дискомфорт при артрите и подагре. Активный элемент укрепляет костную ткань и стенки сосудов, уменьшает отеки и ослабляет боль в суставах.

Кунжутное масло не рекомендуется совмещать с приемом разжижающих кровь препаратов и антикоагулянтов. Продукт сам по себе снижает давление и разжижает кровь, поэтому повышается риск неблагоприятного усиления действия лекарств.

Перов Е. В.

Мороженое из черного кунжута

Кунжутный хлеб (хлебопечка)
Кунжутный хлеб (хлебопечка)
Халва кунжутная черная (тахинная)
Халва кунжутная черная (тахинная)
Хлеб
Хлеб
Бейгеле с кунжутом
Бейгеле с кунжутом
Хлебные палочки с кунжутом
Хлебные палочки с кунжутом

Постные блюда

Новое