Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Красочная Португальская столица и один из самых старых городов мира Лиссабон удобно расположился на семи холмах на юго-западном побережье Пиренейского полуострова. Несмотря на то, что город почти полностью был уничтожен землетрясением 1755 года, и последовавших за ним цунами и пожарами, властям удалось восстановить город из руин. Теперь, он еще больше манит к себе туристов со всего света. Удачное с туристической и политической точек зрения расположение города, но не особо безопасное с географической стороны, все равно не помешало Лиссабону выжить.

Monte Agudo

Город стоит на семи холмах, и этот факт делает возможным наличие бесчисленного числа смотровых площадок, откуда открываются невероятные виды. Одной из таких площадок является Monte Agudo, расположенная в районе Arroios. Она была создана примерно в 50—х годах. Скрытая от множества туристов площадка облюбована местными жителями. Вы можете найти ее пройдя через маленькую калитку за 81 домом по улице Rua Heliodoro Salgado. Это отличное место чтобы встретить закат со второй половинкой или просто пообедать в небольшом кафе, из окон которого вы увидите все великолепие Лиссабона.

Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Башня Торри де Белен

Гордость страны Башня Торри де Белен входит в списки «Семи чудес Португалии» и всемирного наследия ЮНЕСКО. Она построена в начале XVI века в честь открытия морского пути в Индию. На нижнем этаже здания есть терраса, с которой можно любоваться видами окрестных районов.

Водопровод Агуаш-Либриш

Водовод для подачи питьевой воды, построенный в начале XVIII века. В свое время акведук восполнил недостаток питьевой воды, которая была в городе. Сооружение работает и по сей день. Какой-то период времени водопровод был закрыт для посетителей, но сейчас сюда может прийти любой желающий.

 

Португальская кухня

 

Келуш

Дворец Келуш, построенный в XVIII столетии находится вблизи Лиссабона. В свое время он являлся летним дворцом для Португальских королей. Осмотрев дворец, не спешите покидать это чудное место. На территории резиденции находится отличный парк, где можно прекрасно отдохнуть и насладится концертом, который иногда здесь дают различные местные оркестры.

Дворец Мафра

Мафра - самый большой дворец на территории всей Португалии и одно из любимых мест посещения у туристов. Построен в честь первенца короля Жуана V, у которого в последствии родилось еще четверо детей. Однако королевская чета прожила в замке всего один год.

Площадь строения равна четырем футбольным полям и насчитывает примерно 1200 помещений.

Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Замок Святого Георгия

Этот замок стоит уже тысяча лет. В его саду живет большое изобилие самой разнообразной живности. Особенно много птиц, среди которых павлины, гуси и уточки. Когда-то замок был во владениях римских и мавританских правителей.

Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Аугушта

Эта улица обязательна к посещению. На ней удобно расположились бесчисленные кафе и магазинчики. Это излюбленное место местных художников и артистов. Чтобы лучше прочувствовать местную «кухню» посетите главную улицу Лиссабона в разное время суток.

Базилика да Эштрела

Этот храм был построен в XVIII веке. На возведение собора было потрачено 11 лет. Купол базилики виден из любой точки города. Фасад собора увенчан множеством статуй святых.

Самый значительный комплекс «Рождество» состоит больше чем из 500 статуй.

Здесь же погребена королева Мария.

Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Лифт Санта-Жушта

Единственным лифтом в городе стал лифт Санта-Жушта. Он был создан в начале XX века, чтобы упростить жителям подъем на площадь Карму на высоте 32 метров. В вечернее время лифт ярко освещается огнями внутри конструкции.

Солнечный Лиссабон и его достопримечательности

Монастырь Жеронимуш

В монастыре похоронен знаменитый мореплаватель Васко да Гама. На территории монастыря расположен музей и множество красочных фонтанов. Этот памятник европейского зодчества является одной из самых лучших и красивейших достопримечательностей всей страны.

Lanaetxt

Еда и напитки в Лиссабоне — португальцы любят свою кухню

Пасхальные блюда

Новое на сайте