Ремонт в классическом стиле: что это такое и в чем его особенности?

Ремонт в классическом стилеБольшинство современных людей, обеспечивших себе хорошее материальное положение, отдает предпочтение всему классическому. Относится это также к интерьеру квартир и загородных домов. Перед выполнением ремонта в классическом стиле необходимо разобраться, чем он такой особенный и что конкретно ему свойственно.

Цвет

Ремонт в классическом стиле предполагает использование нежных цветов, таких как зеленый, белый, светло-коричневый, голубой, бежевый и так далее. В некоторых случаях можно встретить также мягкий желтый и нежно розовый оттенки.

Материалы

При выполнении классического ремонта следует применять исключительно натуральные материалы или, в крайнем случае, материалы, очень похожие на натуральные. К ним относятся дерево, кирпич, мрамор, камень и так далее.

Ремонту в классическом стиле свойственно использование мебели из ценных пород дерева, паркетного пола высокого качества, камина, отделанного мрамором, и прочих элементов. Впрочем, допускается также применение так называемых заменителей, которые на глаз очень трудно отличить от натуральных материалов.

Геометрия помещения

Прямые углы на стенах, круглый стол, кровать с округлой спинкой и кресла, оборудованные деревянными ручками с плавными изгибами — это именно те элементы, которые отличают классику от всех остальных дизайнерских направлений. Асимметрия при этом не приветствуется.

Элементы декора

Ремонт в классическом стилеСветильники, большое количество зеркал, люстры, абажуры, бра, драпировка, роспись на стенах, меховые покрывала, обои, узоры на обивке и прочие элементы — это декор, характерный для классического интерьера. Если используются обои, то это совсем не значит, что от краски можно отказаться. Ведь именно для интерьера в классическом стиле характерны стены, окрашенные в мягкие тона.

Более экстравагантно будет смотреться обстановка с камином, большим количеством штор, арками, колоннами и картинами. Интерьер в этом случае будет поистине уникальным и роскошным.

Все вышеперечисленные элементы обязательно должны использоваться при выполнении ремонта в классическом стиле.

Только когда есть грамотно составленный дизайн-проект и все необходимые материалы, можно приступать к выполнению ремонта. Главное здесь — это соблюдать симметрию и обеспечивать прямые углы. Может потребоваться также подготовка мест для обустройства арочных проемов и размещения колонн, если такие элементы предусмотрены проектом.

Несмотря на рост популярности инновационных дизайнерских направлений, классический стиль всегда будет в моде. Впрочем, некоторые его особенности с течением времени потерялись, например, скульптуры и резьба по дереву. Это свидетельствует о том, что классический стиль постепенно перевоплотился в неоклассический.

Понятие «неоклассика» подразумевает собой сдержанный стиль, лишенный каких-либо излишеств. Другими словами, такой интерьер не является перегруженным элементами. К примеру, для неоклассики характерны безупречно белые помещения и стулья с сочно-вишневой обивкой. Подобный интерьер никогда не останется без внимания спокойных по характеру личностей и современных консерваторов.

Фафендык А. Г.

Распухла голова от мыслей... (его величество ремонт или сам себе дизайнер)

Капитальный ремонт дома - как пережить?

 

Пасхальные блюда

Новое на сайте