Как избавиться от каши в голове менее чем за 20 минут

ДегидрацияЧеловек более чем на 70% состоит из воды, и каждая отдельная функция в организме,включая деятельность мозга и нервной системы, зависит от гидратации. Недостаток воды в мозге может вызывать многочисленные побочные эффекты, такие как трудности с фокусом, памятью, усталость, каша в голове, а также головная боль, проблемы со сном, беспокойство, депрессия и капризность. Большинство людей не понимают, что в среднем взрослый человек теряет до двух литров воды в день через потоотделение, дыхание и устранение отходов. Если вы не пополняете запас воды в течение дня, это может оказать неблагоприятное воздействие на функции мозга и общее состояние здоровья.

Мозг примерно на три четверти состоит из воды, а при обезвоживании он уменьшается в объеме. Даже небольшое или временное обезвоживание может изменить вашу функцию мозга и повлиять на ваше настроение. Исследования показали, что если количество воды в мозге упадет даже на два процента, ваша кратковременная память будет давать сбои, вы будете испытывать проблемы с фокусировкой и расчетами. Дальнейшие исследования показали, что длительная дегидратация может привести к увеличению холестерина, быстрому сердечному ритму и дыханию, низкому кровяному давлению, преждевременному старению и даже деменции.

Вода дает мозгу энергию для его полноценного функционирования, в том числе для процессов мышления и памяти. Исследования показали, что клетки мозга требуют в два раза больше энергии, чем другие клетки в организме, и что вода обеспечивает эту энергию лучше, чем любое другое вещество. Вода также необходима для доставки питательных веществ в мозг и для удаления токсинов, что также влияет на уровень бодрости и концентрации.
К счастью, есть быстрое решение, чтобы избавиться от каши в голове и усталости.

Выпейте стакан воды, и уже через 20 минут эти побочные эффекты сменятся на противоположные. Головные боли, вызванные обезвоживанием, также быстро пройдут после того, как вы выпьете еще немного воды. Когда ваш мозг работает при полном запасе воды, вы сможете быстрее мыслить и проявлять большую ясность, сосредоточенность и креативность.

Среднестатистический человек в США пьет меньше литра воды в день. Это приблизительная статистика, учитывая, что тело теряет более двух литров в день при нормальном функционировании. Есть несколько симптомов, которые могут предупредить вас о том, что ваше тело обезвожено.

Симптомы обезвоживания:
усталость;
головокружение;
туман в голове;
плохая концентрация;
мышечные спазмы;
сухость во рту;
нечастое или темное мочеиспускание;
запор;
тяга к сладкому;
перепады настроения;
головные боли.

ДегидрацияПотребности в воде варьируются в зависимости от возраста, уровня активности, климата и других факторов, но жажда подскажет вам, сколько воды вы должны выпить, - один из самых очевидных способов обеспечить ежедневное удовлетворение ваших индивидуальных потребностей. Ненасытность (в частности, тяга к сладкому) является еще одним общим признаком того, что вашему телу нужно больше воды. Часто большой стакан воды может облегчить тягу, и вы не будете чувствовать голод.

При современном занятом образе жизни оставаться гидратированным не так просто. Советы по обеспечению организма достаточным количеством воды помогут избежать обезвоживания.

Советы по гидратации

Начните свой день правильно, заставьте свой мозг функционировать, выпив 1-2 больших стакана воды, как только проснетесь.
Держите бутылку воды рядом с вами на своем столе в течение дня, особенно если у вас есть работа, связанная с напряженной умственной деятельностью.
Замените газировка, кофе, молоко, соки и другие жидкости водой. Эти напитки не дадут вашему телу и мозгу тот же уровень гидратации, что и вода. На самом деле, газировка и кофе способствуют обезвоживанию.

Попробуйте добавить супер зеленый порошок в воду. Это может повысить щелочность и улучшить функцию мозга.
Интересно, что холодная вода усваивается на 20 процентов быстрее, чем вода комнатной температуры, поэтому, чтобы увеличить скорость рекуперации, выпейте воду с температурой ниже комнатной.

Кроме того, тип воды, которую вы пьете, чрезвычайно важен. По возможности пейте фильтрованную питьевую воду.
Если вам не нравится пить простую воду, то можете добавить сок лимона или лайма, несколько веточек свежей мяты, огурец или апельсиновый ломтик. Несколько замороженных ягод тоже хороши, особенно в теплую погоду.

Сегодня на рынке существует множество дорогостоящих лекарств для здоровья, но самый простой и экономически эффективный способ улучшить здоровье — просто пить много воды. Человеческое тело может долго выживать без пищи, но обезвоживание приведет к быстрому ухудшению вашего здоровья. Поэтому, когда вы чувствуете, что больше не можете ясно мыслить, просто выпейте большой стакан воды, и в течение 20 минут вы заметите разницу.

Кордополова М. Ю.

Постные блюда

Новое