5 эффективных домашних средств от легких ожогов

Допустим, что ожоги всех видов, незначительные или сильные, неприятны и болезненны. Но они являются одним из наиболее распространенных видов бытовых травм. Особенно во время приготовления или выпекания часто случаются неприятные ожоги. Бывают и серьезные ожоги, которые могут быть вызваны прямым контактом с огнем или нагретым объектом. В медицинской терминологии ожоги классифицируются по степени тяжести. Ожог первой степени, поражающий только внешний слой кожи, считается наименее тяжелым по сравнению со второй или третьей степенью, когда он воздействует на более глубокие слои кожи, вызывает волдыри или повреждает все слои кожи глубоко внутри. Ожоги третьей степени считаются неотложными, и их следует лечить только в больнице.

С другой стороны, легкие ожоги можно лечить дома с помощью некоторых эффективных домашних средств. Лечение ожога занимает около двух-трех недель, если с самого момента получения травмы лечить его должным образом.

Вот некоторые домашние средства для лечения легких ожогов, уменьшения боли, предотвращения инфекций и быстрого заживления кожи.

1. Холодная вода и компресс

Основная первая помощь после любого незначительного ожога заключается в том, чтобы поливать прохладной водой зону ожога в течение примерно 15-20 минут, а затем промыть пораженный участок мягким мылом и водой. Нанесите мазь после того, как вы пройдете этот шаг. Для большего облегчения подготовьте холодный компресс с чистой влажной тряпкой и поместите его поверх области ожога. Это может помочь избавиться от боли и отеков. Накладывайте его на пораженный участок в интервале от 10 до 15 минут. Никогда не используйте ледяную воду при ожогах. Ледяная или холодная вода может ограничить приток крови к коже и вызвать дальнейшее повреждение ткани.

2. Алоэ вера

Еще одно дополнение к длинному списку преимуществ алоэ вера. Оно также может использоваться для лечения ожогов первой степени. Антибактериальные и противовоспалительные свойства алоэ вера делают его отличным целительным средством. Оно также способствует циркуляции крови вокруг ожога, что дополнительно ограничивает рост бактерий в этой области, тем самым предотвращая любые шансы возникновения инфекции. Для достижения наилучших результатов нанесите слой чистого геля алоэ, взятого из листьев этого растения, на пораженный участок. Если вы применяете приобретенные в магазине продукты из алоэ вера, убедитесь, что они содержат его в достаточном количестве.

3. Мед

Мед с его противовоспалительными и антибактериальными свойствами также может помочь излечить незначительные ожоги. Возьмите ватный тампон или полотенце окуните его в чайную ложку меда и аккуратно нанесите на пораженный участок для достижения эффективных результатов.

4. Кокосовое масло

Одно из традиционных средств от ожогов, так как кокосовое масло содержит витамином Е. Витамин Е не только лечит ожог, но и заживляет кожу. Чтобы избавиться от шрама после ожога на коже, вы можете смешать половину чайной ложки лимонного сока с чайной ложкой кокосового масла и нанести это на больное место. Кислотные свойства, присутствующие в лимонном соке, помогут высветлить шрам. Кокосовое масло также обладает противогрибковыми свойствами и может дополнительно предотвратить любую инфекцию при ожоге.

5. Уксус

Целебные свойства уксусной кислоты могут помочь облегчить боль, зуд и воспаление, которые возникают при ожоге. Уксус также вытянет тепло от ожога, тем самым естественным образом устраняя боль. Возьмите ватный тампон, окуните его в чайную ложку уксуса и аккуратно нанесите на сожженную область для желаемого эффекта.

Как говорится, профилактика лучше лечения, поэтому всегда проявляйте особую осторожность, если вы выполняете задачу, которая может привести к серьезному ожогу. Если боль от ожога слишком велика, рекомендуется срочно отправиться в больницу. При более легких ожогах, которые мы часто получаем на кухне, воспользуйтесь этими домашними средствами.

Кордополова М. Ю.

Постные блюда

Новое