Всемирный день продовольствия: 6 плохих пищевых привычек, от которых вы должны избавиться

Всемирный день продовольствия: 6 плохих пищевых привычек, от которых вы должны избавиться16 октября Всемирный день продовольствия отмечается каждый год во всем мире, он связан с созданием Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 1945 году. Еда снабжает наш организм энергией и обеспечивает питательными веществами, такими как белок, необходимые жиры, витамины и минералы, для поддержания жизни, роста и функционирования организма. Всемирный день продовольствия посвящен распространению информации о пищевой безопасности и здоровом питании. Многие из нас недооценивают силу правильной диеты и то, как она может повлиять на наше здоровье и самочувствие в целом. Плохие диетические и пищевые привычки могут наносить больше ущерба вашему организму, чем вы могли предположить. По словам практикующего врача и макробиотического диетолога Шильпы Арора, вот 6 наихудших пищевых привычек, от которых вы должны немедленно избавиться.

1.Потребление большого количества жидких калорий

Калории, потребляемые в сладких соках и упакованных напитках, таких как холодный чай, газированные напитки и сода, часто упускаются при подсчете, потому что они поступают не из твердых продуктов, а из жидкостей. Доктор Шильпа утверждает, что это пустые калории. Они не содержат питательной ценности и часто организм откладывает их в жир.

2. Порции гигантских размеров

Создали свой план диеты? Отлично. Но поддерживать хорошую диету недостаточно, нужно также следить за порциями. Вы оценили мюсли, которые едите по утрам? А ложку растительного или сливочного масла, используемые при приготовлении вашего омлета? Контролировать порции становится намного сложнее, когда вы едите готовую еду из упаковки. Потратьте немного времени на самостоятельное приготовление и ешьте с умом. Также рекомендуется использовать маленькие тарелки для ваших блюд. Тарелка большего размера создают иллюзию, что вы едите меньше. Преувеличение порций (даже со здоровыми продуктами) приведет к большему числу калорий. Соблюдайте осторожность.

3. Пропуск приемов пищи

Регулярный пропуск приемов пищи переводит ваш организм в режим голодания. Это защитный механизм, используемый нашим телом для сохранения энергии. Пропуск приемов пищи замедляет метаболизм и снижение веса. Это также заставляет вас употреблять сладкие и жирные продукты после долгого голода.

4. Необычные диеты

Всемирный день продовольствия: 6 плохих пищевых привычек, от которых вы должны избавитьсяНе существует легкого пути потери веса. Этого можно достигнуть только при сочетании сбалансированной диеты и физических упражнений. Все эти модные диеты обещают быструю потерю веса через нездоровое и несбалансированное питание. После вы можете потерять некоторое количество килограммов, но большая часть веса, которую вы потеряли, - это вода. Все эти диеты могут привести к обезвоживанию и серьезным проблемам со здоровьем. Вашему организму нужны калории для энергии. Лишение себя калорий может истощить вас.

Сокращение калорий важно для снижения веса, но опрометчивость может привести к возникновению проблем. Эти диеты также вызывают множество проблем с желудком, которые возникают из-за затрудненного пищеварения. Еще одна проблемная диета - монодиета. Этот план потери веса предполагает употребление в пищу только одного продукта или типа продуктов (обычно, фруктов или овощей) и ничего другого. Это может лишить ваше тело необходимых питательных веществ, которые поступают из разных продуктов.

5. Большое количество переработанных продуктов и сахара

По словам Шильпы, «переработанные продукты являются одной из самых больших проблем в наше время. Большинство из этих переработанных нездоровых продуктов производится с использованием гидрированных масел, которые повышают риск диабета, гипертонии и высокого уровня холестерина. Продукты с высоким содержанием сахара, такие как капкейки, маффины и печенье, также входят сюда. Тело не может переработать обилие неестественных сахаров, которые мы потребляем из разных продуктов ».

6. Эмоциональное заедание

Еще одна плохая привычка в еде, на которую стоит обратить внимание, - это эмоциональное заедание. Был плохой день на работе? Вы испытали эмоциональное потрясение? Еда может быть хорошим избавлением от всех страданий в вашей жизни, но это определенно никак не связано со здоровым питанием. Это защитный механизм, созданный вашим умом, чтобы чувствовать себя хорошо. Еда, употребляемая в качестве вознаграждения, может вызвать положительные эмоции, но от нее также может появиться пара лишних килограммов.
В этот Всемирный день продовольствия вы улучшите свои пищевые привычки и начнете вести более здоровый образ жизни.

Кардополова М. Ю.

Постные блюда

Новое