Рецепты Дивали: 9 блюд популярных блюд, которые вы можете сделать дома

бурфиДивали уже на носу, и мы с нетерпением ждем, чтобы отпраздновать его и попробовать вкусную еду. Квинтэссенция вечеров Дивали уже началась, и люди веселятся и ходят друг к другу в гости. Но некоторые из нас уже устали от планирования и подготовки, которые могут сделать домашнюю вечеринку хитом. Простой рецепт успеха - убедиться, что вы подаете отличную еду, которая сделает ваших гостей счастливыми и развлечет. Хорошая еда может легко собрать всех вместе. Чтобы помочь вам, нам удалось достать очень интересные рецепты из популярных ресторанов, которые вы можете легко воссоздать дома и произвести впечатление на гостей.

1. Фальдхари Бадам Ки Бурфи
Рецепт шеф-повара Анил Дахия, Bristol Гургаон
Вкусный ореховый барфи с ароматами кардамона и мускатного ореха. Вы можете приготовить его заранее и положить на хранение для неожиданных гостей.

Ореховые бурфи на топленом молоке

Кокосовые бурфи

Индийский Бурфи

Бурфи на нутовом молоке

Сметанный десерт Бурфи

2. Джаггери Джамун
Рецепт шеф-повара Касивисванатан, Kasiviswanathan, Radisson Blu Atria Бангалор
Интересный вариант обычного гулаб джамуна, где используется неочищенный пальмовый сахар, вместо обычного, который добавляет уникальный дымный аромат.

3. Джамбо Джалеби с пудингом из фенхеля и йогурта
Рецепт шеф-повара Прем Кумар Погакула, The Imprerial, Нью-Дели
Нет ничего лучше, чем горячий джалеби, приготовленный прямо перед подачей на стол. Это огромное блюдо легко сделает группу людей счастливыми. Попробуйте приготовить его дома и подавайте с острым йогуртовым пудингом вместо обычного рабри.

4. Панна котта с шафраном и кардамоном

бурфи
Автор фото dopleta

Рецепт шеф-повара Симранжит Гровер, The Leela Palace , Нью-Дели
Пана котта - деликатный и вкусный итальянский десерт. Придайте ему праздничное настроение, заправив кардамоном и шафраном. Ваши гостям такой десерт очень понравится.

Клубничная Панна котта с клубничным кули

Панна котта с ревенем

Панна котта с белым шоколадом и черешней

Грушево-сливочная панна котта с карамелизированными грушами (Panna cotta)

Панна котта с желтыми сливами

Панна-кота сливочно-апельсиновая

Мятная Панна Котта под мятным сиропом

Кокосовая панна котта с клубничным (ягодным) кули

Панна котта - новый взгляд на классику

Панна котта черничная

Торт-панна кота "Зимняя вишня"

Панна-котта морковная с шафраном

5. Суши из рисового пудинга
Рецепт шеф-повара Гаурава Рагуванши, Philtre - The Bistro, Гуруграм
Вот наша собственная версия японских суши. Сделанные с орехами, молоком, рисом басмати, лепестками роз и покрытые слоем темного шоколада, заменяющим морские водоросли, этот маленький десерт просто потрясающий.

6. Хас хас халва
Рецепт шеф-повара Сандип-Райн, Hitchki, Мумбаи
Теплая и сытная халва подается с хрустящими карамелизированными орехами и шариком мороженого.

7. Качори наоборот
Рецепт шеф-повара Санни Пенджаби, Dishkiyaaon, Мумбаи
Хаста качорис, фаршированный эклектичной смесью из нута, лука, помидоров и большого количества масалы, подается с творогом, гуакамоле и сальсой. Какой поворот!

8. Баранина белирам
Рецепт шеф-повара Гурприт Сингх, Punjab Grill, Нью-Дели
Баранина белирам - легендарный мясной карри из Пенджаба, который был первоначально приготовлен великим поваром по имени Бели Рам, который, как известно, возглавил королевскую кухню Махараджи Ранджит Сингха из Патиалы. Это любимое блюдо в большинстве ресторанов Северной Индии, и вы должны попробовать приготовить его дома.

9. Арнарса
Рецепт шеф-повара Равенера Брара
Арнарса - популярная закуска Махараштриан, которую любят есть во время Дивали. Это простая, но вкусная закуска, приготовленная из риса, салата, деси-гхи, молока и мака.

Попробуйте эти фантастические рецепты из ресторанов на вашей вечеринки во время Дивали и поразите всех своими навыками приготовления пищи и инновационными идеями.

Кордополова М. Ю.

Знаменитый шеф-повар Викас Кханна о традициях, еде и значении Дивали

Дивали, индийский фестиваль огней, – это время радостных праздников, встреч с близкими и угощения вкуснейшими сладостями и деликатесами. Будучи одним из самых ожидаемых событий в индийском культурном и кулинарном календаре, Дивали вдохновляет на масштабные приготовления к этому празднику. Нам посчастливилось побеседовать с известным шеф-поваром Викасом Кханной, чтобы узнать его мнение о традициях Дивали, знаковых блюдах, вкусовых качествах и глубоком значении этого праздника.
Викас Кханна, известный своим мастерством индийской кухни и ее глобальной адаптацией через рестораны, отмеченные звездами Мишлен, и поваренные книги-бестселлеры, делится своей мудростью о том, как воплотить дух Дивали в кулинарных творениях. Он проливает свет на то, как ориентироваться в мире индийской кулинарии, чтобы приготовить незабываемые блюда на Дивали, будь то грандиозный праздник или простой семейный ужин.

Традиционные ингредиенты и ароматы для меню Дивали

Взрыв специй, ароматических веществ, орехов и подсластителей, которыми пронизаны блюда на Дивали, начинается с включения в меню традиционных индийских ингредиентов. Шеф-повар Викас Кханна подчеркивает, «Мне нравится включать в меню некоторые из моих любимых традиционных индийских ингредиентов, таких как шафран, кардамон и корица. Эти элементы способствуют богатству и глубине вкуса, расширяя кулинарное путешествие для всех наших гостей».
Действительно, окутывая блюда согревающим ароматом черного перца, пьянящим благоуханием шафрана, сладковатой древесностью корицы и сложными цитрусовыми нотками кардамона, вы переноситесь в самую суть индийской кухни. Гармонично сочетаясь, эти ингредиенты создают многослойные вкусы, отражающие калейдоскопическое очарование Дивали.
В мясных карри, вегетарианских, рисовых блюдах или десертах эти ароматические вещества оказываются универсальными союзниками при составлении меню, демонстрирующего разнообразие индийских региональных кулинарных традиций. Их разумное использование позволяет поварам сбалансировать резкие, острые, сладкие, соленые, кислые и горькие вкусовые оттенки во время пиршества.

Модернизация традиций для современных вкусов

Шеф-повар Викас Кханна является новатором, отстаивающим адаптивные возможности индийской гастрономии на мировых платформах. Через свои рестораны, кулинарные книги и средства массовой информации он продолжает рассказывать об изобретательных способах сделать традиции актуальными для современных посетителей. Мы расспросили его о том, что вдохновляет его на эти усилия, и о его подходе к соблюдению аутентичности и удовлетворению современных вкусов.

«Вдохновленный богатым наследием индийской кухни, я стремлюсь привнести современную изюминку в традиционные блюда, сохраняя их аутентичный вкус. Это кулинарное начинание – свидетельство моего стремления чтить кулинарные традиции и в то же время учитывать современные вкусы и предпочтения.»
Поскольку традиции остаются краеугольным камнем при подготовке к Дивали, взгляд шеф-повара Викаса Кханны содержит ценные советы по обновлению норм для современной аудитории. Его высказывание передает всеохватывающий кулинарный взгляд, который уважает святость проверенных временем методов приготовления пищи, но при этом признает необходимость эволюции.
Эта сбалансированная идеология позволяет как домашним поварам, так и профессиональным кулинарам проявлять творческий подход на кухне во время Дивали. Она предполагает разумное изменение компонентов, например, введение альтернативных зерновых, продуктов, специй и техник приготовления, при сохранении оригинальных рецептов. В результате блюда получаются одновременно знакомыми и новыми.

Использование праздничного духа Дивали в меню

Немногие праздники могут сравниться с Дивали по пышности и энтузиазму: взрывы петард, оживленная музыка и танцы, яркие украшения, вечеринки, новая одежда, обмен сладостями, ритуалы поклонения и качественное времяпрепровождение с близкими. Мы спросили шеф-повара Викаса Кханну, как он направляет такую бурлящую и бурную энергию на составление праздничных меню на Дивали.
Он делится:
«Во время ярких праздников Дивали мои кулинарные творения в поп-апе Table d'Hote в Ditas призваны передать дух праздника. Насыщая меню яркими вкусами и праздничной энергией, я стремлюсь создать захватывающий обеденный опыт, который резонирует с ликующей атмосферой праздника».
Такой ответ свидетельствует о том, что динамичность Дивали служит главным источником вдохновения для составления меню, которое визуально и эмоционально увлекает гостей. Яркие презентации блюд с использованием разноцветных ингредиентов, ароматов, чатни и гарниров усиливают настроение. Блюда со специями, всплесками вкуса и текстуры еще больше возбуждают вкусовые ощущения.
Продуманные сочетания напитков также усиливают праздничный тон: фруктовые коктейли, игристые вина и безалкогольные моктейли. Сладкое завершение с традиционным митхаем – это еще один стимул для сладкоежек Дивали. Эти элементы погружают посетителей в атмосферу Дивали прямо за столом.

Укрепление общности и единства через еду

Еда остается универсальным средством, способствующим общению и единению во время праздников. Дивали традиционно является свидетелем пышных застолий, на которых друзья и семьи воссоединяются за комфортными блюдами, вызывающими ностальгию и передающими привязанность. Блюда с большим количеством топленого масла, сахара и орехов говорят о процветании и изобилии, подобающих этому празднику.
Мы спросили шеф-повара Викаса Кханну, как он специально разрабатывает меню, вызывающее чувство солидарности, близости и праздника, присущее Дивали.
«Я создаю блюда, которые способствуют общению и празднованию за обеденным столом. Подчеркивая семейный стиль сервировки и включение знакомых, успокаивающих вкусов, я стремлюсь создать захватывающий обеденный опыт, который способствует установлению связей и радости, идеально дополняя праздничный дух Дивали».
Этот ответ указывает на то, что такие целостные факторы, как стиль подачи, размер порций, сервировка стола и поток обслуживания, одинаково важны при планировании меню на Дивали. Общие тарелки, большие порции и общие гарниры способствуют коллективной трапезе. Выбор таких основных праздничных блюд, как пулао бирьяни, корма навратан, чечевица дал махани, субзи и митхай, создает атмосферу домашнего уюта, располагающую к общению.
Такие намеренные концепции питания, основанные на традиционных ритуалах приема пищи, вызывают эмоциональный и социальный резонанс. Они передают общинный дух Дивали даже в современных ресторанах.

Быстрые закуски на Дивали для домашних поваров

В то время как тщательно продуманные застолья являются центральным событием Дивали, ни один праздник не кажется полным без закусок и перекусов во время чаепития. Когда шеф-повара Викаса Кханну попросили дать рекомендации по приготовлению быстрых закусок для домашних поваров, он ответил:

«Для тех, кто празднует Дивали дома, я рекомендую приготовить простые, но аппетитные закуски, такие как хрустящие самосы с начинкой из картофеля со специями или популярное сладкое лакомство Гулаб Джамун. Эти блюда передают традиционные вкусы, которые определяют суть фестиваля».
Действительно, ни один праздник не кажется полным без этих культовых индийских закусок. Золотистые жареные пельмени, окунутые в сладкий сироп, и слоеные пирожки с пикантной картофельной начинкой – все это поблажки, подобающие празднику Дивали. Текстурные контрасты и всеми любимый вкус делают их беспроигрышными вариантами даже для начинающих кулинаров.
Для легкой вариации попробуйте начинить самосы паниром со специями или чечевицей. Подавайте гулаб джамуны с шафрановым мороженым. Такие творческие вольности позволяют сохранить традиционную суть и придать ей индивидуальность. Эти закуски также станут отличным дополнением к десертным столам и перерыву на чаепитие во время встречи Дивали.

Выделяющиеся блюда из меню на Дивали

Когда шеф-повара Викаса Кханну спросили о том, какие изобретательные блюда выделяются в его меню Diwali fine dining, он сказал:

«Одно из самых ярких блюд в поп-ап меню Table d'Hote – Rasmalai Tres Leches. Это уникальное творение прекрасно сочетает в себе нежный вкус классического Rasmalai с нежной текстурой Tres Leches, предлагая восхитительную смесь индийского наследия и глобальной кулинарной тонкости, которая передает суть фестиваля.»
Этот сладкий финал объединяет мой любимый индийский десерт на основе молока Rasmalai с Tres Leches, латиноамериканским бисквитом, пропитанным тремя молоками. Получившаяся текстурная игра между сливочностью творожных вареников и пропитанностью рассыпчатого торта создает возвышенные контрасты. Двойное культурное влияние удваивает декаданс, что соответствует безудержной самобытности Дивали.
Такие инновационные сочетания свидетельствуют о тонком понимании шеф-поваром Викасом Кханной как восточной, так и западной гастрономии. Сочетание их сильных сторон создает впечатляющие десерты, которые объединяют знакомые компоненты в непривычных форматах. Rasmalai Tres Leches – это сигнал о потенциале, который может быть раскрыт, когда мы рассматриваем еду как творческий портал, а не как свод правил.
Советы по экспериментированию с индийской кухней в домашних условиях
Тонкости воссоздания индийских блюд часто пугают начинающих кулинаров, учитывая кажущуюся сложность кухни. Когда шеф-повара Викаса Кханну попросили дать совет, как безопасно экспериментировать с индийскими блюдами на Дивали в домашних условиях, он предложил:

«Экспериментирование с блюдами в индийском стиле в домашних условиях на Дивали может стать обогащающим опытом. Я предлагаю начать с традиционных рецептов и постепенно привносить в них свои собственные нотки. Баланс специй и текстур – ключ к обеспечению аутентичности и глубины вкуса в каждом блюде».
Это руководство указывает на то, что придерживаться проверенных рецептов в качестве основы для развития является разумной отправной точкой, позволяющей избежать быстрых неудач. Внесение изменений в один или два компонента за раз также позволяет лучше оценить влияние персонализированных добавок. Это позволяет не затмить основные вкусы, которые определяют целостность блюда в индийской кухне.
Чтобы сбалансировать уровень специй, недолго обжаривайте целые специи в горячем масле, а затем вводите молотые в дозированном количестве. Пробуйте готовые блюда перед подачей на стол, чтобы объективно скорректировать приправы, а не во время приготовления, когда сырое тепло скрадывает истинные результаты. Обращайте внимание на текстурные контрасты между хрустящими, сливочными, мягкими и хрустящими элементами. Эти советы окажутся бесценными костылями при воссоздании индийской кухни начинающими кулинарами.

Блюда, которые стоит попробовать новичкам во время Дивали

Широкий ассортимент сладостей и соленых блюд, характерный для праздников Дивали, может ошеломить новичков в индийской кухне. Мы попросили шеф-повара Викаса Кханну посоветовать блюда начального уровня для новичков, которые при этом отражают дух сезона. Вот его рекомендации:

«Для тех, кто впервые знакомится с индийской кухней во время Дивали, знакомство с такими блюдами, как ароматный и вкусный бирьяни, снисходительный панир тикка и сладкий деликатес джалеби, может стать восхитительным введением в разнообразные и богатые вкусы, демонстрируемые в этот праздничный сезон».
В этой подборке указано, что составление фестивального меню из классических блюд, удобных для начинающих, позволяет им постепенно погрузиться в душу индийской кухни. Такие блюда, как бирьяни, джалеби и панир тикка, не требуют каких-то непонятных ингредиентов. Их сложность проявляется в разумном применении простых кулинарных приемов – распускании цельных специй в масле, медленной карамелизации лука, использовании маринадов. Такое мягкое знакомство с домашними блюдами помогает новичкам принять кухню Дивали всем сердцем.

Глубокое значение Дивали для шеф-повара Викаса Кханны

Наконец, мы попросили шеф-повара Викаса Кханну рассказать о более глубоком эмоциональном и философском значении Дивали для него, помимо пышных застолий. Он ответил с большим энтузиазмом:

«Дивали имеет для меня глубоко личное значение, символизируя победу света над тьмой и торжество надежды и единства. Я стремлюсь создать меню, которое воплощает дух радости и гармонии, распространяя любовь и счастье через еду, в соответствии с праздничной атмосферой праздника».
Действительно, Викас Кханна рассматривает Дивали не только как повод для поблажек, но и как важное напоминание о необходимости распространения позитива. Используя еду как инструмент для позитивного влияния на жизнь людей, его меню направлено на то, чтобы вызвать идеалы оптимизма, единения, благодарности и знаний, которые олицетворяет Дивали. Благодаря такому сознанию, которое он создает, шеф-повар Викас Кханна рассматривает блюда во время фестивалей как мощные проводники духовной подпитки, а не простого физического удовлетворения.
Этот принцип использования своего опыта на благо общества также лежит в основе его филантропических инициатив, направленных на поддержку маргинализированных сообществ по всему миру. Воплощая глубокие символы Дивали в своей работе, шеф-повар Викас Кханна тем самым поддерживает свою роль светила, зажигающего свой ближайший круг и за его пределами. Его лидерство продолжает вдохновлять домашних поваров и профессиональных шеф-поваров на осознанный подход к приготовлению пищи, всегда наполняя ее глубоким смыслом.

Наш познавательный диалог с новаторским индийским шеф-поваром Викасом Кханной позволил проникнуться идеями составления меню, отражающего суть Дивали. Его рекомендации – от подчеркивания традиционных ингредиентов до современных интерпретаций – позволяют организовать выдающиеся праздники. И что особенно важно, он рассказал, как вложить в праздничные блюда глубоко символичный дух сезона – как напоминание о надежде и единстве.
Такие осознанные принципы, лежащие в основе его творческого процесса, являются ценными подсказками для домашних поваров и шеф-поваров. Главное, что мы вынесли для себя, – это то, что еда не является самоцелью, а служит мощным средством, поднимающим настроение как индивидуально, так и коллективно. Благодаря таким высоким и далеко идущим идеалам, пронизывающим всю его жизнь, Викас Кханна продолжает освещать потенциал кухни, чтобы питать души, а не эго, в своем фирменном звездном стиле.

Пасхальные блюда

Новое на сайте