Как рестораны используют «модные слова», чтобы обмануть вас

Как рестораны  обманывают васПочему под фразой «домашнего приготовления» может скрываться что угодно: как рестораны используют «модные слова», чтобы обмануть вас.

Новая серия популярного шоу Channel 4 Tricks of the Restaurant Trade раскроет слова, используемые для того, чтобы вы заказали еду в ресторане.

Эта серия раскрывает секреты, которые должны знать посетители ресторанов, когда едят. Ведущий Саймон Риммер присоединился к Софи Морган, ведущей на Паралимпийских играх Рио-Парал 4. Вернулся выездной репортер Адам Пирсон, и Сейи Роудс, репортер Unreported World 4-го канала, также присоединяется к команде.

От клише до фраз, модные слова - это главная фишка ресторанов.

По словам Софи Морган, используемый ресторанами язык - экзотические, аутентичные, ручной работы - заманчиво. «Но взгляните поглубже, их смысл может быть не совсем таким, как кажется», предупреждает она.

Вот три самых распространенных ключевых слова, которые нужно искать:

1. Домашнего приготовления

Фраза «домашнего пригтовления» ассоциируется с семейной кулинарией, но, по словам доцента юриста Ричарда Хайда, все не так просто. Чипсы из тортильи так называемого «домашнего приготовления», которые исследует команда, из сети латиноамериканских ресторанов, приготовлены не где-нибудь дома, а в кухне ресторана, использующей методы глубокой обжарки.

Удивительно, но это вполне приемлемо в соответствии со стандартами качества пищевых продуктов. Согласно инструкции, если вы купили что-то, что вы могли бы сделать в собственном доме, вы можете называть это домашним.

2. Ручная работа

Это кажется само собой разумеющимся, но не тогда, когда речь заходит о супе ручной работы «Pret a Manger», который показывает шоу, фактически он делается на централизованной фабрике.

«Фраза ручная работа, на самом деле, не относится к вещам, которые обязательно делаются вручную», объясняет Хайд. Вы можете использовать блендер или измельчитель, если они будут использоваться, чтобы слегка облегчить работу. «Вопрос заключается не в использовании рук и машин, а в промышленном и непромышленном масштабе», - говорит он.

По словам Pret, суп действительно производится на заводе. Формулировка была основана на старом производственном процессе и теперь обновлена.

3. Свежий

Как рестораны  обманывают васМы все хотим, чтобы наша пища была как можно более свежей, но, как показывает шоу, казалось бы, простое слово «свежие» часто имеет разные интерпретации. Le Pain Quotidien утверждает, что каждое утро появляется «свежий» апельсиновый сок, но, хотя он и не концентрированный, он выжимается и поступает уже в бутылках. Свежая, говорит Хайд, имеет «широкий смысл».

Это не означает, что свежевыжатый — это что-то, что «сохранилось каким-то неестественным образом». Шокированы? Их органическое скремблированное яйцо на самом деле сделано из пастеризованного жидкого яйца, которое было сделано где-то в другом месте. Юридически, все в порядке - когда в меню пишут «свежее», все это на самом деле означает, что оно не хранится или не замерзает.

Caf Rouge также использует «свежие» ингредиенты - даже если их boeuf de bourguignon прибывает к ним издалека. Между тем, Pizza Express описывает свои блюда как свежие при заказе, но тесто готово, а шпинат используют замороженный. Если что-то сделано «при заказе», вы можете называть это свежеприготовленным.

Саймон Уилкинсон, управляющий директор Caf Rouge, сказал: «Наше очень популярное блюдо Boeuf Bourguignon сделано с использованием традиционного французского« sous vide »метода, который является обычным явлением в ресторанах изысканной кухни, как в Великобритании, так и во Франции. Процесс sous vide, который одобрен многими шеф-поварами, отмеченными Michelin, популярен благодаря своей способности делать мясные блюда высококачественными и нежными, они раскрывают и сохраняют глубокий, богатый аромат.

«Для справки мы рады подтвердить, что, вопреки некоторым заблуждениям, наше блюдо Boeuf Bourguignon абсолютно и категорически не производится с использованием так называемого метода «кипения в мешке», и любое предложение в противном случае является полностью ложным и искажает подлинность этого блюда».

«Мы также очень рады подтвердить, что во многих наших блюдах используются свежие продукты и ингредиенты, и что Caf Rouge применяет различные традиционные французские методы приготовления пищи для создания ассортимента высококачественных и аутентичных блюд для наших клиентов».

Кордополова М. Ю.

Постные блюда

Новое на сайте