Польза яблок для здоровья: 8 невероятных преимуществ яблок, о которых вы, возможно, и не знали

Польза яблок для здоровьяЯблоки - вкусные и питательные фрукты. Кто по яблоку в день съедает, тот у доктора не бывает! Сейчас как раз сезон яблок и мы с нетерпением ждем, чтобы полакомиться этим сочным и хрустящим чудом. Предпочитаете вы яблоки в качестве перекуса во время рабочего дня или употребляете их в салатах, коктейлях, пирогах или десертах? В любом случае, они вас редко разочаруют.

Обширный список полезных свойств яблок трудно проигнорировать. Высокое содержание яблочного пектина увеличивает обмен веществ, улучшает работу сердца, стабилизирует уровень сахара в крови и регулирует его количество. Яблоки также содержат витамины и минералы, которые необходимы для здоровья костей, зубов и кожи.

Предоставляем вашему вниманию некоторые полезные свойства яблок, которые убедят вас сегодня съесть хотя бы одно.

1. Регулируют содержание сахара в крови

Согласно книге «Исцеляющие продукты» английского издательства «DK Publishing», фруктоза (аналог сахара) и полифенолы с антиоксидантными свойствами в яблоках улучшают метаболизм и замедляют усвоение сахара в организме. Это свойство яблок имеет огромное значение для диабетиков, которые должны постоянно контролировать уровень сахара в крови. По мнению экспертов, яблоки снижают вероятность развития диабета второго типа, благодаря наличию антиоксидантов - антоцианов. Антоцианы ответственны за красный, фиолетовый и синий цвет во фруктах и овощах.

2. Способствуют похудению

Пектин препятствует накоплению излишнего жира в организме. Высокое содержание пектинового волокна в яблоках помогает надолго сохранить чувство сытости. Врач - диетолог Анджу Сауд заявляет: «Пищевое волокно задерживается в желудке более продолжительное время, что позволяет дольше оставаться сытыми. Волокно снижает аппетит и подавляет желание употреблять жирные и сахаросодержащие продукты. В результате, вы теряете лишний вес».

3. Улучшают работу кишечника

Яблоки имеют ряд преимуществ по причине наличия в них пектинового волокна, которое чудесным образом действует на пищеварительный процесс. Пектин представляет собой растворимое волокно. В желудочно-кишечном тракте волокно впитывает воду и образует гелеобразное вещество, которое замедляет пищеварение и ускоряет процесс прохождения пищи через кишечник. Кроме того, яблоки содержат яблочную кислоту, что опять-таки благотворно действует на работу кишечника.

4. Помогают при запорах и диарее

Польза яблок для здоровьяВысокая концентрация пектина не только способствует пищеварению, но и нормализует стул. В книге «Исцеляющие продукты» сказано, что пектин обладает двусторонним действием. Как это ни парадоксально, он помогает и при запорах и при диарее в зависимости от потребностей организма.

5. Укрепляют кости

Яблоки играют важную роль в формировании здоровых костей. В состав яблочной кожуры входит флавоноид флоридзин. Это вещество уменьшает потерю костной ткани в связи с менопаузой. Флавоноид флоридзин борется с воспалением и образованием свободных радикалов, приводящих к дегенерации костей.

6. Снижают уровень холестерина

Пектиновое волокно и полифенолы-антиоксиданты снижают уровень «плохого холестерина» (ЛПНП) и не допускают его окисления. Яблоки замедляют развитие атеросклероза, предотвращают разрыв сердечной мышцы и повреждение кровеносных сосудов.

7. Улучшают работу мозга

Яблоки активизируют мыслительную деятельность и содействуют выработке гормона ацетилхолина. Ацетилхолин обеспечивает более тесную связь между нервными клетками и мозгом, вследствие чего улучшается память и снижается риск развития болезни Альцгеймера.

8. Делают улыбку красивой, а десны крепкими

Яблоки - отличный источник воды и пищевого волокна, которые действуют как очистительные средства. Яблочная кислота стимулирует выделение слюны, которая способствует удалению бактерий из полости рта. Волокнистая структура яблок улучшает здоровье десен.

Итак, чего вы еще ждете? Начните запасаться яблоками, чтобы впоследствии воспользоваться всеми полезными свойствами этого фрукта. Каждая часть яблока съедобна. Магазины могут продавать яблоки, покрытые воском для придания им блеска. Следовательно, необходимо тщательно мыть яблоки перед едой. Если чистить яблочную кожуру, то можно удалить значительное количество пищевого волокна, витамина С и железа. По этой причине старайтесь употреблять такую «сочную радость» вместе с кожурой.

Наумчик Н. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте