6 самых полезных растительных масел для больных сахарным диабетом

6 самых полезных растительных масел для больных сахарным диабетомТак много путаницы и неразберихи, когда речь идет о выборе растительного масла для ежедневного использования. Особенно сложно отдать предпочтение растительному маслу, которое можно употреблять при болезнях сердца и сахарном диабете. В данном случае правильное питание играет ключевую роль в борьбе с недугом. В настоящее время магазины предлагают огромное разнообразие продуктов и вполне естественно, если вы затрудняетесь в выборе. Но выход есть! Эксперт в области здоровья доктор Шикха Шарма утверждает: «Чтобы иметь оптимальное количество жира в организме, необходимо употреблять несколько видов растительных масел. Для приготовления различных блюд можно использовать сливочное, топленое, оливковое, горчичное, соевое, кунжутное или арахисовое масло. Следует обратить внимание, применяете вы нерафинированное масло холодного отжима (например, горчичное масло Качи Гани) или рафинированное».

Когда дело касается диабета, очень важно соблюдать правильный рацион питания, поскольку уровень сахара в крови напрямую зависит от того, что вы едите. В такой ситуации использование одного вида растительного масла может быть полезней другого. Предлагаем вашему вниманию перечень самых полезных растительных масел для больных сахарным диабетом. Он был предложен доктором Сунали Шарма - диетологом и специалистом по питанию медицинского центра «Amandeep».

1. Рапсовое масло

Растительное рапсовое масло сорта «канола» получают из семян рапса. Оно богато альфа-линоленовой кислотой, которая относится к Омега-3 жирным кислотам. Между прочим, наиболее насыщенны альфа-линоленовой кислотой и грецкие орехи. В состав рапсового масла входят мононенасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в авокадо и оливках. В результате исследования, проведенного доктором Дэвидом Дженкинсом из Университета в Торонто, было отмечено, что рапсовое масло уменьшает количество сахара в крови и снижает уровень «плохого» холестерина у людей, болеющих диабетом второго типа.

2. Оливковое масло

Оливковое масло укрепляет сердце. Оно также полезно и для диабетиков. В оливковом масле присутствует антиоксидант-тирозол, который является терапевтическим средством для улучшения устойчивости организма к инсулину при диабете.

3. Льняное масло

В состав льняного масла входит клейкое вещество (тип пищевого волокна), замедляющее процесс пищеварения. Содержащаяся в продуктах питания глюкоза лучше усваивается в организме и медленнее поступает в кровь, тем самым сокращаются резкие скачки уровня сахара в крови. Употребление льняного масла снижает резистентность к инсулину у больных сахарным диабетом.

6 самых полезных растительных масел для больных сахарным диабетом4. Рисовое масло

Рисовое масло считается одним из самых полезных масел для сердца. Оно изобилует антиоксидантами и моно - и полинасыщенными жирными кислотами, которые благотворно влияют на здоровье диабетиков. В ходе исследования, опубликованного в журнале «Journal of Nutritional Biochemistry», установлено, что рисовое масло снижает уровень глюкозы в крови на 30 %.

5. Ореховое масло

Масло грецкого ореха содержит полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и триглицериды, которые являются разновидностью Омега-3 жирных кислот. Ореховое масло увеличивает чувствительность организма к инсулину. В своих опытах ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения пришли к заключению, что регулярное употребление масла грецкого ореха снижает риск развития диабета второго типа среди женщин.

6. Кунжутное масло

Кунжутное масло получают из питательных семян кунжута. Оно богато витамином Е и природными антиоксидантами – лигнанами, которые приносят большую пользу для больных диабетом. Согласно проведенным в 2016 году исследованиям выяснилось, что сочетание рисового и кунжутного масла помогает значительно снизить сахар в крови и холестерин у больных диабетом второго типа. Полученные результаты опубликованы в американском медицинском журнале «American Journal of Medicine».

Доктор Шарма предлагает применять масло миндаля и авокадо для заправки салатов и обжарки. Однако не обязательно использовать такие масла для повседневного приготовления пищи. Вместе с тем следует помнить, что миндальное масло и масло авокадо имеют в своем составе полезные жиры, которые предотвращают вероятность возникновения диабета, снижают уровень холестерина и триглицеридов, а также помогают бороться с ожирением.

Основные моменты

Растительное рапсовое масло сорта «канола» получают из семян рапса.
Оливковое масло укрепляет сердце. Оно также полезно и для диабетиков.
Рисовое масло богато антиоксидантами и моно - и полинасыщенными жирными кислотами.

Наумчик Н. В.

Постные блюда

Новое