5 причин, по которым вегетарианство может помочь вам прожить дольше

Всемирный день вегетарианстваВ последнее время вегетарианство стало весьма популярным. Этому способствовало осознание людей, в первую очередь, желающих похудеть, что включение растительной пищи в ежедневный рацион действительно приносит пользу для здоровья. Нам известно, что вегетарианская диета помогает сбросить и регулировать вес. И это благодаря увеличению потребления клетчатки, которая содержится в растительных продуктах. Но знаете ли вы, что вегетарианская пища помогает бороться с некоторыми видами хронических заболеваний и придает вашей коже здоровое сияние? Поскольку мы празднуем Всемирный день вегетарианства, основанный в 1977 году Североамериканским вегетарианским обществом, то предоставляем вашему вниманию основания, почему стоит перейти на вегетарианский образ жизни.

Идея, лежащая в основе праздника, заключается в том, чтобы «пропагандировать сострадание к животным и содействовать распространению вегетарианства, которое может значительно улучшить качество жизни и при этом способно доставить удовольствие». Основная задача - привлечь внимание к различным аспектам вегетарианского образа жизни таким, как моральное поведение, окружающая среда, здоровье и гуманность. По случаю праздника мы назовем веские причины, которые помогут стать на путь вегетарианства, а также покажем его положительное влияние на вашу жизнь.

1. Помощь работе сердца

Для вегетарианских продуктов характерно сравнительно низкое содержание насыщенных жиров и минимальное количество холестерина (или вовсе без холестерина). В основном, холестерин встречается в мясе, молочных продуктах и яйцах. Не употребляя эти продукты, вегетарианцы реже сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы. Вегетарианская пища содержит большое количество калия, который способствует снижению уровня артериального давления и уменьшению риска развития инфарктов и инсультов. Употребляйте морковь, помидоры, чеснок, сладкий перец и лук, чтобы избежать возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Здоровый кишечник

Вегетарианская пища растительного происхождения отмечена высоким содержанием клетчатки. Как известно, клетчатка улучшает деятельность пищеварительной системы. Сбалансированная вегетарианская диета способствует росту полезных бактерий, которые благотворно влияют на работу кишечника. Вы также будете иметь крепкий иммунитет и сокращение воспалительных процессов. Морковь, цельное зерно, цветная капуста, пшеничные отруби, яблоки, брокколи и бобы - это некоторые из продуктов, которые необходимо включить в ежедневный рацион для здоровья кишечника.

3. Замедленный процесс старения

В результате проведенного исследования в Оксфорде, опубликованного в Британском медицинском журнале, выяснилось, что вегетарианцы живут на шесть лет дольше людей, которые не придерживаются вегетарианского образа жизни. Растительные диеты богаты клетчаткой, фитонутриентами, витаминами, минералами и антиоксидантами. Это, в свою очередь, способствуют укреплению иммунной системы, а также замедляет процесс старения. Употребляйте чеснок, ягоды, помидоры, орехи и семена, чтобы замедлить процесс старения.

Всемирный день вегетарианства4. Предотвращение развития рака

Если изменить образ жизни, в частности, начать придерживаться здорового питания, то можно предотвратить риск развития многих видов рака. К такому заключению пришли ученые, проводя различные эксперименты. Мясо содержит животный белок и насыщенные жиры. Иногда мясные продукты имеют канцерогенные соединения, которые образуются во время обработки или приготовления мяса, что может привести к раковым заболеваниям. Научные сотрудники из Университета Лома Линда в своем 10-летнем исследовании обнаружили связь между веганским или вегетарианским питанием и снижением риска развития всех видов рака. Во избежание возникновения рака, питайтесь больше листовыми зелеными овощами, разноцветными фруктами и овощами, свежей зеленью, специями, орехами и семенами.

5. Наслаждение красочным и многообразным миром вегетарианской пищи

Вегетарианский мир яркий и многоцветный. Чем ярче цвет фруктов и овощей, тем они полезнее. Такие красочные продукты поднимают настроение. Яркие цвета также свидетельствуют о наличии в продуктах антиоксидантов. Выбирайте овощи и фрукты с различными оттенками, например, фиолетового цвета. Это могут быть баклажаны, черника, томаты, морковь, апельсины и т.д.

6. Сияющая кожа

Вегетарианство - одна из лучших диет для вашей кожи. Употребление в большом количестве свежих фруктов, овощей и злаков поможет накопить необходимые питательные вещества в организме. Присутствующие в растительной пище антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, которые уменьшают образование морщин, коричневых пятен и устраняют другие проблемы кожи. Включите в свой рацион куркуму, папайю, батат, морковь и томаты.

В конечном итоге, переход на вегетарианский образ жизни не такое уже и трудное решение, учитывая, что продукты растительного происхождения имеют ряд преимуществ.

Основные моменты

В последнее время вегетарианство стало весьма популярным.
Вегетарианские диеты помогают сбросить и регулировать вес.
Для вегетарианских продуктов характерно сравнительно низкое содержание насыщенных жиров.

Наумчик Н. В.

Постные блюда

Новое