Подсели на кофе? 6 вкусных и бодрящих альтернатив!

Подсели на кофе? 6 вкусных и бодрящих альтернатив!Для многих из нас кофе — это привычный ритуал на протяжении недели. Утром, в середине дня, после полудня или в выходные дни в нашем любимом кафе — кофе для нашей психики является мотиватором или даже наградой, а для некоторых ежедневной необходимостью. Учитывая силу кофе и его влияние на организм с его набором биологически активных компонентов, удивительно, сколько людей не рассчитывают свой уровень потребления этого напитка и его влияние на общее состояние здоровья и благополучие. В то время как мы связываем зависимость от кофеина с чрезмерным потреблением кофе, хлорогеновые кислоты, кофеин, полифенолы, фитоэстрогены и дитерпены оказывают влияние на наше здоровье и метаболизм глюкозы.

Статистика

По оценкам, ежедневно в Америке потребляется около 400 миллионов чашек кофе. По мнению одного американского исследования, из-за легкодоступного качественного кофе, который можно как получить в популярных кафе, так и приготовить дома, кофе пьет на 5% больше людей, чем в прошлом году. Среднее потребление составляет 3,1 чашки в день, при этом 65% людей пьют его во время завтрака, а 30% - между приемами пищи.

Самая большая группа по потреблению кофе - это люди в возрасте от 40 до 59 лет, причем 64% респондентов сообщают, что пьют по крайней мере 1 чашку кофе в день, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Кофеин считается самым популярным «психоактивным препаратом», причем 90% людей в Америке потребляют кофеин из различных напитков и продуктов питания ежедневно.

Какой эффект оказывает кофеин на здоровье


Кофеин может обеспечить прилив сил, мгновенный заряд энергии и повышение настроения, что помогает хорошо начать день, но также он может увеличить уровни кортизола, что приведет к стрессу и множеству последствий для физиологической и психологической составляющей организма.

Воздействие кофеина на организм включает в себя:

Адреналин: Кофеин стимулирует надпочечники. Каждый раз, когда вы пьете кофе, тело отвечает на него стрессом. Тем не менее, надпочечники вырабатывают гормон в ответ на употребление кофе вместо настоящего стресса.

Стресс: Потребление кофе увеличивает уровень серотонина и активность рецепторов серотонина. Когда кофеин выходит из организма, могут возникать обратные симптомы, такие как возбуждение и раздражительность. Кроме того, исследования на людях показали, что кофеин увеличивает содержание кортизола и адреналина в покое. Повышенный уровень кортизола может повлиять на весь организм, вызвать беспокойство и раздражительность, а также подвергнуть вас риску развития ряда проблем со здоровьем.

Подсели на кофе? 6 вкусных и бодрящих альтернатив!

Автор фото Mandraik Людмила

Усвоение витаминов и минералов: Кофе подавляет поглощение железа - ключевого минерала, участвующего в синтезе серотонина и дофамина. Кроме того, потребление кофе может уменьшить количество циркулирующих витаминов группы В. Кофе — это мочегонное средство, поэтому минералы, такие как кальций, магний и калий, быстро вымываются из организма, когда мы посещаем туалет.

Сердечно-сосудистые заболевания: Согласно исследованиям в клинике Майо, высокий уровень потребления нефильтрованного кофе (свареный или эспрессо) связан с умеренными повышениями уровня холестерина, что может увеличить риск сердечных заболеваний у людей с определенной генетической мутацией, которая замедляет распад кофеина в организме.

Сон: Употребление кофе может повлиять на циклы сна, поскольку ваша дневная энергия зависит от кофеина. Потребление даже за 6 часов до сна может нарушить сон.

Пищеварение: Кислотность кофе приводит к дискомфорту пищеварительной системы, диспепсии, изжоге и дисбалансу кишечной микрофлоры.
Что произойдет если вы уменьшите или прекратите употребление кофеина?

Поскольку возможно накопление и пристрастие к кофеину из-за чрезмерного употребления кофе, уменьшение количества или отказ от него могут привести к обратным симптомам, которые включают в себя усталость, головные боли и боли в мышцах. Поскольку симптомы могут длиться до недели, постепенное сокращение - это лучший способ уменьшить воздействие пагубной привычки, просто дайте вашему телу немного времени.

Есть и другой способ выйти из замкнутого круга — больше спать и пить воды. Диетическая программа, в которой вы уменьшаете употребление таких продуктов, как рафинированный сахар, мука, кофеин, алкоголь, молочные продукты и глютен в течение как минимум недели. Когда ваш организм сдается, это может помочь обновить ваш организм и предотвратить возникновение тяги. Наградой за силу воли будет служить здоровый крепкий сон, естественная концентрация, ясность ума и снижение стресса.


Не так просто избавиться от привычки пить кофе, особенно когда подталкивают друзья или когда у вас важная деловая встреча. К счастью, есть ряд приятных альтернатив, которые могут заменить кофе, а в будущем помогут избавить от кофеиновой зависимости.

Здоровые альтернативы кофе

1. Чай или латте из куркумы

Латте из куркумы становится все более популярным в кафе, как альтернатива кофе. У куркумы есть активный элемент, называемый куркумин, считается, что он в положительном смысле влияет на показатели потери памяти и болезни Альцгеймера, а также имеет противовоспалительный эффект.

2. Имбирный чай

Имбирь, также обладающий противовоспалительным эффектом является адаптогеном. Это уникальная группа натуральных ингредиентов, используемых для поддержки надпочечников и отвечающих за реакцию организма на стресс. Имбирный чай помогает регулировать уровень кортизола, увеличивает энергию и стимулирует пищеварение.

3. Чай из корня солодки

Также относящийся к группе адаптогенов, чай из корня солодки может увеличить энергию и выносливость и поддержать иммунную систему. Так как напиток из солодки иногда может увеличивать кровяное давление, беременным женщинам и людям с проблемами артериального давления рекомендуется относится к этому продукту с осторожностью.

4. Чай с перечной мятой

Чай с перечной мятой — это успокаивающий напиток, который можно пить после обеда. Содержащийся в нем ментол охлаждает и успокаивает тело и разум.

5. Чай с ройбушем

Чай с ройбушем — еще один напиток, который может быть невероятно полезен, в отличие от кофе, так как он уменьшает головные боли и бессонницу. Естественно сладкий ройбуш легко пить, к тому же он содержит антиоксиданты, включая нотофагин и аспалатин.

6. Зеленый чай

Зеленый чай уже давно известен как напиток для укрепления здоровья. Зеленый чай содержит небольшое количество кофеина, а также L-теанин — полезную аминокислоту, которая помогает сосредоточиться и уменьшает раздражительность, вызванную кофеином.

Кардополова М. Ю.

Постные блюда

Новое