6 самых опасных блюд стрит-фуда Индии, которых нужно избегать

Опасные блюда стрит-кухни ИндииСоленое,жирное, пряное или сладкое — нет такого вкуса в широком спектре индийской еды, который бы нам не понравился. И давайте признаем, что очень трудно противостоять всем этим аппетитным соблазнам, которые продаются на каждом углу вашего города и так и просят попробовать их. К нашему счастью вариантов довольно много от Дахи Бхалла, качорис и пакода до момоса.

Но прежде чем вы решите попробовать вашу любимую индийскую еду, вы должны узнать, какое влияние она окажет на ваш желудок, уровень холестерина, артериальное давление и уровень сахара. Некоторым продуктам стрит-фуда, таким как бхатта (кукурузный початок), шакарканди или джхал мури, все еще удается пройти тест с помощью лакмусовой бумажки, другие продукты индийской кухни могут оказаться довольно рискованными для вашего здоровья.

Вот 6 продуктов индийских стрит-фудов, которых вам следует избегать:

Гол Гаппа / Пани Пури

Гол Гаппа (голгапа) в Дели, Фучка в Бенгалии, Гуп Чуп в Чхаттисгархе или Пани Пури в Махараштре, в разных концах Индии это называется по-разному. Гол Гаппа — полый пури, обжаренный до хрустящей корочки и наполненный ароматной воды (обычно известной как имли пани), тамаринд чатни, чили, чаат-масала, картофель, лук и нут. Доктор Симран Саини, диетолог в больнице Фортис в Дели, не советует употреблять Гол Гаппа в этом сезоне. «Существует несколько факторов риска: вода может быть грязной, поскольку она взята из открытых источников. Вы никогда не можете быть уверены, что человек делал для вас Гол Гаппа чистыми руками. Многие люди становятся жертвами болезней, передающихся через воду.»

Момо

Доктор Симран Саини говорит: «Момо уже находится под пристальным вниманием, я также посоветовал бы избегать пельменей, продаваемых на улицах. Вы никогда не знаете какая капуста или мясо была начинкой. Были ли они приготовлены должным образом или при приготовлении пельменей использовался плохой продукт. Чатни также может быть старым, что может еще больше расстроить ваш желудок.»

Папди чаат или Папди Вхалла

По словам доктора Симрана Саини: «На самом деле, это сырая уличная еда, которая может представлять опасность. В Бхалла Папди или Папди чаат творог може содержать миллионы бактерий, для которых это лучшее убежище, особенно в этом сезоне. Это может привести к инфекциям горла и проблемам ЛОР».

Чола бхатура

Любите Чола бхатура с кучей холестерина? Заметьте как много всего в этой вкусной индийской еде, которая содержит кучу калорий и насыщена жирами, что может привести к низкому уровню холестерина. Пропитанные маслом, много часов простоявшие на открытом воздухе, эти бхатура могут привести к расстройству желудка и тошноте. Повышение кислотности и изжога также являются распространенными побочными эффектами, о которых нужно помнить, прежде чем лакомиться этим блюдом.

Качори

Опасные блюда стрит-кухни ИндииТак же как Бхатура, чрезмерное налегание на придорожные качори также может оказаться угрозой для вашего желудка и уровня холестерина. Другим фактором риска является качество ингредиентов, используемых в начинке. Чтобы сэкономить, поставщики часто используют низкокачественные и старые ингредиенты внутри качори, что делает индийский стрит-фуд очень рискованным. Макробиотический диетолог и практик по вопросам здравоохранения Шильпа Арора говорит: «Для жарки качори часто повторно используют масло, которое содержит транс-жиры, они могут быть токсичны для организма».

Чуски

По словам Шильпы, «чуски, или сахарные ледяные шарики, могут быть довольно рискованным блюдом не только из-за приправ, которые могли быть использованы, и и из-за воды, с помощью которой они превращаются в лед».
«Если вам приходится есть уличную еду в Индии — выбирайте горячую и приготовленную пищу. Алу Тикки может быть более безопасным, если его приготовят на хорошем и свежем масле. В противном случае я бы рекомендовал вообще избегать стрит-фудов в этом сезоне», - говорит доктор Саини.

Даже если вы едите на улице, попробуйте выбирать менее жирную еду. Выбирайте блюда на гриле или тандури, которые не требуют масла для приготовления. Выбирайте средне или слегка пряную пищу. Слишком большое количество специй способствует удержанию воды в организме и вздутию живота, а также приводит к расстройству желудка.

Кардополова М. Ю.

Пасхальные блюда

Новое на сайте