5 простых способов очистить пригоревшую еду и темные пятна с вашей скороварки

5 простых способов очистить  скороваркуИтак, вы подали отменный ужин и поразили всех своими кулинарными способностями. Вы возвращаетесь на кухню с чувством гордости и удовлетворения только чтобы мельком взглянуть на грязные кастрюли и сковородки, требующие вашего внимания. Трудновыводимые пятна, подгоревшая пища и прилипшие остатки еды нуждаются в хорошей ручной очистке. Вероятно, это последнее, что вы заслуживаете после прекрасного вечера.

Но больше всего вы будете потрясены во время приготовления индийской кухни, которая включает в себя множество специй и ингредиентов. Забудьте обо всех своих неприятностях. У нас есть несколько простых хитростей, способных облегчить вам чистку, которые работают словно по волшебству. Их можно также использовать и для других кухонных принадлежностей. Но, поскольку скороварка является самой ценной посудой в каждой индийской кухне, сохраните себе наши советы для следующего раза, когда приготовите сытную карри из курицы или бирьяни.

1. Залить горячей водой пригоревшую еду
Самый простой способ избавиться от пригоревших остатков еды, в особенности, для скороварки, - это налить в нее воду, поставить на плиту и кипятить на медленном огне в течение 10-15 минут. Это поможет размягчить все присохшие кусочки еды, которые можно будет легко вычистить позже.

2. Лук от темных пятен

Скороварка – долговременный помощник. Скорее всего, вы пользуетесь ей в течение нескольких лет и покрытие может быть испорчено из-за темных пятен, которые накапливаются со временем. Для того чтобы ваша скороварка вновь выглядела чистой и гладкой, вам необходимо воспользоваться одним простым правилом. Налейте в скороварку воду так, чтобы она покрывала загрязненные участки. Положите луковую шелуху из 5-6 луковиц (верхний слой шелухи) в воду. Поставьте на плиту на сильный огонь и закройте крышкой. Воду с луковой шелухой кипятите в течение 20-30 минут. Снимите с плиты, и как только вода остынет, аккуратно вычистите поверхность.

3. Кремортартар для алюминиевых скороварок.

Кремортартар - это не что иное, как винная кислота (винно-каменная соль калиевой кислоты или кислая калиеваясоль винной кислоты). На самом деле он выглядит как порошкообразное вещество, образующееся на дне бочек, которые используются при изготовлении вина. Процесс тот же. Налейте в скороварку воду – всего на 1/2 или 3/4 ее объема. Не заполняйте емкость скороварки полностью водой. Добавьте в нее 2-3 чайные ложки винной кислоты и поставьте скороварку на плиту. Вы также можете выжать сок из двух лимонов для их кислотного действия на покрытие и, конечно же, для придания аромата. Нагревайте до тех пор, пока вода не начнет кипеть. Через несколько минут вы заметите, что темные пятна исчезают. Снимите с плиты и помойте скороварку обычным мылом. Это поможет восстановить блестящее покрытие вашей скороварки.

5 простых способов очистить  скороварку
Автор фото Рома

4. Пищевая сода от трудных и застарелых пятен

Если на дне вашей скороварки появился затвердевший слой грязи, который накопился в течение очень долгого времени, то пищевая сода является лучшим средством для такой очистки. Этот волшебный очиститель просто насущная необходимость на вашей кухне. Добавьте 2-3 чайные ложки пищевой соды в скороварку, наполненную водой. Кипятите на медленном огне в течение нескольких часов. Вы также можете добавить несколько капель жидкого мыла. Снимите скороварку с плиты и дайте ей остыть. Как только скороварка охладится, снова почистите ее пищевой содой, чтобы удалить остатки и получить блестящее покрытие. Помимо того, пищевая сода прекрасно подходит для чистки эмалированной или окрашенной посуды, потому что она мягко очищает и не разрушает покрытие.

5. Уксус от минеральных отложений

Когда вы пользуетесь скороваркой в течение довольно длительного времени, то может образоваться белый слой минеральных отложений. Легкий способ очистки - использовать уксус, который обладает кислотностью по своей природе и помогает растворить налет. Наполните скороварку водой и добавьте 1 стакан белого уксуса. Оставьте на ночь. На следующее утро вымойте скороварку и высушите ее обычным способом. Вы увидите заметную разницу. Повторите данную процедуру снова через несколько дней для того, чтобы избавиться от каких-либо остатков.

Никогда не храните приготовленную пищу в скороварке, так как будет сложнее избавиться от остатков еды. Также после использования скороварки всегда замачивайте ее в теплой воде в течение получаса. Это позволит размягчить пригоревшую еду, которая прилипла к поверхности. Чтобы отмыть покрытие, используйте губку или тряпку. Металлические мочалки могут повредить покрытие без возможности восстановления.

Основные моменты

После каждого использования всегда замачивайте скороварку в теплой воде.
Пищевая сода - это волшебный очиститель по удалению пригоревшей еды и грязи.
Пользуйтесь губкой или тряпкой для очистки. Металлические мочалки могут повредить покрытие скороварки.

Наумчик Н. В.

Постные блюда

Новое