Приготовление пищи под давлением или традиционным способом. Что лучше?

Приготовление пищи под давлением или традиционным способомПриготовление пищи это искусство и, чтобы усовершенствовать свои навыки в этом деле, вы должны правильно выбирать посуду и правильный способ готовки. Длительный процесс приготовления пищи является, пожалуй, более полезным, чем использования для этих целей скороварки. И перед тем как определиться, что же лучше, очень важно знать отличительные особенности этих двух способов, а также, какое влияние они оказывают на пищевую ценность продуктов питания.

Основные пункты:
- Считается, что длительный процесс приготовления пищи является самым полезным
- Все зависит от того, какую посуду при готовке вы используете
- Приготовление пищи под давлением, используя скороварку, не очень хорошо подходит для приготовления зерновых и бобовых культур, а также риса.

Приготовление пищи под давлением. Что же это такое?

Согласно книге «Диета и питание: Комплексный подход», написанной Рудольфом Балантайном, метод приготовления пищи под давлением является, в некоторой степени, сомнительным. Таким образом, одна половина людей, сокращая время приготовления пищи, утверждает, что тем самым минимизируют потери питательных веществ. Когда, в свою очередь, другая половина уверяет, что повышенно давление оказывает разрушающее воздействие на продукты питания. И так как время приготовления регулируется тщательным образом, было признано, что данный метод сохраняет все питательные свойства продуктов.

Что действительно оказывает влияние на приготовление пищи, так это сочетание нагрева и пара, а не только высокая температура. В конструкции скороварки предусмотрен клапан, который служит для лучшей герметизации и способствует наличию высокого давления внутренней среды. Это ускоряет повышение температуры кипения жидкости внутри скороварки, и дальнейшее воздействие влаги в виде пара ускоряет время приготовления пищи.

Какие существуют различия по сравнению с обычным методом приготовлением пищи?

При обыденном методе приготовления пищи все зависит от того, какую посуду для этого выбрать. Это может быть, например, как глубокая, так и неглубокая кастрюля или сковорода. Выбрав неглубокую посуду, продукты более открыты, и в результате получаются более сухими из-за быстрой потери влаги.

Приготовление пищи под давлением или традиционным способомПриготовление продуктов в глубокой посуде занимает немного больше времени, но при этом сохраняет влагу и вкус. Так происходит, потому что жидкость не успевает быстро испариться. Если кастрюлю или сковороду накрыть крышкой, можно повторить эффект скороварки. Но данный способ не поможет сократить потери влаги, хотя овощи, например, также приготовятся достаточно быстро. Крышка способствует накоплению необходимого количества пара для термической обработки продуктов.

Приготовление пищи под давлением или на открытой поверхности.

По словам диетолога, вегетарианца и тренера Шилпа Арора, скороварке необходимо огромное количество тепла, чтобы быстрее приготовить пищу. Это закрытая форма приготовления, которая ограничивает контакт с воздухом. Следовательно, ингредиенты могут находиться в сыром виде и при употреблении оказывать негативное влияние на пищеварение. Техника медленного приготовления пищи обладает большим количеством преимуществ. Она не только сохраняет все питательные вещества, но и витамины, которые так необходимы человеческому организму.

Кроме того, большинство скороварок изготовлено из алюминия, и при перегреве некоторое количество данного металла может попасть в продукты.
В идеале пищу следует готовить на малом огне, чтобы сохранить ее непревзойденный вкус и все питательные вещества. Шилпа полагает, что традиционные техники приготовления пищи, например, в глиняных горшочках должны быть признаны как самые полезные.

Васильев И.

Постные блюда

Новое