Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушительПолотенцесушитель давно перестала выполнять только функцию сушки полотенец или белья. Теперь это полноценный предмет интерьера, обязательный для каждой ванной комнаты. Такая сушка может иметь разный дизайн, форму и материал изготовления.

Дополнительные функции: понижает влажность воздуха в ванной, решает проблемы с сыростью и, как следствие, предотвращает возникновение грибка и плесени.

Выделяют три основных вида полотенцесушителей:

1. Электрический.

2. Водяной.

3. Комбинированный.

Рассмотрим принцип действия каждого из них по порядку.

Электрические.

Такой тип полотенцесушителей являются более современным, и имеет большое разнообразие дизайна. Он прост в установке и может крепиться в любом месте ванной комнаты. При необходимости его можно установить даже в кухне. Все что нужно – это бесперебойная подача энергии. По принципу действия схож с обогревателем. Большим плюсом является то, что при установке термостата регулируется уровень теплоотдачи. При необходимости вы с легкостью можете изменить температуру. Если вы не хотите зависеть от наличия горячей воды в трубах, тогда этот вариант для вас. Единственный минус – счет за электричество.

Водяные.

Такие полотенцесушители являются самыми распространенными. Такая сушка для полотенец представлена в виде длинной изогнутой трубы. Крепится непосредственно на стене ванной комнаты. Подключается к системе водоснабжения напрямую. Горячая вода нагревает трубу, отдавая тепло, и температура зависит только от наличия горячей воды в системе.

Как выбрать полотенцесушительМинусом является то, что при подключении к центральной системе отопления ее функциональность напрямую зависит от работы коммунальных служб. Сушить можно только в отопительный сезон. Стоит отметить, что водяная сушка нагревается очень медленно, и чтобы прогрелся воздух в ванной, надо долго ждать.

Комбинированные.

Наиболее современное и новейшее устройство. Комбинированные сочетают в себе положительные качества водяных и электрических полотенцесушителей. При необходимости могут служить в одном из двух режимов. В отопительный сезон нагревается от горячей воды из системы, при необходимости превращается в бойлер, нагревая жидкость встроенным водонагревателем (ТЭН).

Рассмотрев виды и принцип действия, перейдем к материалам.

Основными материалами для полотенцесушителей являются:

• Латунь.

• Нержавеющая сталь.

• Черная сталь.

• Медь.

• Алюминий.

Как не крути, а самым надежным материалом считается нержавеющая сталь. Сохраняет полотенцесушитель от коррозии, с успехом справляется с агрессивными солями, которые присутствуют в системе отопления. Выдерживает перепады давления воды, которые могут доходить до 10 атмосфер. Извне такая сушка может быть окрашенная, хромированная или полированная. Крашеный вариант более бюджетный, но потеряет свой красивый внешний вид достаточно быстро. Хромированная модель более долговечна.

Устройство из черной стали внешне ничем не отличается от нержавеющей. В середине покрыто специальным защитным составом, чтобы предупредить возникновение коррозии. Высокой теплоотдачей обладает медь и латунь.

Дизайн.

По разнообразию форм и дизайну, здесь выбор широкий. Разновидность моделей и форм растет с каждым днем. Сейчас популярны полотенцесушитель в форме лесенки и поворотные модели. Монтаж такого устройства достаточно прост, каждый, кто знает, как работает дрель, справится с этой задачей. Так же можно подобрать стильные модели которые смогут стать настоящим акцентом в уборной комнате.

Бачинская Г.

Пасхальные блюда

Новое на сайте