Наружное утепление деревянного дома своими руками

Наружное утепление деревянного дома своими рукамиДеревянные дома всегда считались наиболее экологически чистыми сооружениями. Такие дома обладают не только приятной внутренней атмосферной, но и прекрасной шумоизоляцией.

Начиная строить дом из дерева, нужно обязательно позаботиться о дальнейшем его утеплении. Ведь именно благодаря утеплению, вам не придётся тратить большие средства на обогрев всего деревянного дома. Утепление деревянного дома может быть проведено как снаружи, так и внутри помещения. Внутреннее утепление дома рекомендуется проводить с помощью плотных материалов.

А вот для наружного утепления лучше сгодятся материалы имеющие пористый состав, и препятствующие проникновению в дом влаги. Утепляя дом изнутри, нужно учесть тот фактор, что при установке утеплителя, полезная площадь помещения будет уменьшена. Поэтому, если ваш дом имеет небольшие размеры, утеплять его изнутри не обязательно. Достаточно будет лишь наружного утепления.

Для утепления деревянного дома снаружи отлично подходит такой материал как минеральная вата. Этот материал имеет прекрасные теплоизоляционные свойства и относительно недорогой при покупке.

Наружное утепление деревянного дома своими рукамиЕсли дом построен с применением гладких досок, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию стен. Для этого необходима качественная пароизоляция постройки. Хорошая вентиляция всей конструкции защитит деревянный дом от скопления влаги и будет препятствовать образования гнили на деревянной конструкции.

Пароизоляция проводится с помощью крепления рубероида или фольги. Помимо вышеназванных материалов, также имеется специальная плёнка пароизолятор. И хотя цена такой плёнки чуть выше, чем цена рубероида или фольги, тем не менее этот материал куда качественнее и надёжнее. После установки пароизоляции, на доме крепится каркас, ширина которого должна варьироваться в пределах от 7 до 10 см и толщиной 5 см. Вбивая доски ребром, необходимо следить за тем, чтобы расстояние между досками было на 3 см больше ширины самого утеплителя.

По окончании установки каркаса и пароизоляции, можно начинать установку самого утеплителя. Утеплитель укладывается в два слоя. При этом необходимо помнить, что между досками и утеплителем не должно быть зазоров. Чтобы обеспечить защиту от воздействия влаги, к каркасу крепится специальная плёнка, которая должна не пропускать влагу и хорошо пропускать пар.

Перед тем, как заканчивать финальную отделку постройки, нужно проследить, чтобы воздух хорошо циркулировал между наружной обшивкой деревянного дома и пароизолятором. К доскам каркаса крепятся рейки, толщина которых не должна превышать 5 см. Это необходимо для того, чтобы воздух не давал конденсату, который образуется на гидроизоляционной плёнке, скапливаться и способствовать образованию вредной плесени или грибка. Пространство, которое образовалось в итоге в самом низу конструкции, необходимо закрыть металлической сеткой.

Процедура утепления деревянного дома является достаточно нелёгким мероприятием, и не всегда её можно провести самостоятельно. Такая работа требует большого объёма навыков и хорошей практики.

Draiper B.

Пасхальные блюда

Новое на сайте