Как правильно выращивать томаты?

Как правильно выращивать томаты?Томат, как любое культурное растение, не может расти там, где попало и требует соблюдения определённых условий внешней среды. Таких, как:
1. Температура.
2. Свет.
3. Вода.
4. Воздух.
5. Почва.

Необходимо обратить внимание на каждый из этих факторов по отдельности.

Какая должна быть температура?

Если на разных этапах роста томатного растения соблюдать правильный температурный режим, то можно добиться раннего и, главное, великолепного урожая. Нужно помнить, что эта культура любит тепло. Семена проращивают при постоянной температуре не ниже 26 градусов. После появления двух листьев её следует понизить до 22 градусов в дневное время, а в ночное - до 18. Томаты прекрасно растут в температурном интервале от 16 до 28 градусов. Если на улице холоднее 10 и жарче 30, то рост останавливается и прекращается цветение.

Это что касается воздуха, оптимальная температура почвы - 20-25 градусов, иначе растение может заболеть или даже погибнуть.

А как выращивать томаты в местах, где температура более низкая или, наоборот, высокая? В настоящее время селекционеры вывели сорта, которые отличаются терпимостью к колебаниям температурного режима и подходят для разведения, например, в северных районах. Также, чтобы растение лучше переносило похолодание, рассаду можно закаливать. Для этого растение приучают к понижению температуры, выставляя его на несколько минут на свежий воздух и постепенно увеличивая время.

Сколько света необходимо томатам?

Томат – культура ещё и светолюбивая. Для того чтобы растение нормально росло, цвело и плодоносило света должно быть достаточно. Если посадить рассаду слишком тесно, то кусты будут затенять друг друга и, соответственно плохо расти. Наилучшая освещённость – 20 тысяч люксов и более. Однако, это только днём. Непрерывный яркий свет может и навредить. Качественные свойства плодов будут намного выше, если свет, падающий на растение, будет прямым, а не рассеянным. Известны и людям сорта томатов, которые прекрасно себя чувствуют и при низкой освещённости.

Как правильно выращивать томаты?Предпочтительные параметры воды, воздуха и почвы.

Неоспоримо то, что вода необходима всем растениям. И томаты не являются исключением. Достаточный полив – это одно из главнейших условий нормального развития растения. И больше всего воды ему требуется при прорастании семян, а также когда растение начинает плодоносить. В остальное время, чтобы кусты не «жирели» необходимо полив уменьшить. Слишком много воды пагубно влияет на корневую систему растения. При этом в закрытом грунте полив лучше осуществлять в утреннее время, а в открытом вечером.

Состав и влажность воздуха тоже играют не самую последнюю роль при выращивании томатов. Например, для дыхания растения необходим кислород, для плодоношения – углекислый газ, а влажность важна при оплодотворении цветков.

И конечно же, необходимо придирчиво выбирать место высаживания томатов. Лучше всего эта культура растёт на суглинистых и супесчаных почвах.

Если постараться соблюсти все требования и подготовить для томата необходимые условия, то можно получить наипрекраснейший урожай.

Максим

Постные блюда

Новое