Клетчатка и ее роль в питании

Клетчатка и ее роль в питанииПри поиске информации о содержании клетчатки в пищевых продуктах вы можете встретиться с различными данными. Удельное содержание пищевых волокон в пище зависит от многих факторов – климатических условий во время роста, сорта продукта, спелости при уборке и т.п. Таким образом, необходимо воспринимать показатели содержания, как ориентировочные.


Где искать клетчатку?

Рассчитать содержание клетчатки в рационе очень сложно, но важно знать продукты с высоким ее процентом. Наиболее пищевых волокон находится в отрубях (около 45 г на 100 г продукта). Богатые этим веществом соевые бобы, фасоль, горох, мак, зародыши пшеницы (приблизительно 15 г на 100 г продукта). Около 10 граммов клетчатки на 100 г продукта содержится в цельнозерновом хлебе, артишоках, овсяных хлопьях, чечевице и сушеном инжире.

Меню с содержанием клетчатки (приблизительно 20 г):

Завтрак: ломтик цельнозернового хлеба, творог, помидоры, несладкий фруктовый чай – содержание пищевого волокна около 5,5 г.

Полдник: белый йогурт с бананом и горсть орехов – содержание клетчатки около 3 г.

Обед: суп гороховый, запеченный лосось с травами, картофель, салат из овощей (красный перец, помидоры, редис) – содержание волокна около 5 г.

Второй полдник: яблоко – содержание клетчатки около 3 г.

Ужин: овощное ризотто – содержание волокна около 3,5 г.

Клетчатка в качестве пищевой добавки

Пищевые волокна можно принимать в качестве пищевой добавки, продающейся в аптеках или в магазинах здорового питания. Для производства этого типа клетчатки наиболее часто используется яблочная кожура, водоросли или зерновые.

Клетчатка и ее роль в питанииПри употреблении пищевой добавки всегда важно следовать рекомендациям производителя, особенно, не превышать рекомендуемую суточную дозу. Как правило, для того, чтобы клетчатка в полной мере выполняла свою функцию в кишечнике, она нуждается в жидкости, поэтому добавку следует принимать со стаканом воды.

По мнению экспертов, целесообразно сочетать волокна в виде пищевой добавки с клетчаткой в натуральном виде (овощи, крупы и т.д.).

Растворимая и нерастворимая – в чем разница?

Клетчатка разделяется на растворимую и нерастворимую. В чем заключается разница между ними?

Растворимая клетчатка: в основном, содержится в фруктах, бобовых и картофеле. Частично усваивается в кишечнике и действует, как пребиотик (т.е. способствует росту или активности микрофлоры кишечника). Чрезмерное потребление может уменьшить поглощение минералов (кальция, железа, цинка).

Нерастворимая клетчатка: содержится в овощах, цельнозерновом хлебе и отрубях. Увеличивает объем кала в толстой кишке, которую очищает. Поэтому выступает в качестве профилактики целого ряда «болезней цивилизации», в т.ч. рака толстой кишки.

Конечно, даже в отношении клетчатки следует соблюдать правило «всего в меру». По мнению экспертов, употребление более 60 г волокон может привести к ряду осложнений. Кроме боли в животе, может дойти к нарушению усвоения необходимых микроэлементов, таких, как кальций, железо или магний.

Candy80

Постные блюда

Новое