Как выбрать ранец для школьника?

Как выбрать ранец для школьника?По окончанию лета родители начинают покупать детям все, что нужно для школы. Самым важным является подготовка детей к начальной школе. Обязательным для учеников младших классов является приобретение школьного ранца, но не многие родители умеют правильно его подобрать.

Какой школьный ранец выбрать?

Поскольку от нужного подбора зависит здоровье и безопасность детей, существует несколько основных советов или моментов, которые надо учесть при подборе ранца. К таким моментам относятся:

1. Ранец имеет твердый каркасный корпус. Детям младшего школьного возраста врачи советуют покупать именно такой ранец, поскольку он поможет распределить массу школьных принадлежностей на позвоночник ученика. Твердый корпус защищает школьные принадлежности при падениях и ударах.

2. При приобретении ранца надо обращать внимание на его массу. Согласно основным стандартам, масса качественного ранца не может превысить 1 кг. Вместе со школьными принадлежностями ранец должен весить примерно 2 кг. Для возраста постарше он может иметь вес больше. В этом случае нужно подобрать более легкие варианты ранца.

3. Кроме веса, надо учитывать основные размеры портфеля. Перед приобретением ранца рекомендуется примерять его на ребенке. Главное, чтобы вверх ранца не упирался в затылок ребенка, а нательная часть не налегала на поясницу. Также желательно наполнить ранец вещами и проверить на наличие перекосов. Нельзя покупать ранец на вырост, поскольку его будет неудобно носить.

4. Кроме размера, также важна форма ранца - она должна быть такой, чтобы дождевые или снежные осадки не оседали на верхней части.

5. Наличие ортопедической спинки. Ранец на спинке должен быть оснащен внутренними подушками, которые прилегают к изворотам позвоночника ребенка. Такие подушки поддерживают осанку в правильном положении и размеренно разделяют нагрузку на позвоночник.

Как выбрать ранец для школьника?6. Кроме того, обязательно нужно проверить материал. Для изготовления ранца используется нейлоновый материал с водонепроницаемым покрытием. Такой материал почти не пачкается и без труда отстирывается. Водонепроницаемость достигается путем использования особых пропиток. При наличии пластикового и резинового дна, ранец и все содержимое не испортятся при попадании дождевой воды.

7. Качество лямок. Качественный рюкзак имеет прочные регулируемые лямки для удобства. Важно учитывать ширину лямок. Чем шире лямка, тем лучше; оптимальным вариантом считается 5 см. Также рекомендуется покупать ранец с лямками, на которых есть уплотнители, а наличие пряжки обеспечит дополнительную поддержку позвоночнику. Наличие ручки не имеет значения.

8. Наличие кармашков и отделений. Самым удобным вариантом является наличие нескольких отделений для книг, тетрадей, ручек и даже ноутбука. Отделения должны закрываться застежкой или молнией. Карманы нужны для небольших вещей, таких как карандаши, ластик, ключи. Также важно наличие карманов по бокам.

9. Внешний вид и декор. Главным элементом декора школьного ранца считается светоотражающая лента, она крепится по бокам и на лямках ранца. Также немаловажное значение имеет термоаппликация и шелкография на ранце, наличие сказочных рисунков. В основном оттенки и декор подбирается по вкусу ребенка.

10. Наличие аксессуаров. В большинстве случаев в магазинах вместе с ранцем продаются пенал, мешочек для сменной обуви, бутылка для напитка, контейнер для еды и прочие различные аксессуары.

Лорелея Скай

Постные блюда

Новое