Готовим в пароварке

Готовим в пароваркеВсе большее число людей приходит к мнению о том, что следует питаться правильно, то есть, они начинают употреблять здоровую пищу, в том числе и ту, которая приготовлена на пару, что позволяет блюдам, приготовленным подобным образом, сохранять максимум полезных веществ в своем составе. Да и для наших детей такая пища является наиболее полезной, а какая мать не дорожит здоровьем своего чада?

Рецепты для пароварки

Мы поговорим о некоторых блюдах, которые можно готовить подобным образом, то есть, в пароварке, и которые, наверняка, придутся по вкусу всем без исключения вашим домочадцам.

Например, приготовьте овощные котлеты, которые можно сделать из кабачков, тыквы, белокочанной капусты, моркови, свеклы, с добавлением к ним сельдерея или стручковой зеленой фасоли.

Если же вы желаете приготовить мясные котлеты, то не забудьте добавить в каждую по небольшому кусочку сливочного масла в замороженном виде, это сделает блюдо более сочным. А если вы готовите котлеты из свинины, то в этом случае лучше всего добавить в них по кусочку льда.

Для тех, кто любит крупяные котлеты, то готовить их можно из любых видов круп. А в качестве обвалки лучше использовать вместо привычных панировочных сухарей кукурузную, гречневую, соевую муку.

Если блюдо готовится непосредственно для малыша, которому исполнилось полтора-два годика, то можно использовать различную зелень и такие приправы, как растертый чеснок, базилик, тмин, лавровый лист, орегано. Если вы не знаете о чем идет речь в последнем случае, то, наверняка, большинству из нас приходилось слышать о таком растении, как душица, которую иначе, как раз, и называют орегано. Эта пряность положительно воздействует на пищеварительные процессы, более того, она снижает содержание канцерогенов, образующихся при жарке мяса, (хотя для малышей такой способ термической обработки не подходит категорически), что, безусловно, благотворно сказывается на состоянии нашего здоровья и на состоянии здоровья любимых чад. Обо всех полезных свойствах орегано можно говорить много и долго, ведь это растение нашло свое применение не только в диетологии, но и в народной медицине, и даже в косметологии.

Готовим в пароварке
Автор фото Рома

Следует также отметить и то, что в детские блюда можно добавлять еще и некоторые виды орехов, в частности, грецкие, миндаль, кедровые.

Давайте же познакомимся с некоторыми рецептами блюд, которые могут присутствовать как и в рационе малышей, так и в рационе людей взрослых.

На пару прекрасно можно приготовить омлет, для которого понадобится пятьдесят граммов рыбы в отварном виде, одно куриное яйцо, три столовых ложки молока, по одной столовой ложке отварного риса и сметаны, по две чайных ложки томатной пасты, томатного сока и муки, одна чайная ложка укропа в измельченном виде, половина чайной ложки зелени в сушеном виде, зубчик чеснока и немного соли. Для начала требуется смешать «сухие» ингредиенты, после чего добавить к ним «жидкие», добавьте лук и пряности, все тщательно перемешайте. Отправьте в пароварку (в отделение без дырочек) рис и рыбу в измельченном виде, затем залейте все взбитым в пышную пену полуфабрикатом омлета.

Наверняка, ваш ребенок оценит «мясо-овощные» котлеты на пару, приготовьте ему, например, такие, для которых вам потребуется сто граммов моркови, такое же количество белокочанной капусты, одна луковица, половина килограмма мяса нежирных сортов, зелень, сливки, соль по вкусу. Мясо и овощи в сыром виде пропустите дважды через мясорубку, в полученный фарш добавьте пару столовых ложек охлажденных сливок, соль. Вымесите фарш, и сделайте из него небольшие котлетки, после чего отправьте их в форму пароварки на двадцать пять-тридцать минут.

Давайте же еще познакомимся и с рецептом крупяных котлет с добавлением мяса, для этого нам понадобится: половина килограмма мяса, двести граммов крупы, одна головка репчатого лука, зелень и соль. Если вы используете в этом блюде ячневую, перловую или пшенную крупу, то предварительно с вечера замочите ее, если же речь идет о геркулесе, то ему будет достаточно и часа. Затем все ингредиенты дважды пропустите через мясорубку, добавьте в полученный фарш две столовых ложки воды и соль. Сформуйте котлетки и выложите их в форму пароварки. Приятного аппетита вам и вашему малышу!

Евгений Борисович

Постные блюда

Новое