Компенсация за детский сад

Компенсация за детский садДля начала определим, какие виды денежных компенсаций существуют реально и регламентированы законом.

Первая – это компенсация части родительской платы за детский сад. Право на эту компенсацию регламентировано Законом Российской Федерации «Об образовании» еще с 1992 года, и с тех пор переходило без существенных изменений от редакции к редакции, вплоть до настоящего времени.

Дело в том, вы перестаете получать пособие по уходу за ребенком после того, как он достигнет полуторагодовалого возраста. Тут в вашу поддержку и выступает вышеуказанная компенсация. Получить ее может как мама, так и папа, а также другое лицо, а также другое лицо, являющееся «законным представителем», т. е. заключившим договор с детским садом и оплачивает пребывание в нем ребенка.

Как получить компенсацию за детский сад

Итак, ваш ребенок радостно посещает детсад, вы исправно вносите ежемесячную плату. Тут и наступает время реализовать ваше право на частичное возмещение расходов на содержание ребенка.

Порядок оформления следующий: вы собираете необходимые документы, бухгалтерия детсада сверяет их с оригиналами, заверяет и подает сведения о вас и других претендентах в соответствующие органы. Те, в свою очередь, будут производить начисления компенсации. Так как начисление производится от фактически внесенной оплаты, эти сведения обновляются ежеквартально.

Как рассчитать компенсацию за детский сад


Чтобы иметь конкретное представление о размере денежного возмещения, можно рассчитать ее самостоятельно. По закону на первого ребенка положена компенсация в размере 20% от фактической платы, за второго ребенка - 50%, за третьего – 70%.


Компенсация за детский садДальше рассчитать все просто:

Вычислить, сколько реально средств было потрачено на содержание вашего чада в детском саду за последний месяц. К примеру, стоимость месяца в вашем ДОУ 4000 рублей, но несколько дней вы болели и сад не посещали. Допустим, дней 5. Рабочих дней в месяце было 23, 5 мы больничного, остается 18. Вычисляем стоимость одного дня: 4000/23=173 рубля 91 копейка. Умножаем на количество дней, проведенных в саду (18) и получаем сумму фактической платы – 3130 рублей 38 копеек.

От суммы 3130,38 рублей высчитываем 20, 50 или 70 процентов (в соответствии с количеством детей).

Куда обращаться за компенсацией за детский сад

Как уже было сказано выше, обращаться по поводу компенсации следует в администрацию детского сада. Начать нужно с визита в бухгалтерию дошкольного учреждения и уточнить, примет ли она его и какие еще документы могут понадобиться. Если вам откажут в приеме заявления, обязательно обратитесь в управление соцзащиты, дабы они разъяснили администрации ДОУ их неправоту.


Теперь, заручившись гарантией, что у вас все примут, можно приступить к подготовке самого заявления и пакета документов. Документы подаем в бухгалтерию детского сада, удостоверяемся, что заявление ваше надлежащим образом зарегистрировано в журнале с указанием даты его приема. Теперь ждем.

Документы на компенсацию за детский сад:

- само заявление; ВАЖНО: заявление на компенсацию должен писать тот, с кем заключен договор и, соответственно, кто производит по нему оплату;

- оригинал и копия паспорта заявителя (страницы с личными данными и пропиской)

- свидетельство о рождении ребенка (с копией); если сад посещают сразу несколько детей, то предоставляем свидетельства каждого из них

- реквизиты, на которые будет перечисляться компенсация (их можно получить в банке, в котором у вас открыт счет)

Компенсация за отсутствие места в детском саду


Конечно, все это касается вас в том случае, если вам уже удалось устроить ребенка в детский сад. Однако в наше время сделать это не так-то просто, и везет не сразу и не всем. И вот пошли слухи о том, что тем, чья очередь на место в дошкольное учреждение, мягко говоря, затянулась, положена компенсация за непредоставление или отсутствие места в детском саду.

Действительно, такое предложение было внесено в качестве поправки к «Закону об образовании». Это и в самом деле было бы вполне логично – ребенка не берут в детский сад, пособие по уходу вы уже не получаете, на работу устроиться не можете – частные сады или няни вам не по карману. Вы же не виноваты в этой ситуации! Не взяли в детский сад – предоставьте компенсацию. К сожалению, несмотря на всю логичность, поправка так и не вошла в закон. Однако вопрос этот все же оставили на усмотрение органов местного самоуправления. Таким образом, в некоторых регионах родители могут рассчитывать на некое возмещение от государства за невозможность предоставить вашему ребенку место в детском саду, и соответственно за вашу вынужденную безработицу. Размер данной компенсации определяется в каждом субъекте федерации отдельно. Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по вашему региону проживания и уточнить, есть ли у вас такая возможность.

Калмыков О.В.

Постные блюда

Новое