Идеальный пол для кухни. Оптимальные решения

Идеальный пол для кухни. Оптимальные решенияВ доме важна любая деталь интерьера, поскольку здесь проводится большая половина свободного времени и это место не просто отдыха, а полной релаксации. Кроме того, это личное пространство человека и возможность воплощения этого пространства на свой вкус. Каждая комната имеет свою стилистическую нагрузку и несет своего рода информацию о хозяине. Кухня же универсальна, ведь она предназначается не только для хозяина, но и для посторонних людей, для гостей, которые приходят в дома.

Кухня - это лицо дома, выражение его стиля. Здесь должны соединятся комфортабельность, пространство и возможность свободно передвигаться между рабочими поверхностями и практичность.

На стиль помещения указывают потолок и пол, дизайнеры всегда учитывают эту деталь и стараются выбрать материалы и отделку с одной цветовой палитры, которая будет максимально подходить к выделенному пространству. Пол на кухне - очень важен и поэтому выбор материала для покрытия - задание номер один в плане ремонта.

Деревянный пол - классика жанра, подходит к любому стилевому воплощению и может быть разных оттенков. Интересный вариант в сочетании с полностью белыми стенами и потолком, для такого пола не страшны нагрузки и мелкие повреждения, ведь раз в два года можно проводить плановый ремонт и красить древесину эмульсией или зачищать поврежденные поверхности. Доски хорошо стыкуются между собой и не оставляют шпар и мелких зазоров, это экологичный и полезный материал, который при правильной обработке и установке прослужит длительное время.

Но здесь существуют и недостатки. Если древесина сырая или плохо просушенная, то доски могут высыхать и становиться меньше в размере, если на поверхности древесины видны круги или же она неоднородна, то скорее всего что это клееный материал, который прослужит не так долго, как хорошая и однородная доска. Дерево нуждается в правильном уходе и обязательном использовании защитных средств (это нужно для защиты от древесных вредителей). Что касается сырости, то даже при хорошей обработке дерево не сможет нормально противостоять высокой влажности, а на кухне нестабильность температур и повышенная влажность считаются нормальными явлениями. Тем не менее деревянные полы пользуются большой популярностью и успехом в дизайне интерьера.

Идеальный пол для кухни. Оптимальные решенияНа втором месте ламинат. Это более бюджетный вариант древесины, но тем не менее очень прочный и выносливый. Материал не требует дополнительной обработки и готовые доски можно с легкостью закрепить между собой при помощи специальных стыков на каждой доске. Ламинат может быть разных цветов и вариантов. В стандартном виде это просто длинные доски, которые крепятся между собой. Ламинат прочный, и единственная защита, которую требует этот материал - это специальная подкладка под пол для того, чтобы влажность и сырость не проникали изнутри и также такой вариант подходит для многоэтажный домов в качестве звукоизоляции и утепления. Ламинат более теплый материал, чем керамика и даже натуральная древесина. Это долговечный пол, который не требует лишних затрат на уход.

На третьем месте керамика, но это все равно один из наиболее удобных типов оформления пола. Единственный недостаток этого материала - высокая цена, но это гарантирует качество и надежность. Керамика может быть в разных стилевых воплощениях и разной толщины. Хотя, чем толще материал, тем надежнее и долговечнее он в эксплуатации. Керамический пол вечен, ведь не требует никаких дополнительных действий после установки (процесс кладки керамики происходит на специальную бетонную основу, или клеящие смеси). Благодаря нескольким ступеням прожига и нанесения глазури материал очень прочный и поверхность гладкая.

Керамика может быть матовой или глянцевой, это зависит от шаров глазури, которая наносится на поверхность для того, чтобы скрыть шероховатую поверхность и сгладить неровности. Нанесение глазури происходит непосредственно на заводе-изготовителе. Что касается установки материала, то здесь нужна идеально ровная и гладкая стяжка и руки профессионалов, которые смогут идеально ровно выложить плитку на поверхность и при этом не повредить саму керамику. Материал может быть нескольких классов, от чего зависит его качество. О том, насколько удачным был выбор керамики можно прочитать на упаковках. На каждом ящике значится класс изделия и его технические характеристики. Для кухни с ее нестабильными температурами и повышенной влажность керамическое покрытие считается наиболее подходящим вариантом оформления...

Боднар Я.

Постные блюда

Новое