Особенности бразильской кухни

Бразильский трюфель Бригадейро (Brigadeiro)Бразилия была колонизирована европейцами ещё в 16-м веке, поэтому её кухня (как и культура в целом) представляет собой очень пёструю и разнообразную картину. Она сочетает в себе использование местных ингредиентов с влиянием португальских и западноафриканских кулинарных традиций.

Ежедневное питание бразильцев сильно варьируется в зависимости от региона. Юг может похвастаться внушительным поголовьем рогатого скота, поэтому местная кухня использует много мяса. На юго-востоке основной рацион составляет кукуруза, бобы, свинина, сыры, томаты и яйца. Северные области широко используют для своих блюд различные тропические фрукты, рыбу, арахис и маниоку. Для кухни северо-восточного региона характерна большая доля морепродуктов, речной рыбы, бразильских орехов и ягод асаи.

В целом, фрукты, рис, чёрная фасоль и маниока (корнеплод, похожий на картофель) являются основными продуктами питания для многих бразильцев.

Примером яркого национального блюда может служить фейжоада. Это густое рагу из чёрной фасоли с кусочками свинины. Оно обычно подается с апельсиновым салатом, белым рисом, и листовым овощем кале. Традиционно фейжоада готовится из дешёвого мяса, включая нос и уши. Но, поскольку некоторые люди (особенно туристы) не находят это привлекательным, рецепт часто корректируется в пользу более качественного мяса. Процесс его приготовления иногда занимает до 24 часов, поэтому фейжоаду нельзя назвать повседневным блюдом.

Бразильский трюфель Бригадейро (Brigadeiro)

Бразильский трюфель "Бригадейро" (Brigadeiro) от dopleta

Ещё одно излюбленное блюдо бразильцев, в особенности ковбоев гаучо, называется чурраско. Это куски говядины, приготовленные на металлическом шампуре над раскаленными углями. Предварительно говядину замачивают в смеси из уксуса, лимонного сока и чеснока. Это «бразильское барбекю» подается с рисом, картофелем, кукурузной кашей или жареным бананом.

Мукека – знаменитое блюдо в штатах Баия и Эспириту-Санту. Оно представляет собой рыбу и/или морепродукты, тушёные с нарезанными кубиками помидоров, луком и кориандром. Подаётся с пылу, с жару, в глиняном горшке и в облаке ароматного пара. В штате Эспириту-Санту в мукеку добавляют натуральный красный краситель из семян аннтато (помадного дерева). А в штате Баия его дополняют пальмовым маслом, перцем и кокосовым молоком.

Акараже – вероятно, одна из самых калорийных закусок на свете. Это жареный пирожок из измельченной вигны, лука и пальмового масла, фаршированный сушеными креветками либо пюре «ватапа», приготовленным из креветок, хлеба и кешью и других ингредиентов. Родиной блюда считается штат Баия, хотя на самом деле его история уходит в традиции африканской кулинарии.

Бразилия – это огромная страна, каждый регион которой имеет свои богатые традиции. Многочисленные этнические группы с различными культурными традициями существовали уже ко времени прибытия европейцев, а под их влиянием разнообразие национальной кухни стало и вовсе беспрецедентным. Поэтому туристу, собирающемуся посетить Бразилию, следует непременно познакомиться и с её гастрономическими достопримечательностями.

Марина Владимировна

Некоторые бразильские блюда:

Печенье Болиньос (Bolinhos) (Omela)

Печень по-бразильски (Twist)

Постные блюда

Новое