Секреты выращивания клубники

Секреты выращивания клубникиКлубнику сажают либо в мае, либо в августе. Ключевыми моментами при посадке клубники является плотность почвы и сильный полив. Рекомендуется зажать клубнику в ямку, залитую водой. Затем воду засыпают землей - так, чтобы не оставалось пустот между корнями и почвой. В противном случае корни будут приживаться медленнее и часть посадок может погибнуть. Данный метод посадки земляники позволяет создать для растения оптимальные условия. Большая влажность и уплотненность земли в месте стыка с корнями положительно влияет на развитие растения.

Стоит отметить, что при посадке клубники ее сердечко должно быть ровно над поверхностью. Если основание листочков заглубить - растение сгниет, а если поставить (так, что часть корней останется снаружи), то растение может высохнуть и погибнуть. При правильной посадке сердцевина клубники оказывается ровно на границе между землей и воздухом.

Далее посадки можно прикрыть укрывным материалом, либо утеплить мульчой. Укрывной материал хорошо дышит, но задерживает влагу, что помогает сэкономить время на частых поливах. Примерно эту же задачу выполняет мульча.

Клубника должна остаться под укрывным материалом номер 30 в течение двух недель. Однако многие держат растения под укрывным номер 17 все лето. Это нисколько не мешает фотосинтезу - укрывная ткань пропускает свет и дает растению питание.

Почва для клубники должна быть легкой. Поэтому рыхлить почву близ клубники нельзя - корневая система у этого растения поверхностная и ее можно задеть при рыхлении. А если поверхность земли у клубники покрыта мульчой, то необходимость в рыхлении и вовсе отпадает - почва под слоем сена всегда остается влажной.

Чтобы земля оставалась легкой, как это нужно клубнике, на ее поверхности сажают растения-седераты. Они покрывают почву вокруг клубники и делают ее рыхлой. Когда сидерат зацветет, его нужно вырвать и положить рядом с клубникой в качестве мульчи. Благодаря этим растениям почва остается воздушной и не затвердевает.

Секреты выращивания клубникиКлубнику нужно сажать в почву, богатую полезным набором веществ. Чтобы подготовить почву, нужно внести в нее перепревшую органику. Оптимальное количество - до 3 ведер на квадратный метр. Распределить удобрение можно по-разному - рассыпать равномерно по грядке, либо в отдельные лунки глубиной 24 см выложить землю с грядок, компост и перепревший конский навоз, насыпать небольшое количество золы. Полученный состав перемешать, в результате будет получена питательная смесь для клубники.

Сажать клубнику нужно в хорошо освещенном месте, в ряд, с расстоянием 0,5 м между кустами. В результате клубника будет лучше расти, так как света и места будет хватать каждому растению.

На тропинках между клубникой должны расти сидераты. Это в результате сделает почву рыхлой, а для растений всегда будет в наличии сырье для гумуса.

Сажать можно в шахматном порядке или линейном. Альтернативный вариант - ковровая посадка, когда клубнику не прореживают и она разрастается, занимая всю почву грядки небольшими кустиками (если размножается усами). В последнем случае урожая клубники может получиться столько же, но вся она будет мелкая и собирать ее будет сложнее, чем при выращивании в линейном порядке с большой дистанцией между растениями.

Клементьева Н. Н.

Постные блюда

Новое