Обустройство балкона своими силами

Если в квартире есть балкон, но на нем нет, кроме перил из железа, ничего – стоит задуматься об обустройстве этой части. Подобные работы называются обустройством балкона.

В сети есть куча вариантов уже готовых решений, но как правильно отнестись к выбору, не допустив ошибок и не нарушив дизайна квартиры. Ремонт при помощи собственных сил может показаться самым приемлемым решением при нехватке места в квартире.

Самым недорогим и более доступным вариантом, который не будет требовать вмешательства специалистов, является самостоятельный ремонт. Обустраивать балкон необходимо с такими расчетами, чтоб это помещение было комфортным и функциональным.

В самом начале стоит заняться выбором материалов. Самым простым вариантом считается применение пеноблока. Оптимальной го толщиной должны быть показатели в 100 мм. Для крепления перноблока подходят сухие смеси, типа М–150 или М–200. После укладки блока без особых сложностей можно отделать готовое строение при помощи штукатурки.

Что касается перемешивания смеси перед укладкой пеноблока, то все делается в указанном порядке:

• определенная емкость заполняется водой (часто количество указывается на упаковке в виде пропорции);

• насыпается смесь в емкость, соответственно технологии, и перемешивается;

• через некоторое время (через 2-3 минуты) перемешивание осуществляют еще раз

В качестве инструмента рекомендуется применять мощный миксер, в худшем случае применяют перфоратор с насадкой.

Построение стен для балкона

В самом начале стоит выровнять основание под уровень для кладки бетона, после этого приступают к самому процессу. Ширина кладки должна заливаться в уровень под самими основаниями перил. Стараться рекомендуется заливку делать без перепадов.

Если основа окрепла, то начинают кладку пеноблоков. Рекомендуется начинать работу с углов балкона. Делается это по продольной линии самой длинной стороны. Пеноблоки предварительно рекомендуется поливать при помощи воды. Это понадобится сделать, чтоб раствор не смог схватиться слишком быстро.

Часто применяется клеящая смесь, которую можно наносить гребенкой. Стоит заметить, что гребенка должна иметь зуб высота, которого 6-8 мм.

Итак, первый ряд положен, далее, приступают ко второму. В этот момент важно соблюдать перевязку. Блоки рекомендовано укладывать с особым переплетом.

Укладка арматуры для укрепления стен

Там, где есть примыкание блоков к стенам – рекомендовано сверлить отверстия, в которые вставляются прутья. Желательно применять их с диаметром около 1 см. Подобное стоит делать обязательно, улучшение связки со стенами необходимо.

Что касается самой арматуры или прутьев, то ее длина должна быть 300 мм. При связке большая часть прутка должна находиться на блоке, а остальная – в отверстии стены, которое просверлено. В крайнем блоке рекомендовано делать специальный вырез, куда будет уложена, рассмотренная выше, арматура.

Подобным способом выкладывается стена до самой верхней точки состыковки с потолком. Рекомендуемая высота стен должна быть не больше 3 метров. Это нужно делать для того, чтоб сама кладка блоков успела окрепнуть. Над верхней точкой рекомендовано оставить просвет, который позже нужно будет заполнить при помощи пены.

Что касается проема в стене балкона для окна, то его делают так, чтоб в квартиру попадало больше солнечного света.

При окончании благоустройства балконного помещения занимаются установкой окон и их закреплением. Относительно пола, то на него заливают стяжку. В качестве наполнителя бетона применяется керамзит. Пол будет намного теплее.

Для утепления стен используют минеральные утеплители, вату или пенопласт. Утеплители укладывают в специальные ниши, в каркасе. Так повышаются показатели звуко- и теплоизоляции. А подобное повышение показателей необходимо для балкона.

Анна Александровна

Постные блюда

Новое