Здоровое сердце

Здоровое сердцеСердце человека может работать до 150 лет, но только при заботливом, правильном обращении. Чем ему помочь? Что сделать, чтобы оно исправно служило и не давало сбои?

Болезни сердца считаются основной причиной смертности населения во всем мире. Еще недавно она не превышала 50%, а сегодня уже перешла этот рубеж и продолжает расти. Развитие сердечных заболеваний провоцируют многие факторы: гипертония, гиподинамия, ожирение, повышенный холестерин, стрессы и вредные привычки. В общем, «врагов» предостаточно. Как защитить от них свое сердце, а значит, и жизнь?

Кардиоменю

Кардиологи не советуют увлекаться диетами. Мечтая о стройной фигуре, многие переходят на обезжиренные продукты, в которых нет важных для сердца полиненасыщенных жиров. Например, употребление жирной морской рыбы, в которой много кислот омега-3, снижает риск развития атеросклероза. В первую очередь это скумбрия, сардина, тунец и форель. Все растительные масла, а также орехи выполняют ту же функцию.

Стоит уделять больше внимания продуктам с высоким содержанием калия и магния – микроэлементов, участвующих в проведении сердечного импульса. Их много в морской капусте, свекле, баклажанах, помидорах, зелени. Эти продукты просто незаменимы: они улучшают сократительную способность сердечной мышцы (миокарда), делают стенки кровеносных сосудов более эластичными, предотвращают возникновение аритмии.

В рацион желательно включить ягоды, яблоки и цитрусовые, обеспечивающие организм витамином С. Аскорбиновая кислота разжижает кровь, препятствуя тем самым образованию тромбов. Кроме того она активизирует обменные процессы, благодаря чему уровень «плохого» холестерина снижается, а уровень «хорошего» повышается.

Сердце нуждается и в богатых кальцием молочных продуктах. Этот микроэлемент крайне важен, ведь он снижает риск инфарктов.

Эмоциональная разгрузка

Далекие от медицины люди говорят, что все болезни – «от нервов». В случае с сердечными заболеваниями врачи с ними абсолютно согласны. В момент стресса, сильного переживания, волнения происходит выброс в кровь адреналина и норадреналина. Именно эти гормоны заставляют сердце быстрее сокращаться, увеличивают потребность сердца (сердечной мышцы) в кислороде, провоцируют повышение артериального давления.

В стрессовых ситуациях можно оказаться везде: на работе, дома, на улице… Сейчас все рекомендуют избегать их, но никто не говорит, как это делать. Да и возможно ли это вообще? Чтобы полностью исключить стрессы из своей жизни, наверное, пришлось бы закрыться в квартире и больше из нее никогда не выходить. Сидеть и даже не включать телевизор, чтобы не дай бог не увидеть, как на Австралию обрушился очередной шторм, а на каких-нибудь островах опять проснулся вулкан. Ну а тем, кому такой вариант не подходит, стоит взять на вооружение один из лучших способов борьбы с вредными последствиями стресса. Суть его такова: оказавшись в стрессовой ситуации необходимо постараться как можно быстрее выйти из нее и сразу же дать себе хорошую физическую нагрузку: пробежаться, энергично пройтись, сделать 10-15 отжиманий, приседаний или наклонов. Так организм сможет немного разрядиться.

Здоровое сердцеДавление в норме

Гипертоникам следует чаще измерять давление, особенно в моменты слабости, недомогания, появления головной боли. Если пренебрегать отслеживанием артериального давления, оно может подняться до критической отметки. В течение дня нужно производить измерение как минимум два раза: утром (после пробуждения) и вечером (перед сном). Чтобы результат был более точным, перед исследованием в течение одного часа желательно не курить, а также не пить кофе и чай.

В профилактике повышения давления важную роль играет фитотерапия. Достаточно сильным гипотензивным действием обладают клюква, черноплодная рябина, калина и грейпфрут. Из ягод готовят отвары и настои. Можно приготовить и морс, но с минимальным количеством сахара.

Физическая активность

У людей, которые постоянно и активно двигаются, сердце и сосуды всегда в тонусе. Наибольшую пользу приносят аэробные нагрузки: плавание, езда на велосипеде, фитнес. Силовые тренировки, наоборот, могут только навредить, поэтому от них лучше отказаться.

Некоторые пытаются оправдать свою лень отсутствием возможности посещать бассейн или занятия по аэробике. Снизить риск сердечных недугов можно и без спортзала, главное – оторваться от дивана. Например, с помощью ежедневных пеших прогулок, выходя из маршрутки за несколько остановок до своего дома. Можно отказаться от лифта и ходить по ступенькам – чем не фитнес? Даже такая небольшая активность придется организму по сердцу.

miha4791

Пасхальные блюда

Новое на сайте