Твой первый огород

Твой первый огородПриобрел дачу, но продолжаешь покупать овощи в супермаркете? Хочешь иметь собственный огород, но не знаешь, с чего начать? Во-первых, не бояться. Все огородники делали когда-то первые шаги на своем участке.

Идею обустроить огород нужно не только приветствовать, но и тщательно обдумать. Важно все учесть: площадь, состояние почвы, как часто будет возможность приезжать сюда в течение сезона, хватит ли денег на теплицу, если она нужна. Самая распространенная ошибка начинающих дачников – желание вырастить на участке все, что только можно. Окрыленные своей затеей, они выбирают капризные сорта, разные экзотические растения и совершенно забывают о существовании неприхотливых кабачков, огурцов, редиски, гороха или зелени. А ведь вырастить эти овощи можно с минимальными усилиями. Для них надо выделить площадь заранее, чтобы весной не пришлось сажать эти культуры по принципу «там, где место осталось».

Начнем с простого

Следует знать, что далеко не всем растениям хорошо в открытом грунте, где на их рост влияют погодные условия. Томаты и перцы, например, любят расти в теплице. Правда, если получится вырастить здоровую, достаточно крепкую рассаду, тогда можно посадить и на открытом воздухе.

Новичкам стоит начать с низкорослых сортов, выбрать которые поможет слово «детерминантный» на пакете с семенами. При выращивании таких сортов нет необходимости формировать куст, к тому же их совсем необязательно высаживать вместе с другими овощами на грядках. Если высадить их в большие цветочные горшки, то в непогоду растения можно будет забрать с огорода и временно поставить на закрытой веранде или даже занести в дом.

Все по графику

На рассаду помидоры и перцы начинают высевать уже с середины марта. Можно и позже, но при этом надо учитывать следующее: чтобы достаточно окрепнуть, росткам понадобится как минимум два месяца. А вот любимые всеми дачниками огурцы растут гораздо быстрее, поэтому до середины апреля о них можно не думать.

Твой первый огородУход за рассадой

Есть несколько правил выращивания качественной рассады овощей. Для начинающих важны следующие пять:

  •  Семена обязательно надо отсортировать: оставить здоровые, а поврежденные и пустые изъять.
     
  •  «Разбудить» отобранные для посадки семена можно путем замачивания в теплой воде (температура воды - примерно 40°С, время – 3 часа).
     
  •  После высадки семян кассеты (стаканчики, горшочки и т.д.) следует накрыть полиэтиленовой пленкой, то есть, создать парниковый эффект. До появления всходов они должны стоять в теплом темном помещении, а когда появятся ростки, их можно перенести на свет. Лучше всего на подоконники с солнечной стороны.
     
  •  Для сеянцев очень опасны сквозняки и холод, поэтому есть смысл подложить под пластиковые стаканчики куски пенопласта.
     
  •  Поливать молодые, еще не крепкие растения желательно из пульверизатора. Это устройство равномерно распыляет влагу и не размывает грунт.


Напутствие

Эти советы помогут на первом этапе, другие тонкости огородного дела найдешь в соответствующей литературе. Если тебе удалось вырастить рассаду, значит, и остальное тоже получится. Хороших урожаев!

miha4791

Постные блюда

Новое на сайте