Защитимся от простуды и гриппа

Защитимся от простуды и гриппаЕсли задать вопрос: в какое время года чаще всего возникают так называемые «гриппозные», «простудные» заболевания, большинство без колебаний ответит: зимой.

Такой ответ в основном правильный, требует некоторых уточнений.

Уже давно было замечено, что есть два, правда, недолгих, но опасных периода, во время которых эти заболевания поражают людей чаще, чем зимой. Какие же это периоды? Ранняя весна и поздняя осень.

Дело в том, что в организме человека, благодаря не прекращающемуся ни на секунду обмену веществ, постоянно образуется определенное количество тепла. Температура тела в обычных условиях остается постоянной. Как известно, в подмышечной впадине она равняется 36— 37 градусам.

Но количество вырабатываемого тепла не постоянно — оно зависит от многих причин, в том числе и от внешней среды, в которой находился человек. И чем холоднее воздух, тем больше тепла вырабатывается в организме. Отвечая таким образом повышенной продукцией тепла, организм предохраняет себя от чрезмерного воздействия холода.

В течение летнего и зимнего сезонов, каждый из которых отличается определенными климатическими особенностями, температура тела остается постоянной. Но когда на смену лету приходят холодные осенние дни, а после зимы наступает капризная весенняя погода, в организме также происходят различные изменения.

Нервные окончания, разбросанные по всей коже, воспринимают изменения температуры окружающего воздуха и по нервным путям сообщают о них коре головного мозга. Центральная нервная система, чутко реагируя на все перемены, отвечает на эти сигналы перестройкой обмена веществ и рядом других защитных реакций. В результате наступает привыкание к новым атмосферным условиям.

Защитимся от простуды и гриппаВ эти периоды перестройки, когда организм постепенно приспосабливается к новым условиям, он особенно подвержен неблагоприятным воздействиям внешней среды. С наступлением лета и зимы перестройка завершается. Поэтому даже в зимние морозы люди реже простуживаются, чем в дни осенней и весенней непогоды, несмотря на то, что температура воздуха в это время может быть выше нуля.

Известно, что весной и осенью погода меняется резко и неожиданно. Часто дуют пронизывающие ветры, температура воздуха, его влажность изменяются, и притом весьма ощутимо, нередко по несколько раз в сутки.

Естественно, что человек, находящийся в холодной, насыщенной влагой атмосфере, отдает тепло более интенсивно, чем в теплом сухом воздухе. Но отдача тепла значительно возрастает, когда при этом возникает движение воздуха. Поэтому если в холодную, сырую погоду, когда дует ветер, тело не будет достаточно защищено, оно может потерять так много тепла, что наступит переохлаждение организма. Опасно ли это?

Опасно для тех, кто не занимается систематическим закаливанием, постоянно кутается, боится открытой форточки, у которых от одного воспоминания о холодной воде начинают бегать «мурашки» по телу. А тем, кто закалил себя, холод ие страшен — их организм выдержит потерю тепла.

Переохлаждение — основная причина возникновения «простудных» заболеваний. Причем для этого не требуется очень низкая, длительно действующая температура, например мороз той или иной степени. Достаточно бывает внезапного снижения на несколько градусов «комфортабельной», привычной внешней температуры, чтобы вызвать простуду. Известны случаи, когда люди, упав в холодную воду, заболевали воспалением легких, хотя находились в ней короткое время.

Но не обязательно охлаждать все тело. Некоторым достаточно ступить необутой ногой на пол, чтобы быстро заболеть насморком, фарингитом, бронхитом. Другим стоит побывать короткое время на сквозняке, чтобы получить насморк, охрипнуть, начать кашлять. Наиболее чувствительны к холоду ноги, особенно ступни, подошвы ног. Встречаются люди с наибольшей чувствительностью к охлаждению других частей тела — шеи, головы, спины.

Почему же простуда облегчает возникновение и обострение различных заболеваний, в том числе и дыхательного аппарата?

Дело в том, что охлаждение организма ведет к его ослаблению: снижается устойчивость, уменьшается сопротивляемость болезнетворным микробам. Интересный опыт сделал знаменитый французский ученый Пастер над курицей, обладающей природной невосприимчивостью к заражению сибирской язвой. Пастер «простудил» курицу, погрузив ее ноги в холодную воду. После этого ему удалось вызвать у нее сибирскую язву.

Советский ученый М. Е. Маршак доказал, что если погрузить ступни ног человека в холодную воду, например температурой в 15 градусов, то ,в слизистой оболочке носа сразу происходят изменения кровообращения, расширение сосудов и прилив крови. Есть наблюдения, говорящие о том, что подобные изменения возникают и в других участках дыхательных путей.

Прилив крови к слизистым оболочкам носа, носоглотки, зева ведет к усилению деятельности заложенных в них железок, выделяющих слизь, и повышению местной температуры. Таким образом возникают благоприятные условия для развития микроорганизмов, попадающих на слизистую извне, но главным образом постоянно живущих здесь. Обычно эти микробы не приносят вреда, но в благоприятных для них условиях начинают усиленно размножаться. Быстрое увеличение количества микробов и одновременное ослабление сопротивляемости организма ведут к возникновению болезней, в частности воспалительных процессов в дыхательном аппарате.

В проведенных нами и другими исследователями наблюдениях было показано, что при искусственно вызванных простудах,, например при охлаждении ног холод-! ной водой (температура плюс 4 градуса), наступает быстрое размножение живущих в зеве и носоглотке человека микробов. Причем появляются такие ба1ктерии, которых до охлаждения выявить не удавалось. Значительное нарастание количества микробов можно увидеть уже через 18 часов после простуды.
Острые, так называемые «простудные», болезни, поражающие органы дыхания человека, являются массовыми, наиболее распространенными среди населения. К ним относятся грипп, воспаление верхних дыхательных путей (то есть носа, носоглотки, гортани, дыхательного горла, трахей, бронхов), ангина и воспаление легких.

Защитимся от простуды и гриппаМожно ли предупредить развитие этих заболеваний? Можно. Для этого необходимо, во-первых, ограждать себя от вредного воздействия неблагоприятных условий внешней среды, и, во-вторых, укреплять защитные силы организма, его сопротивляемость к любому болезнетворному началу.

Люди, которые еще недостаточно закалены, чтобы предотвратить пагубное для них охлаждение тела, должны не допускать сквозняков, одеваться сообразно температуре воздуха, особенно беречь от холода и сырости ноги.

А устойчивость против простуды — закаливание — наступает после приучения организма к холоду и другим неблагоприятным метеорологическим факторам. Наблюдения показали, что если ежедневно подвергать ноги воздействию холодной ванны (плюс 15 градусов), то через несколько дней подъем температуры слизистой оболочки носа и выделения носовой слизи прекращаются, так как организм приспосабливается к этой температуре. Для того чтобы вновь получить подобные изменения в слизистой оболочке, нужно снизить температуру ножной ванны, например, до 12 градусов. Но при повторном применении такой ванны и она перестает вызывать реакцию. Следовательно, при постепенном снижении температуры организм привыкает к холодной воде и вырабатывается невосприимчивость к простуде.

Известно, что у многих людей наиболее чувствительными к холоду являются подошвы ног. Однако люди, привыкшие ходить босиком не только летом, но и поздней осенью, приобретают нечувствительность к холоду и не простуживаются даже, когда пройдут зимой босыми ногами по снегу. Многим, вероятно, знакомы люди, которые купаются до поздней осени, несмотря на низкую температуру воды, а некоторые продолжают купаться и зимой в прорубях. Эти люди не только не простуживаются, но, наоборот, чувствуют себя очень хорошо после купания в ледяной воле.

Следовательно, можно закалиться против простуды. Тренировку нужно проводить всю жизнь: с детства и до старости. Но (начинать ее можно в любом возрасте. Необходимо воздействовать водой (обтирание, душ) на всю кожу организма, не ограничиваясь «процедурой» до пояса, как это многие делают. Последнее, конечно, полезно, но закаливает недостаточно. Начинать следует с температуры, которая не вызывает неприятных ощущений холода, например в 27—25 градусов, и постепенно снижать ее на 1—0,5 градуса по мере привыкания к ней. Так можно довести температуру воды до довольно низких цифр (15—12 градусов и меньше).

Полезны для закаливания физическая культура и различные азиды спорта, как летние, так и зимние. Однако одной физической культуры, без специального приучения кожи к воздействию холода, недостаточно.

Люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей, нередко переносят их повторно на протяжении года. Они называют свою болезнь «гриппом» и, по их словам, они «гриппуют» несколько раз в году, иногда ежемесячно и чаще. В чем тут дело? Что это за «грипп», которым они столь часто болеют? Грипп ли это?

Настоящий, истинный грипп — это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются . определенные вирусы — крайне мелкие организмы, видимые лишь в специальный электронный микроскоп при увеличении в тысячи раз. Существует несколько типов возбудителей гриппа, обозначаемых буквами латинского алфавита: вирус типа А, типа В, типа С. Переболев гриппом, человек на 1—2 года становится невосприимчивым к повторному заражению. Но эта невосприимчивость создается лишь к тому типу (Возбудителя, который вызвал заболевание. Например, переболев гриппом типа А, человек не гарантирован от того, что через несколько дней он может заразиться гриппом типа В или С.

Но хотя известен не один тип возбудителя гриппа, их все же не так много, чтобы можно было ими болеть ежемесячно, как на это жалуются некоторые люди. Стало быть, тут речь идет о каком-то другом заболевании, а не об истинном гриппе.

Что же представляют собой многократно повторяющиеся «гриппы»?

Изучение этого вопроса показало, что столь часто определяемые самими больными или врачами случаи «гриппа» или «острых катаров верхних дыхательных путей» обычно — обострения хронических заболеваний, главным образом тех или иных участков дыхательного аппарата (хронические воспаления носа и его придаточных пазух, носоглотки, зева, глоточных миндалин, бронхов, трахей, легких).

Обострения возникают под влиянием неблагоприятных внешних условий (холода, сырости, сквозняков, пыли) или в силу общего состояния организма (переутомление, недосыпание, нарушение режима питания, нервные потрясения).

А так как подобные состояния могут возникать многократно в течение года (особенно в холодные сезоны), то и появляется много больных с повторными частыми «гриппами». Таким людям надо особенно хорошо помнить об опасностях, подстерегающих их в плохую погоду. Всем им настоятельно рекомендуется ликвидировать по мере возможности источники хронических болезненных процессов. Это позволит избавиться от,очагов инфекций, постоянно ослабляющих организм, готовых вспыхнуть в любых неблагоприятных для него условиях. А последующее систематическое закаливание, которое надо проводить под контролем врача, и неукоснительное соблюдение всех гигиенических правил позволит укрепить и сохранить здоровье.

Тогда в любую погоду можно будет считать себя гарантированным от простуды и ее последствий.

Профессор Ф. Г. Эпштейн, журнал "Здоровье", 1957 г.

Пасхальные блюда

Новое на сайте