Советы здоровья: замороженные фрукты, ягоды и овощи

Советы здоровья замороженные овощиОвощи и плоды при хранении портятся. В них постепенно расходуется сахар, уменьшается содержание витаминов; в связи с испарением воды плоды увядают и сморщиваются, мякоть грубеет, легче подвергается гниению.

Один из лучших современных способов сохранения (консервирования) свежих плодов и овощей — это замораживание. Оно почти полностью прекращает в них жизненные процессы и вместе с тем в значительной степени сохраняет их высокие пищевые качества, натуральный цвет, вкус и аромат.

Замораживание производится на консервных заводах, в специальных скороморозильных установках. Для замораживания отбирают фрукты и овощи только высокого качества. Их тщательно промывают водой.

В течение полутора-двух часов овощи и плоды подвергают действию низкой температуры от 24 до 36 градусов холода. Такое быстрое замораживание продукта имеет ряд преимуществ. Во-первых, почти полностью сохраняются витамины, в том числе и витамин С. Во-вторых, вода, содержащаяся в мякоти плодов, замороженных при такой температуре, превращается в очень мелкие кристаллы, не разрушающие ткани плода.

Ягоды и фрукты часто замораживают в стеклянной посуде, при этом к ним добавляют сахар или сахарный сироп. После оттаивания получается вкусное сладкое блюдо из свежих плодов, обладающее к тому же благодаря наличию сахара повышенной питательной ценностью. Фрукты, замороженные без добавления сахара, годны главным образом для приготовления различных блюд, так как после оттаивания они выделяют сок, теряют свою форму, а иногда и окраску.

С замороженными овощами и фруктами надо правильно обращаться. Хранить их дома следует только при температуре около минус 3 градуса. Если нельзя создать такие условия, то замороженные плоды и овощи необходимо употреблять в пищу в тот же день, как они куплены.

Советы здоровья замороженные овощиФрукты и ягоды рекомендуется вносить в теплое помещение с тем, чтобы они быстро оттаяли, а овощи прямо опускать в кипящую воду. При медленном оттаивании потеря витаминов гораздо больше, чем при быстром.

Из замороженных фруктов наиболее вкусны и питательны яблоки, сливы и хурма, а также клубника и лимоны в сахаре или в сиропе. Для приготовления различных блюд очень ценны замороженный зеленый горошек и стручковая фасоль; питательна и вкусна замороженная кукуруза молочной зрелости в початках. Она хорошо влияет на деятельность кишечника. Для приготовления супов и соусов полезно использовать замороженные помидоры, которые следует опускать прямо в кипящее кушанье, не давая им оттаивать.

Все новые и новые виды замороженных плодов и овощей поступают в продажу. В течение всего года теперь можно включать в пищевой рацион высококачественные фрукты, ягоды и овощи, сохранившие качество и вкус свежего продукта.

Профессор М. С. МАРШАК, журнал "Здоровье", 1957 г.

Пасхальные блюда

Новое на сайте