Советы здоровья: витамин D

Советы здоровья витамин DОбычно человек получает витамины вместе с пищей. Витамин D представляет исключение из этого правила. Человек может не только получать его с пищей, но и создавать, синтезировать в организме, для этого необходимо воздействие солнечного света, точнее, ультрафиолетовых лучей, на кожу.

Если ребенок, которому в процессе роста особенно нужен витамин D, мало бывает на свежем воздухе, самое лучшее питание не предотвратит заболевания рахитом, которое возникает в связи с недостатком витамина D. Недаром в Англии — стране, где так часто туманы закрывают солнце, рахит был очень распространен и получил название «английской болезни». Этой болезнью страдали даже члены королевского дома в то время, когда слово «витамины» еще не существовало и значение солнечного света для профилактики рахита еще не было открыто.

Какая же связь между витамином D и рахитом? Витамин D регулирует обмен и соотношение кальция и фосфора в организме. Правильное соотношение кальция и фосфора и обмен этих элементов имеют основное значение для построения костной ткани. Кальций входит в состав извести, а известь пропитывает весь наш скелет. Кости, лишенные извести, делаются менее прочными, более гибкими и под тяжестью тела могут искривляться. Кальций необходим также для работы мышц и нервной системы.

Для нормального течения всех этих процессов и необходим витамин D. Особенно нужен он растущему организму. О том, чтобы ребенок получал достаточное количество витамина D, надо заботиться не только с первого дня его жизни, но еще во время беременности матери.

В организме беременной женщины расход витамина D сильно увеличивается. Для покрытия возросшего расхода и для нормального развития плода во время беременности необходимо употреблять в пищу продукты с большим содержанием витамина D. К таким продуктам относятся сливочное масло, яйца, икра, свежая или хорошо вымоченная соленая сельдь, печень, особенно телячья.

Конечно, нельзя забывать и о других витаминах; надо стараться возможно больше разнообразить свое питание, включая в рацион достаточное количество овощей и фруктов. Кроме того, совершенно обязательна ежедневная прогулка на свежем воздухе, во время которой под действием ультрафиолетовых лучей пополняются запасы витамина D в организме.

Советы здоровья витамин DСодержание витамина D в пищевых продуктах зависит от времени года. Летом и осенью его больше, чем зимой. Вместе с тем в холодное время года дети меньше бывают на свежем воздухе, солнце нередко закрыто облаками и интенсивность ультрафиолетового облучения значительно понижена. Неизбежно возникает вопрос, как обеспечить в зимнее время детей и беременных женщин витамином D?

Зимой каждому без исключения ребенку следует давать рыбий жир. Грудным детям рыбий жир можно давать уже с первых месяцев жизни, согласовав дозировку с врачом, наблюдающим за развитием ребенка.

Иногда мать, считая, что ее ребенок достаточно упитан, не находит нужным давать ему рыбий жир. Это неверно. Часто впечатление полных, упитанных производят именно дети, больные рахитом.

Наряду с рыбьим жиром в аптеках продаются препараты витамина D, масляные растворы и драже.

Зная, что витамины очень важны для здоровья, некоторые матери дают детям драже с витаминами. Это очень полезно, но необходимо знать меру: избыточное количество витамина D вредно для здоровья.

Препараты витамина следует давать детям только по назначению врача и только в количествах, указанных врачом.

Иногда витамин D служит мощным средством лечения, как, например, при заболевании волчанкой. Он применяется также при лечении костных переломов, свинцовых отравлений, некоторых кожных болезней.

Доктор биологических наук Б. И. ЯНОВСКАЯ

Низкий уровень витамина D — ключ к диабету и сердечным заболеваниям

Низкий уровень витамина D — «солнечного витамина» — является ключом к диабету 2 типа, болезням сердца и аутоиммунным заболеваниям.
Вам следует принимать пищевые добавки, если вы принимаете лекарства, отпускаемые по рецепту, — большинство лекарств истощают ваш организм необходимыми микроэлементами, которые могут продлить течение болезни и повлиять на качество вашей жизни.
Исследователи обнаружили следующие эффекты:
  • Оральные контрацептивы истощают запасы витаминов группы В (В6, В12 и В9), магния и витамина Е в организме женщины.
  • Ингибиторы протонной помпы (антациды от расстройства желудка) влияют на усвоение большинства питательных веществ, включая B12, кальций, магний, железо и цинк.
  • Аспирин влияет на метаболизм витамина С
  • Петлевые диуретики для профилактики сердечной недостаточности могут вызвать внезапное истощение кальция, магния и тиамина; тиазидные диуретики ускоряют потерю цинка и витамина В9
  • Каптоприл, антигипертензивное средство, снижает уровень цинка.
  • Блокаторы кальциевых каналов, а также антигипертензивные средства снижают всасывание фолиевой кислоты.
Поскольку многие люди принимают лекарства, отпускаемые по рецепту, в течение длительного периода времени, жизненно важно, чтобы они понимали, как их организм истощает жизненно важные питательные вещества. По словам исследователей, особенно важными становятся здоровое питание и прием добавок, которые ускорят выздоровление.
Витамин регулирует воспаление, которое является жизненно важной частью заживления, но воспаление, которое сохраняется и становится хроническим, может привести к диабету, проблемам с сердцем и некоторым видам рака.
Исследователи из Университета Южной Австралии говорят, что существует прямая связь между низким уровнем витамина и хроническим воспалением. Они профилировали почти 295 000 участников в британском биобанке и измерили их уровни С-реактивного белка, маркера воспаления.
Исследователи говорят, что повышение уровня витамина может снизить уровень диабета и сердечных заболеваний, а также удержать больше людей от госпитализации. Они даже думают, что адекватный уровень помогает бороться с ожирением и болезнями, возникающими из-за серьезного избыточного веса.
Витамин D является питательным веществом и предшественником гормонов, который регулирует биологические процессы, такие как формирование костей и сдерживание роста рака, инфекций и воспалений.
Национальные институты здравоохранения США рекомендуют ежедневную добавку витамина D в количестве 400 МЕ, но, как и в случае с большинством  рекомендаций агентства здравоохранения, доза будет иметь очень небольшое терапевтическое значение. Вместо этого некоторые исследователи раздавали суточные дозы в 5000 мЕД участникам исследования без каких-либо побочных эффектов.
Помимо пищевых добавок, добавление в рацион продуктов, богатых витамином D, таких как жирная рыба, печень и яичные желтки, также может повысить его уровень.


Прием витамина D может помочь предотвратить деменцию: научное обоснование



С возрастом наши когнитивные способности естественным образом снижаются, и у некоторых людей это может привести к развитию деменции. Деменция – это заболевание, которое поражает миллионы людей во всем мире и может вызвать значительные когнитивные и функциональные нарушения. Хотя в настоящее время не существует лекарства от деменции, появляется все больше доказательств того, что прием добавок витамина D может помочь предотвратить или отсрочить ее наступление.

https://i.imgur.com/HlVaVish.webp

Недавние исследования Института мозга Хотчкисса при Университете Калгари и Университета Эксетера показали, что прием витамина D может быть связан с тем, что люди дольше живут без деменции и на 40% меньше диагностируют деменцию. В этой статье мы рассмотрим научную основу этих выводов, потенциальные механизмы действия и то, как вы можете включить витамин D в свою повседневную жизнь для укрепления здоровья мозга и профилактики деменции.

Что такое деменция и почему она вызывает все большее беспокойство?

Деменция – это обобщающий термин, используемый для описания группы симптомов, влияющих на когнитивные функции, включая потерю памяти, трудности в общении, изменения настроения и поведения. Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, на которую приходится до 70% всех случаев. Другие виды деменции включают сосудистую деменцию, деменцию тела Леви и фронтотемпоральную деменцию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около 47 миллионов человек живут с деменцией, и каждые три секунды диагностируется новый случай. По мере старения населения планеты ожидается, что число людей, страдающих деменцией, увеличится до 75 миллионов к 2030 году и до 131 миллиона к 2050 году. Деменция не только представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, но и является огромным бременем для лиц, осуществляющих уход, и семей, что приводит к увеличению расходов на здравоохранение и снижению качества жизни больных.

Связь между витамином D и деменцией



Исследования показали, что витамин D участвует во многих физиологических процессах, включая здоровье костей, иммунную функцию и здоровье мозга. Низкий уровень витамина D связан с повышенным риском развития ряда хронических заболеваний, включая деменцию. Точные механизмы действия витамина D до конца не изучены, но было предложено несколько гипотез.

Одна из теорий предполагает, что витамин D может играть роль в очистке мозга от амилоида, который является отличительной чертой болезни Альцгеймера. Амилоид – это белок, который может накапливаться в мозге и нарушать функции нейронов, что приводит к снижению когнитивных способностей. Согласно другой теории, витамин D может помочь защитить мозг от накопления тау, другого белка, участвующего в развитии деменции.

В недавнем исследовании, проведенном Университетом Калгари и Университетом Эксетера, ученые изучили связь между приемом витамина D и деменцией у более чем 12 000 участников. Они обнаружили, что прием витамина D связан с тем, что люди дольше живут без деменции, а в группе, принимавшей добавки, на 40% меньше диагнозов деменции.

Кто может извлечь наибольшую пользу из приема витамина D?



Хотя витамин D был эффективен во всех группах, исследование показало, что эффект был значительно выше у женщин по сравнению с мужчинами. Аналогичным образом, эффект был выше у людей с нормальными познаниями по сравнению с теми, кто сообщал о признаках легкого когнитивного расстройства, которое связано с повышенным риском развития деменции.

Эффект витамина D также был значительно выше у людей, не являющихся носителями гена APOEe4, который, как известно, повышает риск развития деменции Альцгеймера, по сравнению с людьми, не являющимися его носителями. Авторы предполагают, что люди с геном APOEe4 лучше усваивают витамин D из кишечника, что может снизить эффект от приема витамина D. Однако для проверки этой гипотезы не были взяты анализы крови.

Когда следует начинать прием добавок витамина D?



Хотя точные дозы и продолжительность приема витамина D, необходимые для оптимального здоровья мозга, все еще изучаются, авторы исследования предполагают, что особенно полезным может быть ранний прием витамина D, до начала снижения когнитивных способностей.



Решающая роль витамина D в развитии дофаминовых цепей в мозге


Произошло революционное открытие, касающееся обширной роли витамина D в прогрессировании и развитии дофаминовых цепей в мозге. В авангарде этого открытия находятся нейробиологи из Университета Квинсленда, которые использовали передовые технологии для изучения взаимосвязи между дефицитом витамина D и неврологическим развитием шизофрении.

Глубокое влияние витамина D на неврологическое развитие


Главный исследователь этого замечательного исследования, профессор Дэррил Эйлс, основывал свое исследование на понимании того, что дефицит витамина D, особенно в гестационный период, тесно связан с нарушениями нейроразвития. К последним относятся психические заболевания, такие как шизофрения. Это исследование опирается на предыдущие работы, фокусируясь на функциональных изменениях в мозге, вызванных дефицитом витамина D, тем самым открывая новое понимание развития мозга.

Шизофрения – это сложное расстройство с запутанным взаимодействием генетических и экологических факторов риска. Хотя точные неврологические основы шизофрении еще окончательно не определены, хорошо известно, что шизофрения сопровождается значительными изменениями в том, как мозг обрабатывает дофамин. Дофамин, известный в народе как "молекула вознаграждения", является важнейшим нейротрансмиттером, влияющим на различные функции мозга.

Пересечение дефицита витамина D и высвобождения дофамина


Исследование, проведенное под руководством профессора Эйлса, направлено на изучение возможной взаимосвязи между аномальным высвобождением дофамина и дефицитом витамина D. Результаты исследования свидетельствуют о том, что материнский дефицит витамина D существенно влияет на начальный рост и последующую дифференциацию дофаминергических нейронов.

Для того чтобы повторить процесс дифференциации дофаминергических нейронов, который обычно наблюдается во время эмбрионального развития, команда Института мозга Квинсленда создала дофаминоподобные клетки. Эти нейроны культивировали как в присутствии, так и в отсутствии активного гормона витамина D.

Витамин D и его влияние на дофаминергические нейроны


В трех различных модельных системах команда продемонстрировала, что рост дофаминовых нейритов значительно усиливался в присутствии витамина D. Кроме того, наблюдались изменения в распределении пресинаптических белков, ответственных за высвобождение дофамина в этих нейритах.

Профессор Эйлс поясняет: "Мы обнаружили, что измененный процесс дифференцировки в присутствии витамина D не только заставляет клетки расти по-другому, но и рекрутирует механизмы для высвобождения дофамина по-другому". Это открытие предполагает, что витамин D может изменить структурные и функциональные аспекты дофаминергических нейронов.

Визуализация функциональных изменений в поглощении и высвобождении дофамина


Команда использовала инновационный инструмент визуализации, известный как ложные флуоресцентные нейротрансмиттеры. Эта технология позволила им тщательно изучить функциональные изменения в пресинаптическом поглощении и высвобождении дофамина в присутствии и отсутствии витамина D. Было обнаружено, что высвобождение дофамина усиливалось в клетках, выращенных в присутствии гормона, по сравнению с контролем.

Витамин D и его определяющая роль в дифференцировке дофаминергических нейронов


Этот результат является убедительным доказательством того, что витамин D играет важную роль в структурной дифференцировке дофаминергических нейронов. Используя последние достижения в нацеливании и визуализации отдельных молекул в пресинаптических нервных терминалях, профессор Эйлс и его команда готовы углубиться в свою давнюю гипотезу. Они предполагают, что материнский дефицит витамина D нарушает типичное формирование ранних дофаминергических цепей.

Изучение других экологических факторов риска развития шизофрении


Команда из Института мозга Квинсленда сейчас изучает другие экологические факторы риска развития шизофрении, такие как материнская гипоксия или инфекция. Они изучают, как эти переменные могут изменить траекторию дифференциации дофаминовых нейронов, подобно дефициту витамина D.

 

Потенциальная связь между ранними изменениями дофаминовых нейронов и шизофренией


Исследовательская группа под руководством профессора Эйлса выдвинула гипотезу о том, что ранние изменения дифференциации и функции дофаминовых нейронов могут быть потенциальным нейроразвивающим фактором дисфункции дофамина у взрослых, у которых впоследствии развивается шизофрения. Эти изменения, потенциально вызванные такими факторами риска, как дефицит витамина D у матери, материнская гипоксия или инфекция, могут играть решающую роль в определении восприимчивости человека к психическим расстройствам в более позднем возрасте.

Влияние витамина D на развитие и функционирование мозга


Открытие того, что витамин D влияет на структурную и функциональную дифференциацию дофаминергических нейронов, открывает новые многообещающие перспективы в нашем понимании развития и функционирования мозга. Он также подчеркивает важность витамина D на пренатальном и раннем этапах жизни, указывая на потенциальные долгосрочные последствия дефицита витамина D в эти критические периоды.

Расширяя наши знания о роли витамина D в работе мозга, исследователи могут создать новые терапевтические подходы и стратегии профилактики таких расстройств, как шизофрения. Это может привести к улучшению результатов для людей, страдающих от таких заболеваний, уменьшая общественное и личное воздействие этих изнурительных расстройств.

Дальнейшие исследования роли витамина D в дофаминергических нейронах


Хотя это новаторское исследование пролило свет на значение витамина D в развитии и функционировании дофаминергических нейронов, необходимы дальнейшие исследования для полного понимания сложных механизмов. Следующий этап исследований, вероятно, будет направлен на дальнейшее выяснение конкретных процессов, посредством которых витамин D влияет на развитие нейронов, и как эти эффекты могут быть использованы в терапевтических целях.

Более того, будущие исследования должны продолжить изучение потенциальной корреляции между другими факторами риска, связанными с окружающей средой, и дифференциацией дофаминовых нейронов. Это может обеспечить более полное понимание развития шизофрении и других связанных с ней расстройств.

Заключение: Разгадка тайн мозга


В заключение можно сказать, что это новаторское исследование, проведенное профессором Дэррилом Эйлсом и его командой в Институте мозга Квинсленда, выявило глубокую связь между витамином D и развитием дофаминергических нейронов в мозге. Это открытие не только углубляет наше понимание нейроразвивающих основ таких расстройств, как шизофрения, но и открывает новые пути для разработки новых стратегий лечения.

Полученные командой результаты подчеркивают жизненно важное значение витамина D на ранних стадиях развития и его долгосрочные последствия для здоровья мозга. Инновационное использование инструментов визуализации также открыло новые возможности в исследовании неврологических расстройств. Хотя многое еще предстоит сделать, эти результаты представляют собой значительный шаг вперед в нашем стремлении разгадать сложные механизмы работы мозга.

Постные блюда

Новое