Каким требованиям гигиенической науки должно удовлетворять жилище?

Каким требованиям гигиенической науки должно удовлетворять жилищеЭтому весьма важному вопросу посвящена научно-популярная брошюра А. И. Валова, в которой автор дает ряд полезных и, что особенно важно, легко выполнимых советов.

Человек проводит в доме большую часть своей жизни. Естественно, его здоровье в значительной степени зависит от соблюдения гигиенических требований в помещении. Понижение работоспособности, головная боль, беспокойный сон нередко являются прямым следствием плохого проветривания комнаты, недостаточного освещения.

Ни дорогое оборудование, ни изысканные украшения, а чистый воздух и свет — вот главные достоинства всякого жилища.

Прежде всего надо заботиться о том, чтобы ничто не мешало доступу воздуха в комнату. Нецелесообразна, например, окраска стен масляной краской там, где нет искусственной вентиляции. Клеевая окраска наполовину уменьшает естественную вентиляцию комнаты. Крахмал, применяемый при оклейке стен обоями, уменьшает вентиляцию на 18, а клей — на 75 процентов. Важно, чтобы форточка была определенной величины: отношение ее площади к полу комнаты должно быть не менее чем 1:50.

Не менее важное значение имеет свет. Недостаток света сказывается на здоровье, вызывает резкое понижение газообмена в организме, ухудшает состав крови. Особенно вредно, как известно, отражается недостаток света на здоровье детей.

Библиотека колхозника, А. И. В а-л о в. Соблюдайте чистоту своего дома и на усадьбе. Медгиз, 1956, 32 стр.

Каким требованиям гигиенической науки должно удовлетворять жилищеГрязные оконные стекла задерживают до 70 процентов света. Загрязненные электрические лампочки поглощают до 30 процентов лучей. Закопченный потолок уменьшает освещенность комнаты на одну треть, а загрязненные стены отражают в два раза меньше света, чем чистые.

Для того чтобы было светло в квартире, надо, следовательно, постоянно заботиться о чистоте оконных стекол, электрических лампочек, стен и потолков. Летом необходимо мыть оконные стекла, а зимой оберегать их от обледенения. Не следует заставлять окна высокими цветами, затемняющими помещение.

Надо избегать мрачной отделки стен. Полезно помнить, что синий и фиолетовый цвета действуют на нервную систему угнетающе, красный цвет — возбуждающе, зеленый — успокаивающе, зеленые и желтые цвета меньше других утомляют зрение.

В брошюре рассказывается о том, как надо содержать в порядке свою одежду, жилище, воду, пищу и посуду, как бороться с насекомыми и грызунами — распространителями заразных заболеваний.

Необходимо систематически производить влажную уборку всего помещения и домашней обстановки, мыть полы горячей водой с мылом и содой, обтирать стены и потолки, мыть лестницы, обязательно мыть горячей водой с содой посуду.

Автор приводит примерную планировку приусадебного участка. Чистый двор должен отделять жилой дом от построек для скота. За скотным двором следует устраивать площадки для навоза, компоста и уборной, а дальше отводится место под огород. На свободном участке земли рекомендуется посадить фруктовые деревья. Уборные, помойные ямы и навозные кучи нужно располагать в местах, лежащих ниже, чем жилая постройка.

Бесспорно, личная гигиена не является частным делом каждого из нас, а неразрывно связана со всей системой охраны здоровья советских людей.

Улучшение жилищных условий трудящихся — программное требование нашей партии. За годы советской власти неузнаваемо изменились наши города, рабочие поселки, колхозные села. XX съезд КПСС признал необходимым серьезно улучшить и значительно расширить жилищное строительство. В городах, рабочих поселках и сельской местности возводятся тысячи домов.

Наши жилища — старые и новые — должны быть чистыми, светлыми, уютными.

Профессор С. М. ДАНЮШЕВСКИЙ, журнал "Здоровье", 1957 г.

Постные блюда

Новое