Ssylka

Загородная жизнь - обустройство на земле во всем разнообразии (страница 109)

Rada-dms
Kara, Ирина, у нас есть от них газонокосилка и триммер, но они просто электрические. Пашут в Крыму нормально.

OlgaGera
Нам днём удобнее. Если нужно, то и вечером

Kara
у нас есть от них газонокосилка и триммер, но они просто электрические
Оль, электрический не хотели сразу, с проводом, особенно зимой, скакать – не, не хочу. Выбирали между бензиновым и аккумуляторным. У соседей через 2 дома бензиновый, чистит неплохо, но бензином воняет на всю улицу. Поэтому остановились на аккумуляторном.

Olga_Ma
Мы тоже заказали бензиновый снегоуборщик, завтра должны привезти, сугробы жуть какие, правда обещают плюс на следующей неделе


О, а я сейчас посеяла эустомы

Rada-dms
Kara, Ирина, Ириш, в Крыму выбора не было особо, и экономили для стройки.
Спасибо огромную за наводку, заказал муж с официального сайта. Кстати, начал вникать, говорит, что какие-то есть аккумуляторы «левые», даже по весу отличаются.
Короче, завтра привезут, и уже сегодня он не пошел снег чистить со словами, поднимающими самооценку (не буду цитировать ), типа, по Достоевскому, мол, «право имею»!


Olga_Ma, Ольга, Олечка, поздравляю! Напишешь потом после апробации.

На радостях испекла пирожок из своих яблок и замороженных слив. Угощайтесь. Пеку раз в неделю, все на глаз, очень выручает, муж им полдничает. Начинка почти несладкая, а тесто универсальное – и для пиццы, и для пирогов сладких.Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии




Stafa, Светлана, Kara, Ирина, OlgaGera, Лёлька, Танюша, девочки, спасибо вам всем огромное, помогли оперативно определиться с выбором!

Jouravl
Похоже, мы одни с лопатой), у нас есть бензиновый снегоуборщик, много лет стоит в гараже. Для него нужно большие площади, а у нас только две парковки и тропинки, которые мы с мужем утром почистили за 30 минут. Дорогу чистят до калитки, нам развернуться негде). У соседей тоже есть снегоуборщик, но мы все дружно сегодня махали лопатой. Он сказал, пока я его достану, заведу, я с лопатой быстрей пройдусь, мой – аналогично рассуждает. Главное – он есть.

Rada-dms
Jouravl, Надежда, у нас есть, где развернуться – длинная дорожка к компосту, длинная вокруг дома к выходу, для собак тоже площади нужны, а еще к трем кормушкам. Спина у мужа стала чувствительная, я ему в этом деле давно не помощник со своим плечем... Рада, что уговорила его на покупку.
Если все по силам, так радоваться надо! И нагрузка нужна обязательно, а зимой ее негде в леревне особенно получать.

Jouravl
Jouravl, Надежда, у нас есть, где развернуться – длинная дорожка к компосту, длинная вокруг дома к выходу, для собак тоже площади нужны, а еще к трем кормушкам. Спина у мужа стала чувствительная, я ему в этом деле давно не помощник со своим плечем... Рада, что уговорила его на покупку.
Если все по силам, так радоваться надо! И нагрузка нужна обязательно, а зимой ее негде в леревне особенно получать.
Rada-dms, Оля, конечно нужно пробовать облегчать себе жизнь. Напишешь тогда впечатления от работы. Если бы он сам ехал, его же толкать нужно, у дальних соседей есть квадроцикл, приезжая на выходные, он ради развлечения чистит дорогу), если трактор запоздал.
В качестве физической нагрузки, муж ежедневно проходит 10 км на лыжах, лыжню прокладывает сам, сам и катается по ней. Никто больше на лыжню не ходит! Раньше лыжников было больше... ну и Ника всегда с ним в компании

OlgaGera
Если бы он сам ехал, его же толкать нужно
У нас самоходный. Вперед/назад. Иначе не сдвинешь

Jouravl
У нас самоходный. Вперед/назад. Иначе не сдвинешь

Вот! Это идеальный вариант!

Stafa
У нас тоже самоходный, сам едет, только рядом иди. Или беги, если на большой скорости.

OlgaGera
Jouravl, Надежда, Если косилку как то можно двигать, если е самоходная, то снегоуборщик вгрызается в сугроб, практически, монолит. И требуется достаточно усилий чтобы он перевалил снег.
Очень плотный снег у нас. Спрессованный. Целина меня выдерживает. Я не маенькая


заинтересовало. А бывают несамоходные снегоуборщики Смысл?

Jouravl

заинтересовало. А бывают несамоходные снегоуборщики Смысл?
OlgaGera, Лёлька, бывают, у нас такой, но мы покупали лет 15 назад. Это в характеристиках надо смотреть какой привод.

Rada-dms
И получается, что у нас с Ирой не самоходные. Интересно, толкать легко или надо с усилием?
Ничего, попользуемся, в когда решим все неотложные задачи свои, то и на более совершенный перейдем.


Кстати, цена по Ириной ссылке уже поднялась существенно, сегодня уже дороже покупали, а к вечеру еще взлетела.

Jouravl
Rada-dms, смотри на вес, если легкий, то будет не сложно. У нас тяжеленный, с места я сдвинуть не могу и мужу тоже напряжно, поэтому – лопата

Stafa
смотри на вес
у нас 85 кг где то шайтан машина. До этого была электролопата снегоуборочная, шнек пластиковый через пару лет развалился. Потом взяли в леруа снегоуборщик с пластиковым шнеком, на третьей уборке тот тоже развалился, сдали по гарантии и на несколько лет лопата была в ходу. Но спина стала против лопаты. Поэтому с железным шнеком, самоходный и мощный.

Olga_Ma
Девочки, привезут, сниму обязательно видео как чистит, у нас тож площадь большая

Jouravl

Кстати, цена по Ириной ссылке уже поднялась существенно, сегодня уже дороже покупали, а к вечеру еще взлетела.
Rada-dms, если бы ты видела стоимость простых лопат в ОБИ, они уже приближаются к стоимости снегоуборочным машинам. Были в ОБИ на той неделе, все очень подорожало!
И посмотри Светин самоходный по ссылке, там цена не намного выше, все таки он лучше, а если учесть проблемы со спиной, я бы отказалась от этой покупки, а купила сразу то, что лучше)

Антоновка
Но спина стала против лопаты
Это да. Мужа, который раз с лопатой отправляют на помощь городу. Сегодня окончательно заклинило, завтра в поликлинику пойдет, на больничный (надеюсь, что дадут). Теперь уже точно знаем, когда летнюю дачу превратим в зимнюю, то будем брать самоходный снегоуборщик. Блин, я бы и сейчас его прикупила – на работу ходить

frenchchoko
Мужа, который раз с лопатой отправляют на помощь городу

В ЖКХ работает? Всех ИТР выгоняют ((

Kara
Если бы он сам ехал, его же толкать нужно
Сам едет только мини-трактор


И получается, что у нас с Ирой не самоходные
Наш не тяжелый, ты его чуть подталкиваешь практически без усилий.

Rada-dms
Kara, Ирина, ну, здорово, будем осваивать!

Антоновка
В ЖКХ работает? Всех ИТР выгоняют
Ага, так и есть

Rada-dms
Jouravl, Надежда, почитала отзывы на Светин, тяжелый, люди устают и от самоходного.

Короче, вот маленький отзыв на наш с Ирой.

Основное муж писал.
Мое мнение сразу озвучу. Удачная, всцелом, покупка. Если не запускать обрабатываемый участок, то просто очень-очень хороший агрегат. Но и с запущенным он справился, за два за-ола муж даже общую дорогу почистил на повороте, а там были твердые наносы снега и рытвины глубокие, машины увязали.
Даже я поупражнялась без особых усилий перед воротами.

Дорожка к септику и для выгула собачек. У нас Сеня кроссы по кругу нарезает.

На фото пример очистки дорожек и «лужайки» без лопаты, только силами прибора!


Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Снегоуборщик Greenworks GD60PSTK4 60V

Вес 14.5 кг без аккумулятора

Важно! Минимальная температура эксплуатации батареи -14 С.

Очиститель оправдал ожидания. Есть особенности, которые необходимо учитывать при выборе модели:
  • Для использования прибора необходимо все же прикладывать усилия, чтобы толкать его вперед. Усилия меньше, чем при работе лопатой, но все же это нагрузка на спину и колени. Например, колеса будут увязать в рыхлом снеге, и сам снег создает сопротивление при активной подаче очистителя.
  • Очиститель норовит «закопаться» до грунта, необходимо следить за этим и немного приподнимать прибор (нажимать на ручку вниз), чтобы он шел на уровне очистки, который вам нужен.
  • При движении очистителя назад по рыхлому снегу он будет «собирать снег за собой».
  • Глубокий снег можно счистить за 2 последовательных прохода, однако удалось убрать за один проход даже рыхлый снег уровнем выше, чем высота заборника прибора.
  • Очиститель имеет существенный вес: для переноски есть ручка сверху, однако сам прибор габаритный и именно носить далеко его будет сложно.
  • Аккумулятора на 4 А/ч хватает на заявленные 30 минут и заряжается он действительно 2 часа. Заводской заряд – четверть от полного. Учитывайте, что заряжать надо в теплом помещении, а при зарядке будет много шума – работает охлаждение зарядного устройства.

Cirre
Rada-dms, Оля, купи мужу самый простой ортопедический корсет. Я года 3 назад купила, так всю тяжелую работу на даче только в нем.

Rada-dms
Kara, Ирина, спасибо тебе за своевременную наводку и отзыв!


Cirre, Галина, это типа какого? У нас пояса такие есть, но больше для согревания идут.






Jouravl
Rada-dms, поздравляю с покупкой, в любом случае- это помощник в борьбе со снегом, может в будущем появится робот- снегоуборщик, который сам едет, а ты пультом управлявляешь
Вчера было очень много снега, нас занесло на повороте при подъеме в гору, но мы справились, а вот девушка, которая за нами ехала, попала в сугроб, пытались ее вытащить, но безуспешно, она позвонила уже своим, чтобы с лопатами шли к ней.

OlgaGera
Снегоуборщик Greenworks
Есть несколько минусов, почему бы я его не купила
1 и основное
необходимо все же прикладывать усилия, чтобы толкать его вперед. Усилия меньше, чем при работе лопатой, но все же это нагрузка на спину и колени.
колеса будут увязать в рыхлом снеге
Глубокий снег можно счистить за 2 последовательных прохода,
Аккумулятора на 4 А/ч хватает на заявленные 30 минут
Минимальная температура эксплуатации батареи -14 С.
  • не всегда это удобно
норовит «закопаться» до грунта, необходимо следить за этим и немного приподнимать прибор
По отзыву похожь на мой первый электрический. Тоже держать, дорожка за два раза. Знакомо
люди устают и от самоходного.
Да, полтора/два часа похода за уборщиком. То задняя скорость – идёшь назад, то больше/меньше нажать на рычаг. Конечно, это не прогулка, а работа. И, да. В любой мороз. Третьего дня минус 18 было вечером. И снег шел, а если не прочистить, то выйти собам негде.
[/list]

Cirre
Rada-dms, Оля, я покупала в аптеке, его обязательно мерить надо, что б удобно было и размер подобрать.
Типа такого

OlgaGera
Rada-dms, поздравляю! Пусть служит вам на радость.


Про корсет. Лучше покупать в Ортеке, Ладомед или других ортопедических салонах. Там подберут по размеру


может в будущем появится робот- снегоуборщик, который сам едет, а ты пультом управлявляешь
О, да! Зимняя мечта. А что, косильщики ж есть

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, Оль, ну, муж у меня технарь, поэтому всегда старается отзывы честные писать до тонкостей, а на самом деле он и не заметил, как все уже почистил.
Главная причина выбора была еще и в том, что нам сейчас просто негде его хранить.

OlgaGera
это типа какого? У нас пояса такие есть, но больше для согревания идут.
Rada-dms, не, Оля. Это другого плана.
Корсет держит спину, не даёт сделать неправильное движение. Именно поддержка.

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, а самоходный разве не «норовит» закопаться до грунта, тоже ведь следить надо, тем более у нас неровный участок...


Кстати, я еще такой получала и не выкупила, не смогла в нем наклонятся вроде.


OlgaGera
поэтому всегда старается отзывы честные писать до тонкостей
Спасибо ему. Это очень ценно!Rada-dms, я написала своё мнение уже имя какой топыт дружбы со снегоуборщиком. Когда попробовали, то понятно что нужно следующее. Или не нужно, если всё устраивает

Rada-dms
Вот и не верь в магнитные бури – муж уронил чайник с заваркой, а я наступила, видимо, на мокрое, на линолиуме поскользнулась и упала на весь правый бок – сижу, как будто катком переехали... Кстати, в этих войлочных тапках реально опасная подошва. Такая светлая тонкая.

OlgaGera
закопаться до грунта
у него задача такая, очистить до грунта или жесткой поверхности.
Само понятие «закопаться» никак не подходит. Шнеки работают, работу ты регулируешь. Снега много, значит добавляешь мощности. Весь снег, что попадает в заборник тут же выбрасывается в нужном направлении

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, короче, проблема решена, теперь о косилке будем мечтать нормальной.

OlgaGera
Да что ж такое.. Олюшка, может к доктору? Пусть сфотографируют внутренности.
Холод, троксевазин или подобное.
в этих войлочных тапках, реально опасная подошва
А на подошве нет силиконовых полосок. Я ж давала вариант как тапочки безопасными делать.
Береги себя

Антоновка
Типа такого
О, надо будет мужа в салон с примеркой отправить. Спину он всё-таки в очередной раз сорвал, говорит, что прям на последней лопате его и заклинило. На больничном теперь.

Девчат, а как вот эта лопата работает? То есть идёшь, а она потихоньку расчищает? Мне чисто теоретически интересно Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Kara
Оля, я рада, что покупка ожидала ваши ожидания.
Дам несколько комментариев и советов:
  • мы чистили и при минус 17, вроде все хорошо, ничего не сломалось;
  • чтобы не закапывался до грунта, нужно слегка сверху на ручку надавить, как бы приподнимая заборщик над землей. Это совсем не тяжело, т. к. по сути давишь своим весом;
  • по поводу хода назад – мы парковку чистим так: первый ряд посередине вперед с поворотом выбрасывателя в сторону. Ноги при этом ни в каком рыхлом снеге не застревают, т. к. идешь за снегоуборщиком по уже почищенному. В конце почищенной полосы я поворачиваю его перпендикулярно и направляю выбрасыватель ровно вперед и вверх, и уже короткие полосы чищу, снег летит вперед за парковку (ширина нашей парковки 9 метров). Дошла до края, отпустила ручку, которую прижимаешь к основной и которая дает импульс двигателю, отъезжаю обратно к центральной почищенной дорожке. При этом он ничего не загребает, перемещаю левее (или правее, в зависимости от стороны) и чищу новую полосу. При таком способе 130 кв. м. парковки чистятся до бетона за 15-20 минут. Задом не чистим ничего.
Завтра если будем чистить, сниму видео. Сегодня почистили крышу (она у нас плоская, в общем 140 кв. м.) перед оттепелью, чтобы воронки излишней водой не нагружать. Чистили лопатами втроем 3 часа, муж ныл, что нельзя снегоуборщик на крышу поднять. Сравнили по полной. К вечеру руки не поднимаются у всех троих. После снегоуборщика при чистке больше 200 кв. м. никакого дискомфорта ни со спиной, ни с руками.
[/list]

Jouravl
Девчат, а как вот эта лопата работает? То есть идёшь, а она потихоньку расчищает? Мне чисто теоретически интересно [img width=461

Лена, на ютубе много роликов. Принцип у всех одинаков.
лопата на аккумуляторах??? )))серьезно?снегоуборщик DEKO покажу как им работать и обзор play thumbnailUrl Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии
обзор СНЕГОУБОРЩИКА DEKO ) покажу как им пользоваться и для чего он нуженЗагородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии - 4057398
PT9M
True
2023-12-16T22:40:41+03:00
embedUrl

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, понамазалась вся Долобене и Диклаком. Ходить могу, а вот проблемные месиаи-поечо и спину внизу сильно протрясло и потянуло. Завтра видно будет.



Антоновка, Лена, муж, как технарь, сразу этот вариант отмел.

Kara
Девчат, а как вот эта лопата работает? То есть идёшь, а она потихоньку расчищает? Мне чисто теоретически интересно
Как альтернатива лопате, мне кажется, очень даже подойдет. Она снимает самую главную нагрузку со спины и рук, то есть больше всего напрягаешься с лопатой, когда поднимаешь ее со снегом и выбрасываешь его в сторону или вперед. С этой электрической ничего поднимать не нужно. Тоже на них поглядываю, чтобы использовать в местах, куда снегоуборщик либо невозможно доставить (как у нас, например, крыша), либо в узких местах, у нас это ступеньки.

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, Оль, а ты сама пробовала ее наносить, эффективно? Я упустила этот момент, когла ты показывала, а тапок таких несколько.

OlgaGera
пробовала ее наносить
На носки, да. Носки подарила.






а тапок таких несколько.
я их уничтожила как класс
Травмоопасно, это раз
И теперь только ортопедические тапочки, или тапочки с ортопедической стелькой.
Сегодня получала такие тапочки/туфли

Это уже вторые. Первые – бордовые то что надо. Заказала еще черные.
Размер один.
Черные слетают. Бордовые как раз.
Шура померил. Попросил оставить как домашние. Они с супинатором. Лёгкие.



Rada-dms, Траумель есть?
понамазалась вся
Оль, Траумель есть? Боль снимет

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, точно, есть, и даже таблетки есть и крем.


Девы, пошли БОКС смотреть – наши против америкосов, прямой эфир на первом! И вторую половину пригласите. Я иногда смотрю, заряжаюсь или разряжаюсь!

Jouravl
Всем Доброе утро! снег опять идет и я заказала для себя электрическую лопату Deco
Выбирала сама, решила электрическую, так как заряжать не нужно, не ограничена во времени уборки, мощность 1500, температура не имеет значения и она легче, чем аккумуляторная. С проводами проблем нет, точки подключения есть на всем участке, так как газонокосилка электрическая и мы уже привыкли. Да и хранится она может в неотапливаемом сарае, всегда под рукой.
Во вторник привезут, напишу тогда свои впечатления.

OlgaGera
Rada-dms, Ты как?

MariV
Всем Доброе утро! снег опять идет и я заказала для себя электрическую лопату Deco
Выбирала сама, решила электрическую, так как заряжать не нужно, не ограничена во времени уборки, мощность 1500, температура не имеет значения и она легче, чем аккумуляторная. С проводами проблем нет, точки подключения есть на всем участке, так как газонокосилка электрическая и мы уже привыкли. Да и хранится она может в неотапливаемом сарае, всегда под рукой.
Во вторник привезут, напишу тогда свои впечатления.
Очень жду впечатлений!

Jouravl
Очень жду впечатлений!
MariV, Оля, извини, с опозданием, напишу свои впечатления. Сегодня решили попробовать, не самый лучший снег – мокрый, но лопата справилась на отлично. Муж после гриппа, еще не окреп, но стоянку, парковку и дорожки почистил за 10 минут. Покупка стоит своих денег, если чистить небольшие площади.
Вес электрической лопаты 5 кг, аккумуляторной чуть больше, но не намного. Ее необязательно поднимать, можно везти волоком за собой. Рекомендуют непрерывную работу в течение 20 минут, затем перерыв на 10 минут. Суточная работа в день – 2 часа, это из инструкции. Аккумуляторная работает максимум 20 минут, затем зарядка аккумулятора чуть больше часа или его смена на второй.
Снег при ветре в лицо не летит, если держать лопату чуть под углом -налево.
И еще немаловажное – на пути уборки не должно быть камней, веток, шишек. Он тут же отключается.
Электрическую или аккумуляторную, здесь уже нужно самому понять какую лучше, я так поняла, что большой разницы нет.
Мы довольны, не нужно махать и откидывать тяжелый снег, кстати, он отбрасывается на 6 метров и толкаешь ты 5 кг, а не 15 в лучшем случае), для девушек и пенсионеров то, что нужно

Cirre
Поржать
Огородоголизм (садоголизм) – это опасное заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также плодово-овощных и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и/или садовой зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда понимание всё же наступает, заболевание уже переходит в неизлечимую форму. Будьте внимательны! Берегите своих близких!
Начинается болезнь с незначительных проявлений типа «Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!» и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях – пристройкой к дому зимней теплицы или выделением отдельной жилой комнаты «под цветы».

С развитием экономики страны расширился саженцево-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм) не излечим.

В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
  • Запойный – проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября. Для таких больных характерна зимняя ремиссия, которая хоть и временно, но всё же облегчает состояние больного.
  • Хронический – не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
Существует и крайне редкая форма этого заболевания – рассеянный садово-огородный синдром. Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался.
[/list]

Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов могут вызывать самую стойкую огородозависимость (т. н. томатофилию) уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.

Одной из опаснейших разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной хранит описания и фотографии различных сортов, а также чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей, в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят.

Отдельными формами садоголизма следует считать флоксоголизм, хостоголизм и лилейникофилию. Часто встречается сочетанная инфекция, которая представляет собой одномоментное протекание двух и более инфекционных заболеваний различной этиологии у одного и того же больного. В частности, организм, ослабленный томатофилией, становится уязвимым для более серьёзных инфекций, вплоть до розоголизма. В особо тяжёлых случаях развивается суперинфекция, спустя несколько десятков лет приводящая к 100%-ной летальности.

Ярким проявлением запущенного огородоголизма (садоголизма) является кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах. Нужно отметить, что у больных, пользующихся безлимитным интернетом, не наступает зимней ремиссии, что значительно усугубляет течение болезни.

Необходимо отметить, что у подавляющего большинства огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.

Следует отметить высокую контагиозность (заразность) данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью с абсолютно здоровыми к нулю.

Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами.

 Марина Еньшина
Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

olgavas
Добрый день. Хочу вернуться к вопросу отопления дома печкой. Посоветуйте какую лучше печь поставить в доме для круглогодичного проживания в небольшом доме 25 кв. Метров.

Антоновка
Cirre, Галина, так, у меня первые симптомы – заказала грунт, семена лобелии и анютиных глазок. Мне уже страшно за себя

Jouravl
Cirre, Галина, так, у меня первые симптомы – заказала грунт, семена лобелии и анютиных глазок. Мне уже страшно за себя
Антоновка, Лена, не боись, мы все болеем
Подготовка уже по плану). У меня семена уже закуплены, грунты, удобрения, обработки

Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Olga_Ma
Я тоже готова!!! Семена закупила, грунт есть, даже первые эустомы уже посадила вчера купила петунию срезочную

zvezda
мы все болеем
думала что не все.. Но семена балконные закупила

Антоновка
Jouravl, Надежда, у меня нет ни грядок, ни теплиц)) Поэтому пока только цветы. Правда, ещё морковку подумываю посадить. Не могу понять где и какие грядки сделать и куда воткнуть теплицу и нужна ли она мне. Смородину я так и не купила. Надо поменять малину, смородину, яблоню. Посадить (как и где) крыжовник, могу, калину, грушу.
Астру хочу, бархатцы, календулу и настурцию. Но не знаю получится всё у меня – про сроки высадки рассады и в открытый грунт всё читала. Но в голове пока туман

Светяшка
Но в голове пока туман
Сиреневый?
 

Jouravl
Olga_Ma, Ольга,
Я тоже готова!!! Семена закупила, грунт есть, даже первые эустомы уже посадила вчера купила петунию срезочную
Olga_Ma, Ольга, мне очень нравятся эустомы, но у меня она не всходит, больше не пытаюсь. Сейчас у меня черенки крупнолистной под лампами стоят и хочу посадить еще пряные травки. И в феврале уже перцы, баклажаны.
Jouravl, Надежда, у меня нет ни грядок, ни теплиц)) Поэтому пока только цветы. Правда, ещё морковку подумываю посадить. Не могу понять где и какие грядки сделать и куда воткнуть теплицу и нужна ли она мне. Смородину я так и не купила. Надо поменять малину, смородину, яблоню. Посадить (как и где) крыжовник, могу, калину, грушу.
Астру хочу, бархатцы, календулу и настурцию. Но не знаю получится всё у меня – про сроки высадки рассады и в открытый грунт всё читала. Но в голове пока туман
Лена, все со временем этот « туман» рассеется, все с опытом приходит, в том числе и на своих ошибках. Теплицы у меня есть, так как ничего без них не вырастет, а грядка одна – под зелень, нам хватает, и то я в декабре уже пионы на нее посадила

gawala
у меня нет ни грядок, ни теплиц)
Была бы земля.
Надо поменять малину, смородину, яблоню.
Смородина, малина-это понятно.. А яблоня, что старая?
Правда, ещё морковку подумываю посадить
Укроп не забудь к морковке.. Кстати, морковь любит песчанную почву, легкую, но удобренную.
Лен, тебе надо полистать может какие дизайнерские журналы, интернет? У меня подруга 30 лет назад подалась на курсы ландшафтных дизайнеров.. Они только дачу получили.. Спланировала она все очень грамотно, но у нее дизайн «легкая запущенность».. Правда в эту легкость сил вбухано и вбухивается.. Сейчас она постепенно избавляется от каких-то растений, что требуют ухода постоянного, оставляет одни хвойники, ну какие-то кусты.. Говорит, что сил уже нет.. стало трудновато за таким садом ухаживать.. Теплица у нее есть, несколько грядок, буквально 4 или 5 небольших.. Малину она какую-то сортовую купила, смородину тоже. И говорит, что на фик надо у кого-то что-то брать, если уж купить, то хороший саженец, что бы с куста-ведро.. Яблони у нее не растут на участке, такой там мироклимат, речка рядом, все вымерзает и низина.. Говорит, что если сейчас она получила бы сад, то все спланировала бы по-другому, с учетом тех знаний, какие у нее есть по дизайну.
Но у нее такая красота на даче, там так уютно..



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Великий пост - 2025

Новое на сайте