В гостях у Батьки

1 января встретило в Брестской области +14 С.
Вот такая европейская зима

В гостях у Батьки


В гостях у Батьки

Коссовский замок или дворец Пусловских.
Местечко Коссово известно с 1494 года, когда великий князь литовский Александр Ягеллончик, отдал эти земли своему подскарбию Яну Хрептовичу. На протяжении нескольких столетий владельцами Коссова были разные знатные семьи— Хрептовичи, Сангушко, Флеминги, Чарторыйские, Сапеги. В 1821 году особняк был приобретён Казимиром Пусловским, основавшим в Коссово фабрику ковров, а в его окрестностях заложившим либо отремонтировавшим около 60 храмов.

Русские люди тоже отметились во владении поместьем.
Третий владелец Леонард Пусловский продал особняк за 700 тысяч рублей, чтобы погасить карточные долги. Дворец был приобретён русским купцом Александровым, который несколько позже перепродал его по двойной цене княгине Анне Трубецкой. После владельцем поместья стала княгиня Абомалек, а затем*— князь Ольденбургский.

Во время Первой мировой войны дворец был разграблен и частично разрушен. Исчезла коллекция редких рукописей, статуй, картин и все ценности. Безвозвратно уничтожили сад и оранжереи. Значительная часть ценностей была вывезена за границы страны. С 1921 по 1939 год дворец принадлежал Польше.

Специальная комиссия ЮНЕСКО признала дворец перспективным международным туристическим объектом и выделила на подготовительные работы по его восстановлению гранты. После реконструкции дворец открылся только в 2021 году. Во дворце есть отель и ресторан. Используется также для свадебных церемоний.


В гостях у Батьки


В гостях у Батьки


В гостях у Батьки

Брестская крепость


В гостях у Батьки

Что заметила... В белорусских колхозах многодетным семьям (3 детей) строят коттеджи прим. по 400 кв. м. и дают землю. Каждый сантиметр земли распахан и засеян чем-то нужным. )))))
Газ, свет, вай-фай есть во всех деревнях.

VIA
Домик, где родился Тадеуш Костюшко.
 — военный и политический деятель Речи Посполитой и США, участник Войны за независимость США, руководитель польского восстания 1794 года, национальный герой Белоруссии, Польши, США, почётный гражданин Франции. Генералиссимус армии Речи Посполитой. Носил это звание на протяжении восстания 1794 года — вплоть до пленения русскими войсками в битве под Мацеёвицами.

В гостях у батьки


В гостях у батьки

Не очень поняла, что с ценами. Зависит от того, какой курс белорусского рубля снимали по карте.
Не могу сказать, что продукты и товары в Беларуси дешевле, чем в России.

Шеф
VIA, если хотите, чтобы фото было видно всем, пользуйтесь кнопкой под полем сообщения, а не хранилищем контактика и прочими мутными.

tat_bel
А вот так выглядел дворец в Коссово приблизительно в 2014-15-м году. Внутри не было вообще ничего.


В гостях у Батьки


В гостях у Батьки


Девочки, если кому-то интересно, кто помнит работу про школу в концлагере, которую я весной выкладывала... Есть еще одна школьная краеведческая работа про восстановление усадеб в Беларуси. Поскольку работа школьная, то ограничились всего 3-мя усадьбами, и работа эта 2017-го года, уже как бы информация устарела слегка.
Но если интересно, пишите в личку. Если будет много желающих, может попросим Шефа открыть такую тему. Если желающих будет мало – просто скину файл с текстом, почитаете. Попутешествуете по Беларуси! :-)


tat_bel
«Что заметила... В белорусских колхозах многодетным семьям (3 детей) строят коттеджи прим. по 400 кв. м.»

Ну, я думаю, что вы не совсем верно заметили... Коттеджи по 400 кв. м. – явно чересчур. Дают в агрогородках типовые домики, построенные по принципу деревенских домов, молодым (ну, наверное и не очень молодым :-) ) специалистам. Условия, на которых их предоставляют (с правом выкупа или как-то иначе) – не знаю. И относительно небольшой (соток 10-12, но это явно не деревенские 25) приусадебный участок.

Регулярно ездим в деревню, в которой раньше было 120 коров у хозяев, а позапрошлым летом продали последнюю... Ну то есть деревня вымирающая, хотя летом дачники кое-какие есть.
Но когда съезжаем с Московской трассы на менее значимую дорогу (хотя Наполеон так не думал, когда-то там была главная дорога на Москву :-) ), там есть успешный агрогородок, где работает большая птицефабрика.
Так вот там помимо этих типовых домиков есть также 2-3-этажные многоквартирные дома (наверное для совсем уж молодых специалистов :-) ).
Очень нравится мне их школа – яркая и позитивная. Едем в пятницу вечером – всегда в спортзале свет, явно дети занимаются (при том, что в школе наверняка одна смена), может секции работают, может просто приходят побегать в спортзале мальчишки и девчонки. Утром в понедельник (и сегодня в частности) возле школы тоже праздничная иллюминация и автобус школьный спешит, собрав детей из других деревень.
Но это успешный агрогородок. Поверьте, 5-10 км в сторону – и разрушающиеся дома, растасканные на запчасти, и заросли на месте дворов...
Хотя сейчас у нас создали реестр пустующих домов, которые можно выкупить за бесценок. Но очень проблемно с этими домами. По многим, видимо, владельцев найти невозможно, хотя они числятся в собственности...
Только в нашей деревне за последний год закопали несколько ветхих домов. Но многие еще до сих пор стоят в зарослях, и хозяева там не появляются.

frenchchoko
строят коттеджи прим. по 400 кв. м. и дают землю

И это все бесплатно?

Неужели именно здесь тот самый рай? )

VIA
tat_bel, спасибо за разъяснения. frenchchoko, бесплатно. Примерно как израильских кибуцах. За работу в колхозе. Да, с правом выкупа.

Шеф
2-3-этажные многоквартирные дома (наверное для совсем уж молодых специалистов).
Многоквартирные дома в деревни – что может выглядеть более удручающим?

VIA
Шеф, я таких не видела. Обычно жилые дома, с землёй по 10-12-25 соток.
В деревнях земли дают больше на праве аренды и с правом выкупа.

tat_bel
Многоквартирные дома в деревни – что может выглядеть более удручающим?


Знаете, они не выглядят удручающими, скорее наоборот, довольно аккуратные на вид.
И, кстати, помню по концу 80-х, как престижно считалось в райцентре получить квартиру в таком доме...
Но, конечно, на сегодняшние мозги все выглядит иначе...

frenchchoko
Примерно как израильских кибуцах.

Вы и тут побывали?

Или « Абрам напел»?

VIA
frenchchoko, я была в Израиле несколько раз. И в кибуцах тоже.  

VIA
Кстати, человейники по 20-25 этажей Беларуси не строят. Многочисленные Новые дома в Бресте по 7-9-12 этажей. Большие по плошади квартиры, большие кухни и балконы. Не думаю, что там вообще есть студии.

frenchchoko
я была в Израиле несколько раз. И в кибуцах тоже

Я не только бывала, а жила в нескольких странах. И это не значит, что я абсолютно точно все знаю про их жилье, социалку и тд

Мало ли кто где бывал.

Вы узнавали у самих беларусов, на каких условиях им что то дают и тд? Именно у тех, кто это все уже получил

tat_bel
Я не только бывала, а жила в нескольких странах. И это не значит, что я абсолютно точно все знаю про их жилье, социалку и тд

Мало ли кто где бывал.

Вы узнавали у самих беларусов, на каких условиях им что то дают и тд? Именно у тех, кто это все уже получил


Вот таки да, соглашусь. Все надо не у экскурсовода спрашивать, а у местных жителей. Если это, конечно, не конкретных исторических фактов касается (хотя и тут бывают такие экскурсоводы-сказочники!..), а жизни конкретных людей.
Ну и за 2,5 года жизни в Израиле ни разу не слышала про бесплатное жилье (не имею ввиду самых первых поселенцев). Все платят за свои выстраданные углы бешеные машканты (ипотеки или как это перевести) по 20 лет. Или живут в арендованном, что тоже недешево.

frenchchoko
tat_bel, я читала про ипотеку в Беларуси, не шоколадно.

Шеф
скорее наоборот
Я про сам принцип.

tat_bel
Кстати, человейники по 20-25 этажей Беларуси не строят. Многочисленные Новые дома в Бресте по 7-9-12 этажей. Большие по плошади квартиры, большие кухни и балконы. Не думаю, что там вообще есть студии.

Дом моей бабушки (который мне в наследство достался) как раз сейчас зажат между стройками века... Осталось нас три домика частных между стройплощадками и небоскребами... Это район моего детства, я помню его одноэтажным – и сейчас этажи в новостройках даже считать боюсь. Голова кружится. Вообще даже в Америке не могла смотреть на небоскребы – мне всегда казалось, что это улица «на попа» поставлена, и я не стою, а то ли лежу, то ли еще как-то... (не, ну у нас не небоскребы, конечно, но те самые 20-25 этажей точно есть)
Конечно, в Бресте, Витебске и прочих областных городах все иначе. Но там и население около 300 тыс. человек.
А вот когда я приезжаю в свою старую добрую Грушевку, я понимаю, что сейчас вот в этих человейниках все те, кто уехал из тех самых брошенных деревенских домиков, которые постепенно быльем зарастают...
Я их понимаю: столичное образование для детей, столичные возможности поиска работы... И они тоже платят бешеные кредиты десятилетиями, чтобы жить в столице...
Но возможно, что если бы им прям бесплатно коттедж 400-метровый дали в деревне, где есть работа, то многие бы вернулись. Это ведь не бабушкина разваливающаяся хатка... Значит, что-то тут не так, VIA, паззл не сходится...
Эту проблему пытаются решать, развивая города-спутники, перенося туда производство, выстраивая инфраструктуру. Но пока получается как-то не очень... Или у меня неправильные сведения. Надеюсь, что я неправа.

tat_bel
Я про сам принцип.
Да, конечно, я понимаю... :-) Я просто как раз вот именно сегодня (ну, обычно летом оно все в зелени, не сильно видно, а зимой часто едем в такое время, когда уже темно, а тут ехали после рассвета) обратила внимание на эти домики в агрогородке. Они в глубине так стоят...
Просто я в последнее время именно на это стала обращать внимание, т. к. старший поступил в университет в Витебске, и я понимаю, что скорее всего куда-то на Витебщину его и распределят.

Знаете, у нас есть такое произведение, классика, «Людзi на балоце» («Люди на болоте», автор – Иван Мележ, по нему отличный фильм был снят в середине 1980-х, в том числе там и российских актеров много играет). Так вот я и детям своим говорю, что когда читаешь его в 16 лет, то волнуют больше всего любовные взаимоотношения «Васiля i Ганны», и других молодых героев.
А когда перечитываешь в 40 лет, то начинаешь понимать страдания Васiля (и других героев) насчет плодородных участков земли и прочее. :-)

Это я к тому, что домики эти увидела как раз в тот момент, когда мне надо было их увидеть. :-)

VIA
tat_bel, я не сказала, что дома дают всём, только многодетным.

tat_bel
tat_bel, я не сказала, что дома дают всём, только многодетным.

Я это услышала – это было главное. Я тоже писала, что у нас достаточно много многодетных. И они платят льготные кредиты (пусть льготные, но все же кредиты) за жилье. Но бесплатно коттедж площадью 400 квадратов...

tat_bel
Вообще всегда странно, когда люди, съездившие на 5 дней в турпоездку, начинают говорить какие-то такие вот интересные вещи...
Анекдот про «не путайте туризм с эмиграцией» как-то сильно бородат, чтобы его снова упоминать.
Давайте лучше вернемся к красивому. Я в Коссово восстановленном не была, хотя наслышана. Так что было приятно в очередной раз увидеть фото этого замка. :-)

VIA
На форуме есть ещё местные белорусские жители,... послушаем, что они скажут.
А в Коссово смотрители зажали два зала на втором этаже. Сказали, что их там нет, хотя я знала, что их отремонтировали.

Корсика
В белорусских колхозах многодетным семьям (3 детей) строят коттеджи прим. по 400 кв. м. и дают землю
Не только в колхозах.
Да, поддержка есть на государственном уровне для многодетных семей.
Семья с 7 детьми, мать-одиночка. Им предложили участок на выбор, дом построили за счёт государства, то есть бесплатно, но все коммуникации и подключения (например, газ), а так же оформление и регистрация за счет семьи. Дом и земля в собственности семьи.
Семья с 3 детьми, которые нуждаются в улучшении жилищных условий (нехватка квадратных метров и т. д.) получает квартиру трехкомнатную в новостройке, так же в собственное владение. При этом, если семья решает, что им необходимо 4 или 5 комнат, то уже сами оплачивают дополнительные квадратные метры.
В остальном, есть льготы.
До сих пор в государстве существует программа «в гости по обмену» и дети могут выезжать в принимающие их семьи, например, в Италию, на определённое время.




Многоквартирные дома в деревни
Рассчет на прирост населения и развитие новых городов и инфраструктуры.




1 января встретило в Брестской области +14 С.
VIA, спасибо за прогулку!

tat_bel
Мать-одиночка с 7 детьми – это почти наверняка детский дом семейного типа. А это уже совсем другой статус (в отличие от многодетной семьи, почти всегда полной и с 3 и более собственными детьми).
Школа, где мои дети учатся, шефствует над 2-мя такими детскими домами и на День Матери в этом году одна из хозяек (Мам) такого детского дома приходила на праздник. Они с мужем (который одновременно и директор школы где-то под Минском) занимаются этим уже около 20 лет. Двое своих детей и 15 (как минимум) приемных. Она рассказывала про двоих выпущенных в этом году мальчишек (закончили проф. образование), приводила с собой малышку лет 2-3, которую готовят на удочерение. Конечно, у них от государства есть и жилье, и льготы.
У многодетных тоже льготы есть. Среди одноклассников сыновей много многодетных семей. Про бесплатные квартиры не слышала ни от кого. Про льготные кредиты на постройку жилья – слышу часто.
Прямо интересно стало, может правда что-то не знаю. Полезла в документ, но там тоже вроде как про льготное кредитование и субсидирование (возможно, субсидии еще какую-то часть средств покрывают).

tat_bel
Выезд детей на оздоровление тоже есть. Точнее, был наверное года до 2020-го – сейчас не знаю. Моя сестра – педагог по образованию, возила детей по такой программе последний раз в 2016-м (это был лично ее последний раз, а не программы).
В основном это относилось к детям из регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Но, помню, она рассказывала, что дети там подбирались очень разные (это в начале 2000-х). Скажем так, были дети из семей нуждающихся, были – из семей, имеющих возможности.

tat_bel
Насчет детских домов семейного типа...
У одной моей знакомой из России дальняя родственница, девочка-подросток, попала в детский дом семейного типа в Беларуси. Знакомая моя забрать ее к себе не могла, но навещала (и помогала материально) регулярно. Всегда говорила, что при том, что она ни разу не являлась на тот момент сторонницей Батьки, но то, что в таких детских домах все организовано просто замечательно (и она считала это его несомненной заслугой: законодательство, льготы) – говорила неоднократно.

Корсика
Мать-одиночка с 7 детьми – это почти наверняка детский дом семейного типа.
Нет.
Про бесплатные квартиры не слышала ни от кого.
Смысл мне писать неправду?
Знаю и адреса и фамилии.
сейчас не знаю.
Я пишу про настоящее время. Дети в Италии, возвращаются, в 20 числах января.

tat_bel
Нет. Смысл мне писать неправду?
Знаю и адреса и фамилии. Я пишу про настоящее время. Дети в Италии, возвращаются, в 20 числах января.

Илона, я не сказала, что вы написали неправду. Я сказала, что, живя в Беларуси, знаю достаточно многодетных семей – и никто бесплатной квартирой не хвастался. Ни у вас, ни у меня нет идеальной выборки: и я не могу всего знать, и вам могут что-то недоговаривать. Поэтому я и сказала, что возможно субсидии покрывают значительную часть стоимости жилья (но давайте смотреть правде в глаза – не загородного коттеджа 400 кв. м плюс земля. Изначально речь шла именно об этом, и именно в этом я усомнилась).
Про мать-одиночку... Юридически это женщина, родившая ребенка (детей) без мужа. Если детей аж 7, то как правило это либо женщина разведенная, либо вдова.
В начале 2000-х у нас как раз стали много говорить про то, чтобы предоставить право одиноким женщинам на организацию детских домов семейного типа.
Вчера уже поздно вечером возникла у меня мысль, что экскурсовод сказала именно про такие дет. дома, но писать было уже поздно. А с утра вы написали свое сообщение, и я подумала, что возможно это тоже аналогичный случай.
Про программу оздоровления я вроде как ваши слова подтвердила. Но сказала, что работает ли она сейчас – я не знаю, потому как с 2016-го года не в теме (а после 2020-го многое изменилось и в мире вообще, и в Беларуси в частности). Если работает – просто замечательно!

Корсика
и никто бесплатной квартирой не хвастался.
Татьяна, я же чётко и ясно написала, что квартиры получают те, кто нуждается в улучшении условий проживания, а не просто так раздают жильё. Вероятно, есть критерии отбора для попадания в государственную программу.
Про мать-одиночку... Юридически это женщина, родившая ребенка (детей) без мужа.
Да.
Если детей аж 7, то как правило это либо женщина разведенная, либо вдова.
Нет.
Почему бы вам просто не принять факт и перестать строить удобные для себя предположения. Простите, но продолжать разговор не вижу смысла.

tat_bel
Дети занимались в студии при Национальном художественном музее с детьми из замечательной семьи, где было 6 детей. Вроде бы после того, как родился 5-й и маме дали звание «Мать-героиня» им выделили участок под строительство (про средства на дом – не знаю). Они поначалу с большим энтузиазмом отнеслись ко всему, тем более что папа там имел непосредственное отношение к строительному бизнесу («Хотим дом построить, чтобы все самим с самого первого кирпичика»). Но потом как-то резко они в Польшу уехали (ну, у них старший учился в Италии, они, видимо, все же изначально на заграницу настроены были).

А обычных многодетных семей у нас много. У старшего в классе почти треть класса таких детей была, у младшего – почти половина (и мы в благополучном районе живем, это не из серии «родили – бросили»). И это они у меня еще из начала бэби-бума, 2005 и 2006 годы рождения. Кстати, приблизительно в это время у нас были объявлены Год Ребенка, Год Матери (может и Год Семьи был, не помню) – было много принято стимулирующих и помогающих семье документов.

Сейчас уже меньше. Но все равно встретить на улице картинку из серии «Переходит улицу мама двухсерийная, а вторую серию бабушка ведет» – не редкость. :-)

tat_bel
Почему бы вам просто не принять факт и перестать строить удобные для себя предположения.
Я принимаю этот факт с удовольствием. Тем более, что не вижу, чем мне лично были удобны мои предположения. Я новых предположений не строила, просто вам объяснила, почему возникло мое.

Простите, но продолжать разговор не вижу смысла.
Абсолютно согласна с вами

Таньча
Семья с 7 детьми, мать-одиночка.
Если честно, то это за гранью моего понимания. Как то в голове не укладывается. Это выходит каждые пару лет смена мужиков? Или один всё никак не женится? Или же специально так делают?

Корсика
Таньча, я не обсуждаю чужую личную жизнь.
Да, и тема VIA не об этом.

Таньча
Да, и тема VIA не об этом.
Это понятно. Просто удивилась сильно. Как то в моей старорежимной голове это не укладывается

tat_bel
Если честно, то это за гранью моего понимания. Как то в голове не укладывается. Это выходит каждые пару лет смена мужиков? Или один всё никак не женится? Или же специально так делают?

Таньча, на самом деле есть семьи, где специально брак не регистрируют. Мама пользуется всеми льготами матери-одиночки, при этом имея вполне себе если не мужа, то постоянного мужчину в доме.
Услышала я о таком уже наверное лет 15 назад. Тоже сильно удивилась. К тому же как-то речь шла о том, что это в какой-то момент стало приобретать у нас характер массового явления (вот вроде после введения льгот). Вроде там что-то в законодательстве исправляли.
Но поскольку для меня неактуально – специально за информацией не следила.

Иришк@
н всё никак не женится? Или же специально так делают?
Ну и такое есть.
Вспомни историю Аршавина или актера Цыганова, никто не был официально женат. А жены рожали, особенно у Цыганова

frenchchoko
Вспомни историю Аршавина или актера Цыганова, никто не был официально женат. А жены рожали, особенно у Цыганова

Вряд ли из за льгот.

Иришк@
Вряд ли из за льгот.

ну я наверно неправильно выделила цитату, но почему жили в неофициальном браке никто не призна́ется. И таких семей обычных очень много и многие именно из-за льгот.

Таньча
Иришк@,
Как то в моей старорежимной голове это не укладывается
Вряд ли из за льгот.
Думаю что не из за них. Но зато потом весь свет узнал этих подлецов.

VIA
Просто в маленькой стране легче навести порядок и проследить за людьми. Проще оценить возможности людей и дать малоимущим то, в чем они нуждаются.

Но и приоритеты у Лукашенко расставлены правильно.

MuNa
VIA, и это подтверждает настоящее бывших союзных республик (в частности, среднеазиатских), ставших «маленькими странами», в которых «легко навели порядок, оценили возможности и всё раздали по потребностям», но неблагодарные граждане почему-то не оценили такой заботы и целыми кишлаками рванули в Россию зарабатывать рубли тяжким трудом на самых малооплачиваемых рабочих местах...

shade
Мир вам, хлебопёки!
А моим внукам в Минске понравилось, очень понравилось, им есть с чем сравнивать мы частенько ездим на несколько дней в другие города
Жили в знаменитом доме, из окон вид на Парк культуры с колесом обозрения, река--тут же парк Янки Купалы, по другой стороне идёшь сквер Казея, вроде центр а столько зелени

VIA
Конечно, у нас тоже есть поддержка семей с детьми, например, материнский капитал. Но ведь жильё это главное. И здесь батька правильно делает. А у нас такого нет.... Хотя в Питере за пять детей дают квартиру.
И в той же Тверской области таких распаханных полей я не видела.

Таньча
И здесь батька правильно делает. А у нас такого нет.... Хотя в Питере за пять детей дают квартиру.
У нас много чего есть. Просто если не надо, то мы и не в теме. Знаю, что люди с приемными детьми живут в коттеджах специально для этого построенных. Недалеко от меня есть такая деревня SOS называется.. Всё не так то и плохо. И земельные участки дают для родителей троих детей. У сына друг по армии получил.

VIA
tat_bel, а почему вы вернулись из Израиля в Беларусь?
2.5 года в Израиле это очень мало для адаптации там. Один язык и письмо чего стоят ))

tat_bel
tat_bel, а почему вы вернулись из Израиля в Беларусь?
2.5 года в Израиле это очень мало для адаптации там. Один язык и письмо чего стоят ))

Это длинная история. Если постараться кратко...
Поехала за мужем. При том, что никогда уехать из Беларуси не мечтала, но так уж складывалось... Смотрела фильм «Звезда пленительного счастья», грустила, чувствуя, что понимаю все-все мотивы и чаяния декабристок... Уезжала через Америку (это вообще для меня лично был трэш), так что когда я забеременела и переехали в Израиль с целью родить уже там, вздохнула с облегчением.
Израиль тоже полюбила всей душой, встретила там очень много замечательных людей... Мне вообще везет на людей...
Там родила старшего. Когда ему год исполнился – пошла на курсы иврита. Язык у меня, что называется, пошел... Выбил напрочь из головы тот минимальный английский, что у меня был. Даже по-русски стала пытаться писать справа налево.
Но с мужем не складывалось... На Украине про таких говорят «трошкi не весь»... Это, к сожалению, не только мое мнение... Пыталась сохранить семью всеми силами, но не вышло. Когда поняла, что это может закончиться драматически для всех – ушла, хотя была беременна младшим. Поначалу в убежище для женщин и детей. Боялась, что запретит мне выезд из страны. Когда стало понятно, что все нормально – с облегчением (ну или с утяжелением в виде детей – кто как воспримет ) вернулась в Беларусь.
В убежище первый месяц молчала. Потом стала говорить на иврите на том уровне, что все думали, что я его года 2 учила. А я учила всего 3 месяца. Просто прислушивалась (дома же у меня не было общения на живом языке, только курсы), сначала выстраивала фразу в уме... Дома еще года 2 во сне периодически говорила на иврите – потом прошло. Детям своим уже позже сказала, что если доживу до старости, выживу из ума и стану говорить на каком-то незнакомом языке – почти наверняка это будет иврит.
Кстати если еще кому пригодится. Даже до того, как пойти на курсы, гуляла с коляской и читала названия улиц, вывески на иврите (почти всегда дублировалось латиницей, можно было кое-что понять). В итоге подружки моей свекрови говорили, что я, наверное, единственный человек в нашем маленьком городке, который знает названия улиц. Остальные обычно говорили: «за магазином, возле школы». И только я, как самая умная («дура» – это у нас допустимое слово? ) говорила «На улице Доврат, на улице Реховот».

В общем, многим казалось (и покажется) маразмом, но... Люблю я Беларусь, и все тут!.. Была счастлива, когда вместе со студией детской начали ездить по экскурсиям, причем не всегда стандартными туристическими тропами, а в таких местах, про которые может многие и не слышали... Была у нас традиция в конце сезона вместе просматривать фотоотчет поездок за сезон. Много было в студии таких, кто имел возможность много и часто бывать за границей, и иногда, глядя на фото поездок, где они не смогли с нами побывать, смотрели с легкой завистью и удивлением «Неужели это все у нас в Беларуси?»... А иногда, приезжая в какое-нибудь место, где люди пытаются своими силами отреставрировать или сохранить деревенскую церковь, или усадьбу, слушали мы их тоже тихо, молча и думали: «И что мы делаем в своем Минске?.. в своих офисах?..» (про три наиболее впечатливших примера в школе краеведческую работу со старшим писали)
Зачастую видна разница. Вроде и недалеко деревни друг от друга, но в одной все разрушается и травой зарастает, а в другой, смотришь, люди что-то делают, стараются... Хоть вроде и земляки, и национальный характер, и все такое...
Теперь вот довольно регулярно бываю на своей даче под Минском, в заброшенной деревне на Витебщине – везде своя красота, везде интересные по-своему люди, везде есть чем заняться.

VIA
tat_bel, спасибо за рассказ.

gawala
VIA, рассказывайте про Белорусь. Интересно очень.

VIA
gawala, я мало что видела и мало где была.
Могу добавить, что в Бресте строят много новых домов, и говорят, покупают квартиры прибалты и даже немцы. Зачем это им?

О СВО периодически напоминали военные колонны, шедшие по направлению к белорусско-польской границе и на одной из ж/д станций грузили на платформу БМП, танки и прочую военную технику.

frenchchoko
Справедливости ради россияне платят за беларусский банкет.



Ну и кроме нефтегаза, Белка стала хабом по перевалке санкционки в Россию, и это огромные деньги, поскольку этот « контрабас» у нас на всех прилавках, даже в глубинке. Как переупакованный, так и нет.

Туся Тася
Белка
Не слишком ли фамильярно?

frenchchoko
Не слишком ли фамильярно?

Я сказала это с уважением)

Кормит нас, страдальцев, контрабасным прекрасным чеддером из UK)
И не только...

Туся Тася
Я сказала это с уважением)
С уважением говорят по имени и отчеству, а не сокращая до минимума.

gawala
я мало что видела и мало где была.
Понятно. короткое путешествие.

tat_bel
gawala, я мало что видела и мало где была.
Могу добавить, что в Бресте строят много новых домов, и говорят, покупают квартиры прибалты и даже немцы. Зачем это им?

О СВО периодически напоминали военные колонны, шедшие по направлению к белорусско-польской границе и на одной из ж/д станций грузили на платформу БМП, танки и прочую военную технику.

VIA, а у вас нет фотографий с ежедневного вечернего зажигания фонарей фонарщиком? Я читала и слышала, конечно, много, но сами не попали. Хотя мне кажется, что это и красиво, и многим будет интересно... Это же именно брестская фишка.

Колонны техники – это да, много сейчас. Мы часа 1,5 едем по Московской трассе... Поскольку еду со знакомым, который офицер в отставке, то знаю, что вот это поехал полевой лагерь, вон там баня, это связисты, а здесь подвозка снарядов... Все в сторону Бреста, к границе с Польшей. С буквой Z видели всего пару машин за все время.

А пару недель назад на заправке, куда мы заехали, поломались хлопчики, уже на выезде стояли... Ну, знакомый купил им по гамбургеру, выскочил отдать (а я, бестолковая, растерялась, хоть в термосе кофе был, можно было поделиться). Вернулся, говорит: «Нипель им нужен был, а у меня нет. Офицер на заправку, видно, пошел. Остался солдатик, почти как твой старший... такой же худенький... Но если бы это твой старший был – он бы уже давно водителей фур организовал, они бы ему все сделали, и поехали бы ребята дальше. " (ага, он такой у меня, шустрый парень и настойчивый )
Храни их Господь!

VIA
а у вас нет фотографий с ежедневного вечернего зажигания фонарей фонарщиком?
Рассказывали о таком. Но я не видела.

Вообще меня трудно удивить чем-то необыкновенным. Я много где была (в разных странах) и много чего видела. ))) Да и живу я в Санкт-Петербурге.

VIA
Россия и Белоруссия уже не первое десятилетие состоят в особых торговых и экономических отношениях, но преференции от них получает в основном Минск, а не Москва.
Думаю, что это так. Лукашенко получал преференции от Запада (до поры до времени ))))
Тот же Коссовский замок восстанавливали за счет европейских грантов.

VIA
Лукашенко запретил поднимать цены на всё. Цены стоят. В магазинах, аптеках цены на один и тот же товар одинаковы.

Mams
Лукашенко запретил поднимать цены на всё. Цены стоят. В магазинах, аптеках цены на один и тот же товар одинаковы.

А вот это очень опасно. У нас тоже были такие прецеденты. В начале 90-х.. Кончилось все плохо. Ульяновск и область чуть без хлеба не остались. Туда просто перестали завозить продукты (не говоря уже о промышленных товарах). Ибо не выгодно. А зачастую – дороже купить, чем продать. Надеюсь, у батьки это временное. И он отпустит рынок.

По поводу засеянности земли – страна маленькая. И хотя народу тоже немного, но накормить всех надо, поэтому и сеют везде, где могут.

Насчет агро-городков. Та еще кабала. Если вдруг работает муж, по какой-то причине он работать перестает, дом теряет вся семья. Оговорюсь, что такая ситуация была лет 10 назад. Надеюсь, сейчас все изменилось. Живущие в Белоруси меня поправят

Я в Белоруссии не живу, но страну эту люблю очень. За спокойную жизнь. Да, не очень богато, хотя там люди тоже зарабатывают и живут хорошо. Сейчас именно спокойная жизнь важна.

Именно из-за спокойствия туда и едут немцы и прочие. И из-за цены на жизнь. Опять же, тепло зимой дома. Вода горячая, газ без ограничений. В Европе этого сейчас нет. Как и покоя



Интересное в разделе «VIA»

Пасхальные блюда

Новое на сайте