Домашний лак для волос: 5 эффективных рецептов

Рецепты домашнего лака для волосКосметический лак – самое популярное средство по уходу за волосами. С его помощью модницы создают удивительные прически. К сожалению, лак наносит непоправимый вред шевелюре: волосы становятся сухими и ломкими. Кроме того, химические вещества, входящие в его состав, сушат кожу головы и способны вызвать сильную аллергическую реакцию. Заменить лак можно безопасными народными рецептами.

Для приготовления домашнего лака не понадобится много времени и средств. Все нужные ингредиенты умелая хозяйка может найти у себя на кухне.

1. Из сахарного песка

Для приготовления этого лака возьмите 2 столовых ложки мелкого сахара и 1 стакан очищенной воды.
Воду вылейте в небольшую кастрюлю, добавьте сахар. Поставьте сироп на плиту и варите на медленном огне, постоянно помешивая, до закипания. Затем остудите смесь и перелейте в емкость с распылителем.
Сахарный лак – отличный фиксатор. Но он подействует только при условии, если им обработать волосы до начала укладки, а не после.
Подходит любительницам кудрей. А вот выпрямлять волосы с его помощью не получится – пряди будут жесткими и станут колом. Злоупотреблять сахарной водой также не стоит – она сушит волосы.

2. Из лимона

Еще один известный домашний фиксатор – лимонный лак. Он идеален для обладательниц жирных волос.
Нарежьте мелкими кусочками лимон среднего размера (вместе с цедрой). Залейте его 3 стаканами очищенной воды. Смесь поставьте на огонь и варите до тех пор, пока она не уменьшится в два раза. Готовый отвар остудите и дайте настояться.
Вместо лимона можно взять грейпфрут или апельсин.

3. Из хлеба

Красавицам с темными волосами подойдет лак, сваренный из ржаного хлеба. Он придает прическе каштановый оттенок.
Возьмите полбуханки хлеба, нарежьте его мелкими кубиками и залейте 2 стаканами кипятка. Полученную кашицу поставьте на медленный огонь и варите в течение 3 минут. Дайте смеси немного настоятся, а затем процедите.

4. Из семян льна

А это средство поможет сделать красивую прическу из прямых волос. Лучше всего льняной отвар подойдет женщинам с тонкими и ослабленными волосами.
1 чайную ложку семян залейте 0,5 стаканами очищенной фильтром воды. Варите отвар 20 минут на медленном огне. Потом осудите, процедите, добавьте пару капель любимого эфирного масла.

Рецепты домашнего лака для волос5. Из пива

Популярный алкогольный напиток наши бабушки также использовали в качестве лака для волос. Они смачивали волосы пивом и накручивали бигуди. Можно также потратить немного времени и приготовить пивной лак по более сложному рецепту.
1 столовую ложку сахара растворите в 0,5 горячей воды. Дайте сиропу остыть и добавьте 0,25 стакана пива.
Волосы, конечно же, после применения пивного лака будут пахнуть алкоголем. Но не волнуйтесь, запах быстро выветривается.

Почему домашний лак лучше фабричного?

Он не вредит ни волосам, ни здоровью. Это недорогое и доступное средство. Лак, приготовленный своими руками, может использовать любая женщина, даже с чувствительной кожей. Единственный его недостаток – он быстро портится. Поэтому его необходимо хранить в холодильнике, но не дольше 5 дней.

Как ухаживать за шевелюрой после применения домашнего лака?

Уход за волосами после применения самодельного фиксатора прост: обязательно нужно перед сном хорошо ополоснуть голову теплой водой. Чтобы удалить сахарный и льняной лак, воспользуйтесь шампунем.

Камянец Л.

Пасхальные блюда

Новое на сайте