Делаем выбор: линолеум или ламинат?

линолеум или ламинатСреди бюджетных покрытий для пола пальма первенства, бесспорно, принадлежит линолеуму и ламинату. И то, и другое покрытия представлены дизайном на разнообразный вкус, имеют приблизительно одинаковую стоимость. Потому у начавших ремонт в квартире возникает вопрос, какой вид напольного покрытия выбрать.

Линолеум: плюсы и минусы

Эстетические свойства. Современный линолеум представлен интересным дизайном – имитация дерева, кожи, деним, под солому, мрамор, абстракция. А цветовая гамма этого напольного покрытия встречается от бежевого до черного, а также серого, розового, голубого, зеленого цветов.

Особенности укладки. Постелить полотно линолеума обычно не представляет трудностей, для этого не требуется специальных знаний, главное - правильно измерить и отрезать. Под линолеум не требуется стелить подкладку, а основание следует прикрепить клеем или двухсторонним скотчем.

Влагостойкость. Если линолеум постелен правильно, то влага ему не страшна, также его можно мыть мыльной водой и различными концентратами.

Долговечность. При бережном отношении строк службы качественного линолеума – 20-30 лет. Но даже хороший линолеум можно легко повредить. Каблуки, ножки мебели, случайно упавшие острые предметы могут запросто испортить это напольное покрытие.

Преимущества и недостатки ламината

Эстетические свойства. Ламинат смотрится солидно в любом помещение. Обычно рисунок этого напольного покрытия имитирует структуру дерева, имеет много разнообразных расцветок.

Особенности укладки. Ламинат стелется на подложку, которая сглаживает неровности пола и защищает от влаги. Для укладки ламината понадобится больше навыков и инструментов. Панели этого напольного покрытия друг к другу крепятся с помощью замков (шип-пазов).

Влагостойкость. Ламинат рекомендуется протирать лишь слегка мокрой тряпкой, его не следует стелить на кухне и в других помещениях с повышенной влажностью.

Долговечность. Срок службы самого качественного ламината - не более 15-20 лет при бережном уходе.

линолеум или ламинатСоветы по выбору напольного покрытия

Выбор напольного покрытия зависит от типа помещения, в котором вы затеяли ремонт. Например, для кухни, детской и прихожей лучшим решением будет линолеум. Не стоит жалеть средств при покупке напольного покрытия. Ведь некачественный ламинат или линолеум прослужат недолго (максимум 5 лет). Линолеум классифицируется в зависимости от назначения помещения и делится на бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Для квартиры следует выбирать полукоммерческий. Ламинат подразделяется на эксплуатационные классы. Самым прочным является ламинат 32 класса и тех, что выше. Перед походом в магазин правильно высчитайте площадь пола и покупайте с небольшим запасом.

Если в доме есть дети, то лучше остановиться на линолеуме. Он обладает лучшей тепло- и шумоизоляцией, более прост в уходе. В большой комнате, например, в гостиной, ламинат будет выглядеть более дорого и солидно. Цвет напольного покрытия должен сочетаться с общим дизайном комнаты. Если вы хотите создать теплую обстановку, то выбирайте бежевые и коричневые оттенки линолеума или ламината. Если вы хотите интерьер в спокойной цветовой гамме, тогда ваш выбор – голубой или серый пол. В разных комнатах может быть разное напольное покрытие, необязательно придерживаться одного стиля.

Петров А.

Постные блюда

Новое